Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,
при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Петровского межрайонного прокурора Павлова М.Ю.,
подсудимого Полосухина И.В.,
защитника – адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших: ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полосухина <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества ФИО6); ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества ФИО5),
установил:
ДД.ММ.ГГГГ Полосухин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО6
Он же, Полосухин И.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО5
Эти преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6 магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Полосухин И.В. решил открыто похить продукты питания и пиво в этом магазине.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, войдя в указанный магазин «<данные изъяты>», ФИО1 попросил продавца сложить в полимерный пакет стоимостью <данные изъяты> рублей две бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью по 1,5 литра на сумму <данные изъяты> рублей и пачку чипсов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего - на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После того, как продавец уложила указанные выбранные пиво и чипсы в пакет, Полосухин И.В. взял указанный пакет с товаром, и, осознавая, что его действия очевидны для продавца, выбежал с похищенным из магазина, открыто похитив таким образом принадлежащее ФИО6 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимый Полосухин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в котором осуществляет торговлю индивидуальный предприниматель ФИО5, Полосухин И.В. решил открыто похитить товар в этом магазине.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Полосухин И.В. зашел в указанный магазин «<данные изъяты>» под видом покупателя, попросил продавца сложить ему в полимерный пакет стоимостью <данные изъяты> рубля две бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью по 1,5 литра общей стоимостью <данные изъяты> рубля, шесть пачек сигарет «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубля, а всего – на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После того, как продавец уложила указанный товар в пакет, Полосухин И.В. взял указанный пакет с товаром, и, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, выбежал из помещения указанного магазина «<данные изъяты>», открыто похитив таким образом полимерный пакет и находившиеся в нем пиво, сигареты общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимый Полосухин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Полосухин И.В. виновным себя в совершении двух указанных преступлений признал, и, будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что совершил преступления в силу алкогольного опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, он шел в гости к ФИО13, проживающему в «<адрес>». Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», решил похитить в этом магазине пиво.
Зайдя в магазин, попросил продавца положить ему в пакет две бутылки пива «<данные изъяты>» емкость по полтора литра, и пачку чипсов. Продавец сложила товар в полиэтиленовый пакет, назвав стоимость покупки. Сразу после этого он (Полосухин) схватил пакет с пивом и чипсами и выбежал с похищенным из магазина на улицу.
После этого дошел до ФИО13, которого дома не оказалось.
Затем после <данные изъяты> часов, спрятав в снегу ранее похищенные им в магазине «<данные изъяты>» пакет с пивом и чипсами, решил похитить в магазине «<данные изъяты>» пиво и сигареты. Находясь в указанном магазине он (Полосухин) попросил продать ему две бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по полтора литра, и шесть пачек сигарет «<данные изъяты>». Продавец сложила указанные пиво и сигареты в полиэтиленовый пакет. Когда продавец отвлеклась, чтобы дать ему буханку хлеба, он (Полосухин) схватив пакет с пивом и сигаретами, выбежал на улицу.
В тот же день он вместе со своими знакомыми в квартире ФИО10 выпил похищенное пиво и съел чипсы. Сигареты он также раздал знакомым. После чего, вечером встретил ФИО13
Отвечая на вопросы в судебном заседании, Полосухин И.В. показал, что со стоимостью похищенного и другими обстоятельствами совершения преступлений согласен.
Помимо личного признания виновность Полосухина И.В. в указанных выше совершенных преступлениях установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.
Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Полосухин И.В. обратился в отдел полиции и сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в магазине «<данные изъяты>» открытом хищении двух бутылок пива емкостью1,5 литра и одной пачки чипсов «<данные изъяты>», которые употребил с друзьями (т.1 л.д. 27).
Как следует из заявления ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отдел полиции с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по адресу: <адрес> открыто похитило две бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по 1,5 литра и пачку чипсов «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 25).
