Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Лагань 18 июля 2014 года
Лаганский районный суд Республики Калмыкия
В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,
с участием государственного обвинителя –
зам. прокурора Лаганского района РК Мантышева В.П.,
подсудимого Кокманджиева Ч.Н.,
защитника Убушаева М.В.,
представившего удостоверение № 494 и ордер №223,
при секретаре Манджиевой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кокманджиева Ч. Н., родившегося <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кокманджиев Ч.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
14 мая 2014 года, примерно в 15 часов, Кокманджиев Ч.Н., находясь в районе <адрес>, умышленно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно собрал листья, соцветия дикорастущей конопли в количестве 50, 00 г. Затем, подсудимый, для незаконного хранения, собранное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 50, 00 г поместил в полимерный пакет белого цвета и держа указанный пакет в руке направился домой.
Далее, 14 мая 2014 года, примерно в 18 часов 30 минут Кокманджиев Ч.Н., следуя около <адрес> был задержан сотрудником полиции, а наркотическое средство изъято.
В судебном заседании подсудимый Кокманджиев Ч.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 14 мая 2014 года он, находясь <адрес> собрал листья и соцветия дикорастущей конопли, которые поместил в полимерный пакет и, держа указанный пакет в руке, направился домой. Тем же днем он был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято.
Суд, исследовав представленные доказательства, полагает, что вина подсудимого Кокманджиева Ч.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 14 мая 2014 года, согласно которому на участке местности, расположенном около <адрес> Республики Калмыкия, был обнаружен полимерный пакет с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, принадлежащий Кокманджиеву Ч.Н. (л.д. 3-9).
Согласно заключению эксперта № от 16 мая 2014 года, представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 50, 00 г (л.д. 19-20).
Протоколом осмотра предметов от 28 мая 2014 года, из которого следует, что в представленном пакете белого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия, находится сухая на ощупь растительная масса, состоящая из верхушечных частей и листьев растения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли (л.д. 45-46).
Протоколом проверки показаний на месте от 16 июня 2014 года с фототаблицей к нему, где Кокманджиев Ч.Н. подробно изложил обстоятельства совершения преступления и показал место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве не мене 50, 00 г (л.д. 55-60).
Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе дознания получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом дознания не допущено и судом не установлено.
Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Кокманджиев Ч.Н., без соответствующего на то разрешения, для личного потребления, собрал наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 50, 00 г, а затем хранил его при себе. Тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере.
Обсуждая вопрос о размере наркотического средства каннабис (марихуана), обнаруженного у Кокманджиева Ч.Н. в количестве не менее 50, 00 г, суд признает его значительным по следующим основаниям.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» указанное количество наркотического средства массой 50, 00 г относится к значительному размеру, так как составляет свыше 6 грамм, но не превышает 100 грамм.
Приведенные обстоятельства в своей совокупности свидетельствует о прямом умысле Кокманджиева Ч.Н. на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, поскольку при совершении преступления он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Таким образом, действия подсудимого Кокманджиева Ч.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, признание подсудимым своей вины, положительную характеристику, а также отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает возможным применить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.
Суд считает, что при назначении иного мягкого наказания по настоящему делу принцип справедливости не будет соблюден в полной мере, не будет признаваться соразмерным обстоятельствам преступления и данным о личности осужденного.
Кроме того, суд приходит к мнению, что недостаточное имущественное положение подсудимого, не отвечает требованиям целесообразности при назначении наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
Постановлением Лаганского районного суда от 18 июля 2014 года за осуществление в суде защиты подсудимого адвокату выплачено из федерального бюджета 1 320 рублей.
Постановлением дознавателя МО МВД России «Лаганский» от 25 июня 2014 года за осуществление в период дознания защиты интересов обвиняемого Кокманджиева Ч.Н. адвокату Убушаеву М.В. выплачено из федерального бюджета 4 620 рублей. Всего 5 940 (1 320+4 620) рублей.
Суд, учитывая имущественное положение подсудимого, полагает частично взыскать с Кокманджиева Ч.Н. процессуальные издержки в сумме 1 940 рублей в пользу федерального бюджета. В остальной части процессуальные издержки возложить на счет федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный мешок черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 49, 86 г подлежит уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кокманджиева Ч. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Контроль за осужденным Кокманджиевым Ч. Н. в виде выполнения им обязательных работ возложить на филиал по Лаганскому району Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия».
Меру пресечения Кокманджиеву Ч. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Кокманджиева Ч. Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1 940 рублей, в остальной части процессуальные издержки возложить на счет федерального бюджета.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный мешок черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 49, 86 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.М. Карсаев
Копия верна: судья А.М. Карсаев