Приговор от 27 февраля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-54/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск Оренбургская область     27 февраля 2014 года
 
    Советский районный суд г.Орска, Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Свининой О.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания Нургалиевой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Чигановой Н.В.,
 
    подсудимого Абдрахманова А.М.,
 
    защитника - адвоката Ландарь Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абдрахманова А.Р. 21 января ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.4 ст. 222, ч.2 ст.325, ч.1 ст. 159 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Абдрахманов А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, незаконно сбыл газовое оружие, похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ, и совершил хищение чужого имущества путем обмана. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Абдрахманов А.Р. **.** около **, находясь в общем коридоре МДОАУ «Детский сад ** расположенном по адресу: ***, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, используя свободный доступ и отсутствие контроля сo стороны собственника, из оставленной без присмотра на скамейке женской сумки, принадлежащей М.А.С., тайно похитил кошелек, не представляющий для последнее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2300 рублей и четыре банковские пластиковые карты, не представляющие, материальной ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 2300рублей, причинив потерпевшей М.А.С. материальный ущерб. После чего похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Действия Абдрахманова А.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Абдрахманов А.Р, **.** около **, находясь в овраге, расположенном в 500 метрах от *** в г.Орске Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, с целью употребления наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхних частей растения дикорастущей конопли включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, приобрел - нарвал растительную массу, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуану), часть из которой для удобства выкуривание смешал с табаком и набил кустарным способом в бумажный цилиндр сигарет ** после чего выкурил, а оставшуюся часть для удобства хранения положил в имевшуюся при себе газету, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам, хранил их при себе в предметах своей одежды до задержания сотрудниками полиции **.** в **.
 
    **.** в **. Абдрахманов А.Р. был задержан сотрудниками полиции на привокзальной площади станции Орск в г.Орске Оренбургской области, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании № ** от **, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой - 5,1859гр., а также в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята пачка сигарет ** внутри которой имелось 9сигарет, в семи из которых находилась растительная масса, которая согласно справки об исследовании № **, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим каннабис (марихуану), общей массой - 2,757 г., а всего у Абдрахманова А.Р. было изъято наркотического средства в общей массе 7,9429гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо" крупного размеров для растений, содержащих наркотически, средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства ил; психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
 
    Согласно заключению эксперта № ** от **.** года: растительная масса (**), изъятая **.** у Абдрахманова А.Р. является- наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), доведенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляет- объект ** - 5,14гр.
 
    Растительные массы (объекты № 2-8, 11), изъятые **.** у Абдрахманова А.Р Г: являются наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим каннабис (марихуану). Масса наркотического средства-смеси (препарата), содержащего каннабис (марихуану)-объекты №2-0,45гр., № 3-0,34гр., № 4-0,29гр., № 5-0,30гр., № 6-0,39гр, № 7-0,35гр., № 8-0,32гр., №11-0,11гр..Общая масса наркотического средства-смеси (препарат), содержащего каннабис (марихуану)-объекты № 2-8,11-2,55гр. На ватном тампоне, пропитанном смывами с рук Абдрахманова А.Р. (объект № **) выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.
 
    Действия Абдрахманова А.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 228УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Абдрахманов А.Р., **. около **, находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах от здания автовокзала, расположенного по адресу: *** в г.Орске Оренбургской области, в свободно произрастающих кустах, приобрел -нашел газовый пистолет о снаряженным двумя патронами магазином, который не предпринимая мер к добровольной выдаче его правоохранительным органам, с целью дальнейшего сбыта, спрятал в кустах железнодорожной насыпи около привокзальной площади ст.Орск. После чего **. в **., находясь на привокзальной площади станции Орск Оренбургской области, действуя умышлено, незаконно, с целью получения материальной выгоды за продажу газового оружия, вопреки установленным правилам оборота оружия, сбыл - продал за 500 рублей У.А.А, найденный им снаряженный патронами пистолет, который последний добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе его личного досмотра **.** в **..
 
    Согласно заключению эксперта № ** от **, пистолет, добровольно выданный У.А.А в ходе личного досмотра **., является газовым пистолетом «**» модели «**» калибра 8мм, производства Германии, изготовлен заводским способом. Данный пистолет исправен и пригоден для стрельбы. Патроны, представленные на исследование, являются газовыми, калибра 8мм. Патроны изготовлены заводским способом и предназначены для стрельбы из газовых пистолетов калибра 8мм., пригодны для стрельбы.
 
    Действия Абдрахманова А.Р. квалифицированы по ч. 4 ст. 222 УК РФ - как незаконный сбыт газового оружия.
 
