Приговор от 05 марта 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Кизляр, РД              5 марта 2014 года
 
        Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи          Омарова Р.О.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> ФИО4
 
    подсудимого                          ФИО2,
 
    адвоката Адвокатского кабинета ФИО5,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре                        ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РД, <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего рабочим отдела хозяйственного обеспечения Дагестанского РФ ОАО «Россельхозбанк», военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес>, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство манага (гашишное масло), которое перелил в полимерную бутылку из-под йогурта «Чудо» и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в пассажирском поезде № сообщением «Махачкала- Москва» на перегоне станций «Герменчик-Кизляр» за административное правонарушение по ст.11.17 ч.2 КоАП РФ в плацкартном вагоне № сотрудниками ЛОП на ст.Кизляр был произведен досмотр спортивного рюкзака. В ходе досмотра в спортивном рюкзаке переднем кармане была обнаружена и изъята полимерная бутылка с наркотическим средством гашишное масло – весом 0,938 гр, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - относится к значительному размеру.
 
        Таким образом, ФИО2 обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Подсудимый ФИО2 в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель ФИО4 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, действия ФИО2, следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, вина ФИО2 кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела и совершенного преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельствами, отягчающие наказание подсудимого ФИО2, предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлены и суду не представлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся в связи с чем, суд с учетом совершенного ФИО2 преступления небольшой тяжести, а также влияния назначенного наказания на условия его жизни и семьи, считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание несвязанное с лишением свободы, в виде штрафа.
 
    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Таким образом, вина подсудимого полностью доказана, с предъявленным обвинением подсудимый согласен.
 
    Суд считает нецелесообразным применить дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении ФИО2 по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку с наркотическим средством – гашишное масло весом 0,924 грамма и три пакета со смывами ФИО2, хранящиеся в камере хранения ЛОП на ст.Кизляр – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                 Омаров Р.О.