Приговор от 20 июня 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Исетское                                                                  20 июня 2014 года
 
    Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Устиновой З.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Крыловой Н.В.,
 
    подсудимого Тубаева Т.Т.,
 
    защитника - адвоката Кобелева А.Е, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре      Дайнеко Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54/2014 в отношении:
 
    Тубаева Талифа Таштимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Верх-<адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>; не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО3 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ точную дату и время установить не представилось возможным, Тубаев Т.Т., осознавая, что оборот частей растения -конопля, содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол в Российской Федерации запрещен и достоверно зная, что приобретённые части растения конопля, содержат в своем составе наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, решил незаконно приобрести их для личного немедицинского потребления, без цели последующего сбыта. После чего Тубаев Т.Т., в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты и время не установлено, пришел к участку местности за огородом его дома, расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора приобрел в крупном размере части растения конопля, массой 166,00г., содержащие наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления в крупном размере стал хранить на чердаке своей бани, расположенной по адресу: <адрес>. Таким образом, Тубаев Т.Т. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в крупном размере хранил на чердаке своей бани, расположенной по вышеуказанному адресу, части растения конопля массой 166,00г., содержащее наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, с ДД.ММ.ГГГГ до 15 ч.55 мин. ДД.ММ.ГГГГ
 
    В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 14 ч.05 мин до 15 ч. 55мин., в присутствии понятых были изъяты незаконно приобретенные и хранимые Тубаевым Т.Т. части растения конопля, содержащие в своем составе наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, которое согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ( в редакции от 08.12.2011г), является наркотическим средством. Массы изъятых частей растения конопля, содержащих наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, высушенных до постоянной массы при температуре 110 градусов С, при пересчете на сухое вещество, составляет 166,00 г., что согласно Постановления Правительства РФ № от 01.10.2012г. ( в редакции от 22.03.2014г) « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1,229,229-1 Уголовного кодекса РФ» ( в действующей редакции), относится к крупному размеру.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере, подсудимый Тубаев Т.Т. полностью согласен.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела он заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал.
 
    Защитник Кобелев А.Е., государственный обвинитель Крылова Н.В., согласны на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, удостоверившись, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела по обвинению Тубаева Т.Т. в особом порядке.
 
        Вину подсудимого Тубаева Т.Т. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, суд считает доказанной собранными по делу доказательствами.
 
    Квалификацию деяния, совершенного подсудимым по ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, суд считает правильной.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тубаеву Т.Т., согласно ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Наказание назначается с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории тяжких. Правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. Также не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ. По месту жительства Тубаев Т.Т. характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра, нарколога не состоит, в содеянном раскаивается, юридически ранее не судим.
 
    С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, наказание в виде лишения свободы назначить условно, с испытательным сроком, применив ст.73 УК РФ.
 
    Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая смягчающие по делу обстоятельства.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Тубаева Талифа Таштимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать осужденного не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
 
        Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
               Вещественные доказательства по делу – пакет черного цвета с надписью «Nikas» с веществом растительного происхождения, упакованный в полиэтиленовый пакет белого цвета, с надписью «Лента», перемотан скотчем с биркой и пояснительной запиской и оттиском круглой печати синего цвета « для документов», заверенной подписями понятых в соответствии с п.3 ч.2 ст.82 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу в порядке, установленном Правительством Российской Федерации для данной категории вещественных доказательств.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Исетский районный суд <адрес>.
 
        При подаче апелляционных жалоб или представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом апелляционной инстанции.
 
        Кроме этого, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:      подпись            Устинова З.М.
 
    Копия верна судья:                        Устинова З.М.