Допрошенная в суде потерпевшая ФИО6 подтвердила, что у нее имеется магазин «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> В начале марта 2014 года, после <данные изъяты> часов ей позвонила продавец магазина ФИО7 и сообщила, что в магазине молодой человек открыто похитил черный полиэтиленовый пакет с ручками, и сложенные в пакет, по его просьбе, две бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по 1,5 литра и пачку чипсов «<данные изъяты>», выбежав из магазина не расплатившись. Продавец рассказала, что она кричала вслед парню, но тот убежал. После этого она (ФИО20) обратилась с заявлением в отдел полиции. Полосухин И.В. в настоящее время возместил ей причиненный материальный ущерб.
Обстоятельства совершенного преступления подтверждаются оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7 - продавца магазина «<данные изъяты>», о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов в магазин вошел молодой человек и попросил продать ему две бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по 1, 5 литра и пачку чипсов «<данные изъяты>». Пиво и чипсы она сложила в новый полиэтиленовый пакет черного цвета, который поставила на прилавок и придерживала его рукой. В этот момент молодой человек вырвал у нее из руки пакет с пивом и чипсами и выбежал на улицу. Она побежала вслед за ним и стала кричать, чтобы он вернулся, но данное требование тот проигнорировал и скрылся (т.1 л.д. 61-62).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> установлено место совершения Полосухиным И.В. открытого хищения полиэтиленового пакета, двух бутылок пива «<данные изъяты>» и чипсов «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 79-81).
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость пива «<данные изъяты>» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра составляла <данные изъяты> рублей за бутылку, стоимость чипсов «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей за пачку, стоимость пакета полиэтиленового с ручками - <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 66).
Как усматривается из содержания явки с повинной Полосухина И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудникам полиции он добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов из магазина «<данные изъяты>» в районе «<данные изъяты>» открыто похитил 2 бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью по 1,5 литра и шесть пачек сигарет (т.1 л.д. 13).
Из заявления ФИО5 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> открыто похитило товар (т.1 л.д. 5).
По телефонному сообщению ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо в магазине «<данные изъяты>» открыто похитило две бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по 1,5 литра и шесть пачек сигарет «<данные изъяты>» (л.д. 4).
Будучи допрошенной в судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, что осуществляет торговлю в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> В марте 2014 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она приехала в магазин по делам, где от сотрудников полиции и продавцов магазина ФИО9 и ФИО8 узнала, что в магазине молодой человек открыто похитил полиэтиленовый пакет с двумя бутылками пива «<данные изъяты>» емкостью по 1,5 литра и шестью пачками сигарет «<данные изъяты>».
Последнее обстоятельство согласуется с показаниями в суде свидетеля ФИО9 - продавца магазина «<данные изъяты>» о том, что когда она находилась в магазине с продавцом ФИО8, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в магазин вошел находящийся в настоящее время на скамье подсудимых Полосухин И.В. и попросил продать ему две полуторалитровые бутылки пива «<данные изъяты>» и шесть пачек сигарет «<данные изъяты>». Она сложила пиво и сигареты в полиэтиленовый и поставила его на прилавок. Он (Полосухин) просил продать ему еще буханку хлеба, после чего она отошла к другому отделу магазина. Воспользовавшись этим, он (Полосухин) взял с прилавка указанный пакет с пивом и сигаретами и выбежал на улицу не расплатившись. Она выбежала на улицу, пыталась его остановить, но не смогла. О случившемся сразу сообщила в полицию.
