Приговор от 08 мая 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                 Дело №1-54/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Хасавюрт                                ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Минтемирова З.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Хасавюртовского района Айдамирова З.Д.,
 
    подсудимого Лабазанов К.А.,
 
    защитника – адвоката ФИО26, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    при секретаре Гамзатове Р.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лабазанов К.А.,
 
        ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения <адрес>, Хасавюртовского района, Дагестанской АССР, гражданина РФ, со <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лабазанов К.А. обвиняется в пособничестве участникам вооруженного формирования (далее-НВФ), не предусмотренного федеральным законом, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, с 2000 года на территории Республики Дагестан создавались и действуют вооруженные формирования, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, а именно: Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об обороне» от 31 мая 1996г. №61-ФЗ, Федеральным законом «О безопасности» от 5 марта 1992 года №2446-1, Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года № 2288 «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации», не контролируемые государством.
 
    Руководители незаконных вооруженных формирований создали структурные подразделения незаконных вооруженных формирований в различных городах и районах Дагестана, возглавляли которые в различное время ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и другие лица. Созданные формирования имели структуру строгого подчинения ее членов руководителям.
 
    В состав созданных НВФ вовлекались новые члены, которые проходили специальную подготовку и изучали вооружение. Для членов незаконного вооруженного формирования приобретались различные виды огнестрельного оружия, взрывчатые вещества, боеприпасы. Для проживания членов НВФ в различных городах республики нанималось жилье, приобретались транспортные средства, средства сотовой и радиосвязи, другие предметы. Члены НВФ строили в лесных массивах на территории Республики Дагестан лагеря и блиндажи, где прятались от правоохранительных органов и проходили специальную военную подготовку.
 
    Одним из структурных подразделений незаконных вооруженных формирований, действующего на территории города Хасавюрта и Хасавюртовского района РД с начала 2010 года руководил ФИО12 С июня 2013 года ФИО16, называющий себя по имени «Яхья», возглавил вооруженные формирования, не предусмотренные федеральным законодательством, действующие на территории <адрес>, Хасавюртовского, Новолакского и <адрес>ов РД «Северный сектор». В состав данного формирования в различное время были вовлечены ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО2, ФИО25 и другие лица.
 
    Лабазанов К.А., зная о существовании вооруженных формирований, не предусмотренных федеральным законом, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная о наличии у участников НВФ огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ, предназначенных для применения против сотрудников правоохранительных органов и федеральных сил, проводивших контртеррористические операции на территории Республики Дагестан, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления таковых, то есть, действуя с прямым умыслом, осознавая, что ФИО2 состоит в рядах одного из структурных подразделений указанных формирований, действующего на территории города Хасавюрта и Хасавюртовского района РД, с июня по сентябрь 2013 года оказывал последнему помощь, выразившуюся в том, что приобретал и передавал ему для нужд участников НВФ продукты питания в сел. <адрес>, Хасавюртовского района Республики Дагестан, чем совершил действия по поддержанию деятельности незаконного вооруженного формирования.
 
        Подсудимый Лабазанов К.А. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства и заявил, что указанное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник подсудимого Лабазанов К.А. – адвокат ФИО26, государственный обвинитель Айдамиров З.Д. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
        Ходатайство подсудимого Лабазанов К.А. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено.    
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лабазанов К.А., является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия Лабазанов К.А., выразившиеся в пособничестве участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, суд считает квалифицированными правильно по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ.
 
        При назначении вида и размера наказания Лабазанов К.А. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
         Суд принимает во внимание, что Лабазанов К.А. ранее не судим, вину свою не оспаривает и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном глубоко раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, при этом, на содержание двоих несовершеннолетних детей, как следует из представленных квитанций, выплачивает алименты.
 
    Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лабазанов К.А., по делу не имеется.
 
    С учетом приведенных обстоятельств, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Лабазанов К.А., суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможным только путем изоляции его от общества и невозможным применение к нему иных мер наказания не связанных с лишением свободы.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Лабазанов К.А., относится к категории средней тяжести. Однако, данное преступление представляет повышенную общественную опасность, а потому суд определяет Лабазанов К.А. вид исправительного учреждения – отбывание наказания в исправительной колонии общего режима - по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Лабазанов К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч. 2 ст. 208 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 (один) год.
 
        Меру пресечения Лабазанов К.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.
 
        Срок отбывания наказания Лабазанов К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Зачесть Лабазанов К.А. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей в виде меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
        Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять после отбытия основного наказания, возложив на осужденного Лабазанов К.А. следующие обязанности:
 
        - не выезжать за пределы территории Хасавюртовского района Республики Дагестан и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (филиала по Хасавюртовскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Республики Дагестан);
 
        - являться на регистрацию в филиал по Хасавюртовскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Республики Дагестан не менее двух раз в месяц;
 
        - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
        - в период с 22 часов до 6 часов не выходить из дома.
 
        Контроль за поведением осужденного Лабазанов К.А. и проведению с ним профилактических работ на период ограничения свободы возложить на филиал по Хасавюртовскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Республики Дагестан.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лабазанов К.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                        З.А. Минтемирова