Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Клявлино 2 сентября 2014 года
Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., защитника – адвоката филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов Мухиббулина А.А., представившего удостоверение (*№*) и ордер (*№*) от 2 сентября 2014 года, представителя потерпевшего - Б.И.А. при секретаре Солдатовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-54/2014 в отношении:
ЧЕПКУНОВА В.А., (*дата*) года рождения, уроженца (*адрес*), гражданина (*данные изъяты*), зарегистрированного и проживающего по адресу: (*адрес*), имеющего (*данные изъяты*) образование, холостого, не работающего, являющегося инвалидом (*данные изъяты*) группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
САВЕЛЬЕВОЙ О.А., (*дата*) года рождения, уроженки (*адрес*), гражданки (*данные изъяты*), зарегистрированной и проживающей по адресу: (*адрес*), имеющей (*данные изъяты*) образование, вдовы, работающей в ГБУЗ СО «Клявлинская ЦРБ», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чепкунов В.А. в конце октября 2013 года находясь в доме (*№*) по (*адрес*) предложил Савельевой О.А. совместное совершение незаконной рубки леса для личных нужд, на что последняя дала своё согласие. Осуществляя свои преступные намерения, в октябре 2013 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, с целью дальнейшего их использования в личном хозяйстве, не оформив должным образом соответствующего разрешения на рубку лесных насаждений, Чепкунов В.А. совместно с Савельевой О.А. по предварительному сговору, взяв с собой ручную пилу, пешком пошли в выдел 18, квартал № 90 Клявлинского участкового лесничества Клявлинского лесничества, где Чепкунов В.А. выбрал подходящее по высоте и диаметру ствола дерево породы «Дуб», после чего они вместе с Савельевой О.А. при помощи ручной пилы вдвоём спилили данное дерево, затем распилили его на бревна нужного им размера, тем самым совершили незаконную рубку одного корня сырорастущего дерева породы «Дуб» диаметром ствола 16 см на высоте 1,3 м объемом древесины 0,14 м3 в лесах первой группы, которые относятся к категории защитных лесов, в выделе 18, квартале № 90 Клявлинского участкового лесничества Клявлинского лесничества, расположенного на территории Клявлинского районаСамарской области, причинив своими преступными действиями Министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области имущественный ущерб в значительном размере на общую сумму 10 800 рублей.
Савельева О.А. в конце октября 2013 года находясь в доме (*№*) по (*адрес*) дала свое согласие на предложение Чепкунова В.А. о совместном совершении незаконной рубки лесных насаждений для личных нужд, чем вступила в предварительный сговор с ним. Осуществляя свои преступные намерения, в октябре 2013 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, с целью дальнейшего их использования в личном хозяйстве, не оформив должным образом соответствующего разрешения на рубку лесных насаждений, Савельева О.А. совместно с Чепкуновым В.А. по предварительному сговору, взяв с собой ручную пилу, пешком пошли в выдел 18, квартал № 90 Клявлинского участкового лесничества Клявлинского лесничества, где Чепкунов В.А. выбрал подходящее по высоте и диаметру ствола дерево породы «Дуб», после чего они вместе с Савельевой О.А. при помощи ручной пилы вдвоём спилили данное дерево, затем распилили его на бревна нужного им размера, тем самым совершили незаконную рубку одного корня сырорастущего дерева породы «Дуб» диаметром ствола 16 см на высоте 1,3 м объемом древесины 0,14 м3 в лесах первой группы, которые относятся к категории защитных лесов, в выделе 18, квартале № 90 Клявлинского участкового лесничества Клявлинского лесничества, расположенного на территории Клявлинского районаСамарской области, причинив своими преступными действиями Министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области имущественный ущерб в значительном размере на общую сумму 10 800 рублей.
Таким образом, Чепкунов В.А. и Савельева О.А. своими действиями совершили незаконную рубку лесных насаждений в лесах первой группы, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Подсудимые Чепкунов В.А. и Савельева О.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и представитель потерпевшего.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Чепкунова В.А. и Савельевой О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласны, подсудимые поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимым Чепкунову В.А. и Савельевой О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, а также личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Чепкунов В.А. и Савельева О.А. ранее не судимы, совершили тяжкое преступление, свою вину признали полностью, по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимых Чепкунова В.А. и Савельевой О.А. судом не установлено.
Обстоятельствами смягчающими наказание Чепкунова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются полное признание подсудимым своей вины, инвалидность, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельствами смягчающими наказание Савельевой О.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Чепкунову В.А. и Савельевой О.А. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чепкунова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в отношении Чепкунова В.А. считать условным с испытательным сроком – 6 месяцев.
Признать Савельеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в отношении Савельевой О.А. считать условным с испытательным сроком – 6 месяцев.
Вменить Чепкунову В.А. и Савельевой О.А. в обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного не реже одного раза в месяц, в дату и время установленные указанным специализированным госорганом, а также не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру принуждения - обязательство о явке - Чепкунову В.А. и Савельевой О.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ручную пилу, три ошкуренных бревна по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) Сагирова Р.Р.