Изложенное подтверждается показаниями в суде свидетеля ФИО8 – второго продавца магазина «<данные изъяты>», о том, что в марте 2014 года, когда она находилась с ФИО9 на рабочем месте, в магазин зашел находящийся в зале суда Полосухин И.В. По его просьбе ФИО9 сложила товар в пакет, который поставила на прилавок и пошла в отдел за хлебом, а Полосухин И.В. в это время схватил с прилавка указанный пакет и выбежал с ним на улицу не расплатившись. Они его пытались остановить, кричали вслед, ФИО9 выбежала за ним на улицу, но остановить не смогла. Как ей стало известно позже, Полосухин И.В. открыто похитил пакет с двумя 1,5 - литровыми бутылками пива и шестью пачками сигарет. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> установлено место совершения Полосухиным И.В. открытого хищения полимерного пакета, двух бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью по 1,5 литра и шести пачек сигарет «<данные изъяты>» (л.д. 8-9).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Полосухина И.В. изъята сигаретная пачка с находящимися в ней сигаретами «<данные изъяты>», похищенная им в магазине «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 15-16), которая была осмотрена (т.1 л.д. 56-57), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 58).
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость бутылки пива емкостью 1,5 литра «<данные изъяты>» составляла <данные изъяты> рубль, стоимость пакета полиэтиленового с ручками - <данные изъяты> рубля, стоимость пачки сигарет «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 74).
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры ФИО10, присутствовавшая при производстве данного следственного действия ФИО10, сообщила какое именно пиво и в каком количестве приносил ДД.ММ.ГГГГ в ее квартиру Полосухин И.В. (т.1 л.д. 32-33).
Помимо изложенного виновность Полосухина И.В. в совершении указанных преступлений подтверждается оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями следующих свидетелей:
- свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов в <адрес>, совместно с ФИО12, Полосухиным И.В. и ФИО10 в квартире последней распивал пиво, которым всех угощал Полосухин И.В. В полиэтиленовом пакете Полосухин И.В. принес две бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по 1,5 литра и две бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью также по 1,5 литра, пачку чипсов «<данные изъяты>». Также он (Полосухин) из пакета достал две пачки сигарет «<данные изъяты>» синего цвета. Затем продолжили распитие спиртного в квартире Полосухина И.В. с ФИО13, в присутствии которого Полосухин И.В. рассказал, что пиво похитил в магазине в районе «<данные изъяты>». Затем пришли сотрудники полиции, которым Полосухин И.В. рассказал о совершении этого преступления (т.1 л.д. 49-50);
- свидетеля ФИО12 из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> часов, он совместно с Полосухиным И.В., ФИО11 и ФИО10 в квартире последней распивали пиво, которое принес Полосухин И.В. - две бутылки пива «<данные изъяты>» и две бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по 1,5 литра. Также из пакета он (Полосухин) достал пачку чипсов «<данные изъяты>» и две пачки сигарет. Затем пошли в квартиру Полосухина И.В., где к ним присоединился ФИО13, купив еще пива. В ходе распития Полосухин И.В. рассказал, что пиво, которое они до этого пили в квартире ФИО21, он (Полосухин) похитил в магазине в районе «<данные изъяты>». В квартиру Полосухина И.В. пришли двое сотрудников полиции, которым тот признался в совершенном хищении (т.1 л.д. 51-52);
- свидетеля ФИО10 о том, что в своей квартире по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов она вместе с Полосухиным И.В., ФИО11 и ФИО12 употребляла пиво, которым всех угощал Полосухин И.В. В пакете Полосухин И.В. принес две бутылки пива «<данные изъяты>» и две бутылки пива «<данные изъяты>», пачку чипсов «<данные изъяты>», несколько пачек сигарет синего цвета. На следующий день - <данные изъяты> от Полосухина И.В. ей стало известно, что вышеуказанное пиво, чипсы и сигареты тот открыто похитил в присутствии продавцов в двух магазинах у «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 53-54);
- свидетеля ФИО13 из показаний которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов он (ФИО16) вместе с ФИО11, ФИО12 и Полосухиным И.В. в квартире последнего распивал спиртное. В разговоре ему ФИО17) стало известно, что Полосухин И.В. украл пиво в магазинах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Затем в квартиру пришли сотрудники полиции, и, отвечая на их вопрос, Полосухин И.В. добровольно сообщил о хищении пива в магазине ( т.1 л.д. 55);