    Абдрахманов А.Р. **.** около **., находясь около *** в г.Орске Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды за возврат похищенных документов, из автомобиля ** государственный номер ** **, путем свободного доступа тайно похитил барсетку с находящимися в нем документами: паспортом гражданина РФ на имя А.Е.С., серии ** выданный **.** ОУФМС России по *** в ***, разрешением PCJIa ** на хранение и ношение служебного оружия, водительским удостоверением серии ***, свидетельством о регистрации **, страховым полисом обязательного страхования серии **, которые являются важными личными документами гражданина.
 
    Действия Абдрахманова А.Р. квалифицированы по ч. 2 ст. 325УК РФ - как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    Абдрахманов А.Р., **.** в **., находясь около здания «Почта России», расположенного по адресу: ***, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, не имея намерения вернуть похищенное имущество законному владельцу, путем обмана, сообщив С.О.В. заведомо ложные сведения о намерении позвонить, получив от нее мобильный телефон «**-** стоимостью 2000рублей, похитил его вместе с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 2000рублей, причинив потерпевшей С.О.В. материальный ущерб После чего похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Действия Абдрахманова А.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
 
    В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Абдрахманов АР. в присутствии защитника Ландарь Т.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    В судебном заседании подсудимый Абдрахманов А.Р. в присутствии защитника Ландарь Т.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.4 ст. 222, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 159 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
 
    Абдрахманов А.Р. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно после консультации с защитником Ландарь Т.С., которой был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в судебном заседании. Подсудимый А.А.В. утверждает, что им получена полная консультация защитником Ландарь Т.С. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитника он удовлетворен.
 
    Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Абдрахманов А.Р. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
 
    Адвокат Ландарь Т.С. поддержала ходатайство подсудимого Абдрахманова А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявив, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены. Подсудимый Адбрахманов А.Р. осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были им разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого Абдрахманова А.Р. по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.4 ст.222, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 159УК РФ не оспаривает.
 
    Потерпевшие М.А.С., А.Е.С., С.О.В. в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены, о чем имеется расписки и заявления. Просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны. Материальных претензий к подсудимому Абдрахманову А.Р. не имеют.
 
    Государственный обвинитель Чиганова Н.В. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого и его защитника заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого Абдрахманова А.Р. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом:
 
    - имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;
 
    - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;
 
    - отсутствуют возражения потерпевших, государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;
 
    - инкриминируемые подсудимому преступления относится к преступлениям небольшой тяжести и предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 2 и 3 лет.
 
    Суд убедился, что подсудимый Абдрахманов А.Р. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное Абдрахманову А.Р., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Абдрахманова А.Р..
 
    Действия Абдрахманова А.Р. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, по ч. 4 ст. 222 УК РФ как незаконный сбыт газового оружия, по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела суд не установил.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 15 ч. 2 УК РФ подсудимым Абдрахмановым А.Р. совершено пять эпизодов умышленных преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абдрахманова А.Р., суд признает рецидив преступлений, поскольку ранее ***., **. был судим, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
 
    В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдрахманова А.Р. суд учитывает и признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка **, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, протоколы явок с повинной от **..(л.д.109, 188, 219 т.1)
 
    В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Абдрахманова А.Р. суд учитывает и признает его раскаяние, признание вины, возмещение ущерба, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д. 65-71 т.2)
 
    Суд отмечает, что подсудимый Абдрахманов А.Р. по месту отбытия наказания в ** характеризуется с положительной стороны. Нарушений режима содержания за время отбывания наказания не допускал. К проводимым режимным мероприятиям относится положительно, посещал их регулярно. С родственниками поддерживает установленную законом связь. (л.д.100 т.2)
 
    Назначая наказание Абдрахманову А.Р., суд принимает во внимание его возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, личность виновного, возмещение ущерба, позволяют суду согласиться с позицией государственного обвинителя о возможности назначения наказания подсудимому Абдрахманову А.Р., без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ, но в пределах санкции ст. 158 ч. 1, 159 ч.1, 228 ч.1, 222 ч.4, 325 ч.2 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд отмечает, что подсудимый Абдрахманов А.Р. склонен к совершению правонарушений (л.д.72-73, 76-80, 86-93 т.2), ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, освободился из мест лишения свободы **, и через непродолжительный период времени вновь совершает умышленные преступления, не имеет постоянного источника дохода, не имеет регистрации на территории РФ, занимается бродяжничеством и попрошайничеством, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.107 т.2).
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого Абдрахманова А.Р., его стойкое противоправное поведение, свидетельствуют о том, что наказание ему должно быть назначено только с изоляцией от общества.
 
    Суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы не приведет к утрате родственниками осужденного Абдрахманова А.Р. средств к существованию и не отразится на условиях жизни иных лиц.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Абдрахманову А.Р. с применением требований ст.64, 73 УК РФ.
 
    Суд считает возможным не применять к подсудимому Абдрахманову А.Р. с учетом его материального и семейного положения дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст. 222 ч.4 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Абдрахманов А.Р. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действия имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства наркотическое средство каннабис (марихуана) массой-5,14гр., наркотическое средство-смесь (препарат) содержащий каннабис (марихуану) массой 2,55гр., предметы носители ватные тампоны со смывами рук Абдрахманова А.Р., изъятые **.** в ходе личного досмотра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г.Орску Оренбургской области, по квитанции ** от 31.12.2013г. (л.д.161 т.1), в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, уничтожить.
 
    Вещественное доказательство денежная купюра достоинством 500рублей серия **, изъятая **.** у Абдрахманова А.Р. в ходе личного досмотра, хранящаяся в бухгалтерии УМВД России по г.Орску Оренбургской области по квитанции ** от **.** ( л.д.162 т.1), в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ передать законному владельцу Абдрахманову А.Р.
 
    Вещественное доказательство газовый пистолет ** калибра 8мм, производства Германии, с двумя гильзами, изъятый **.** в ходе личного досмотра у У.А.Р., хранящийся в комнате для хранения оружия отдела полиции № 2 УМВД России по г.Орску Оренбургской области по квитанции ** от **.** (л.д.163 т.1), в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ передать в ОМТ и ХО УВД Оренбургской области для уничтожения.
 
    Вещественные доказательства паспорт гражданина РФ на имя А.Е.С., серии ** выданный **.** ОУФМС России по *** в ***, разрешение ** ** на хранение и ношение служебного оружия, водительское удостоверение серии ***, свидетельство о регистрации ** серии **, страховой полис обязательного страхования серии **, хранящиеся у А.Е.С., оставить у него как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство мобильный телефон «**» («**), хранящийся у С.О.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, оставить у нее как у законного владельца.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 317, 389.1-389.4, 389.15 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абдрахманова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 228, ч.4 ст. 222, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 68 УК РФ
 
    -по ст.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на четыре месяца;
 
    - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на четыре месяца;
 
    - по ч.4 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на четыре месяца, без штрафа;
 
    - по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на шесть месяцев, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, ежемесячно;
 
    - по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на четыре месяца.
 
    На основании ч.2 ст. 69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ (один день лишения свободы соответствует трех дням исправительных работ), что составляет 2 месяца лишения свободы, (по эпизоду ч.2 ст. 325 УК РФ) окончательно назначить наказание Абдрахманова А.Р. к отбытию лишение свободы на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Адбрахманову А.Р. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Абдрахманову А.Р. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с **.**.
 
    Вещественные доказательства наркотическое средство каннабис (марихуана) массой-5,14гр., наркотическое средство-смесь (препарат) содержащий каннабис (марихуану) массой 2,55гр., предметы носители ватные тампоны со смывами рук Абдрахманова А.Р., изъятые **.** в ходе личного досмотра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г.Орску Оренбургской области, по квитанции ** от 31.12.2013г. (л.д.161 т.1), уничтожить.
 
    Вещественное доказательство денежная купюра достоинством 500рублей серия лН 3120167, изъятая **.** у Абдрахманова А.Р. в ходе личного досмотра, хранящаяся в бухгалтерии УМВД России по *** по квитанции ** от **.** ( л.д.162 т.1), передать законному владельцу Абдрахманову А.Р.
 
    Вещественное доказательство газовый пистолет ** калибра 8мм, производства Германии, с двумя гильзами, изъятый **.** в ходе личного досмотра у У.А.Р., хранящийся в комнате для хранения оружия отдела полиции № 2 УМВД России по г.Орску Оренбургской области по квитанции ** от **.** (л.д.163 т.1), передать в ОМТ и ХО УВД Оренбургской области для уничтожения.
 
    Вещественные доказательства паспорт гражданина РФ на имя А.Е.С., серии ** ** выданный **.** ОУФМС России по Оренбургской области в ***, разрешение ** на хранение и ношение служебного оружия, водительское удостоверение серии ***, свидетельство о регистрации ** серии **, страховой полис обязательного страхования серии **, хранящиеся у А.Е.С., оставить у него как у законного владельца.
 
    Вещественное доказательство мобильный телефон **» («**), хранящийся у С.О.В., оставить у нее как у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Адбрахмановым А.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения прокурором апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья         подпись
 
    Подлинник приговора находится в деле № 1-54/2014 Советского районного суда г.Орска
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался вступил в законную силу 12.03.2014г