- свидетеля ФИО14 - оперуполномоченного уголовного розыска отдела МВД России по <адрес> согласно показаниям которого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки сообщения о совершенном в магазине «<данные изъяты>» открытом хищении двух бутылок пива «<данные изъяты>» и шести пачек сигарет «<данные изъяты>», в ходе проведения оперативных мероприятий в тот же день был установлен совершивший это преступление Полосухин И.В. В тот же день около <данные изъяты> часов совместно с участковым уполномоченным полиции ФИО15 прибыл по месту жительства Полосухина И.В., который сразу сознался в совершении вышеуказанного грабежа. В отделе полиции был составлен протокол явки с повинной Полосухина И.В. На следующий день в отдел полиции обратилась ФИО6 с заявлением о совершении ДД.ММ.ГГГГ аналогичного грабежа двух бутылок пива и пачки чипсов из магазина «<данные изъяты>». В ходе проведения проверочных мероприятий была установлена причастность к этому преступлению Полосухина И.В., который впоследствии обратился с явкой с повинной (т.1 л.д. 75-76);
- свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут продавец магазина «<данные изъяты>» по телефону сообщила об открытом хищении пива и сигарет, после чего по приметам был установлен совершивший это преступление Полосухин И.В. В тот же день около <данные изъяты> часов он совместно с ФИО14 задержал по месту жительства Полосухина И.В., который сразу сознался в совершении грабежа. В отделе полиции Полосухин И.В. написал явку с повинной по совершенному им преступлению (т.1 л.д. 77-78).
Исследовав в совокупности представленные суду доказательства, суд находит виновность Полосухина И.В. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду открытого хищения имущества ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, - полностью доказанной и квалифицирует содеянное Полосухиным И.В. по каждому из указанных эпизодов по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При этом суд исходит из того, что в каждом из указанных эпизодов Полосухин И.В. совершил хищение на виду у продавцов магазинов, осознавая, что присутствующие при этом понимают противоправный характер его действий, то есть действовал открыто.
Психическое состояние здоровья Полосухина И.В., с учетом: имеющихся в материалах дела сведений о состоянии здоровья подсудимого, его образе жизни и поведении, фактических обстоятельств дела, поведения Полосухина И.В. на следствии и во время судебного разбирательства, сомнений у суда не вызывает. Поэтому суд признает подсудимого Полосухина И.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая Полосухину И.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, состояние здоровья подсудимого Полосухина И.В., влияние наказания на исправление Полосухина И.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Полосухина И.В., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полосухина И.В. по каждому из совершенных преступлений, суд признает и учитывает при назначении наказания: явки с повинной Полосухина И.В. по всем совершенным преступлениям, чистосердечное раскаяние Полосухина И.В. в содеянном в ходе предварительного следствия и в суде; активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате двух преступлений.
Кроме того, суд учитывает, что Полосухин И.В. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, и назначает подсудимому наказание по каждому из совершенных преступлений с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства Полосухин И.В. характеризуется в целом удовлетворительно. Потерпевшие не настаивали на строгом наказании.
Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, учитывая стоимость открыто похищенного имущества и позицию государственного обвинителя, суд при обсуждении вопроса о наказании Полосухина И.В. считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, - в виде обязательных работ, что достаточно для достижения целей уголовного наказания.
Разрешая вопрос о возможности изменения категории совершенных Полосухиным И.В. преступлений, на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, с учетом общественной опасности, фактических обстоятельств совершения преступлений, оснований для такого изменения не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Полосухина ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ), и назначить Полосухину И.В. наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов с определением обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов с определением обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Полосухину И.В. наказание в виде обязательных работ сроком 230 (двести тридцать) часов с определением обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Мера пресечения подсудимому Полосухину И.В. не избиралась.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – сигаретную пачку «<данные изъяты>», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий Д.В. Корбачев