Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1 - 54/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
03 июня 2014 года г. Кемь
Кемский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Клепцова Б.А.,
при секретаре Рысаковой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры. Кытькова А.В.,
подсудимого: Толочко В.И.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Зарановой Т.В., предоставившей ордер № и удостоверение №,
а также потерпевшего А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:
Толочко В.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Толочко В.И., в период времени с 15 часов 00 минут 23 марта 2014 года до 12 часов 00 минут 24 марта 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с целью изъятия и обращения в свою пользу имущества А.., из корыстных побуждений, вступив с Л.., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, в предварительный сговор на совместное тайное хищение аккумулятора, действуя с ним совместно и согласованно, разбив стекло передней правой двери автомобиля "В." государственный регистрационный знак №, принадлежащего А. и находящегося у дома <адрес>, а затем он открыл изнутри данную дверь и, проникнув в салон автомобиля, потянул за специальный рычаг, тем самым открыл крышку двигательного отсека автомобиля, Л.. удерживал от падения руками данную крышку, он, отсоединив контактные клеммы, снял аккумуляторную батарею «BOSCH» SILVER 12 V60 AhS4 006 стоимостью 1458 рублей 45 копеек, принадлежащую А.., тем самым совместно с Л. ее умышленно тайно похитили, причинив А.. ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом они скрылись с места преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Толочко В.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Заранова Т.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший А. в судебном заседании выразила согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Ущерб возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель - Кытьков А.В. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый Толочко В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Толочко В.И. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым Толочко В.И. совершено умышленное преступление средней тяжести; ущерб возмещен; положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также личность подсудимого, который ранее судим, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, имеет постоянное место жительства, привлекался к административной ответственности в МО МВД России «Кемский», в ЛОП на ст. Кемь к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, неоднократно поступали устные жалобы от соседей по поводу его негативного поведения в быту, нигде не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и совершению преступлений, на учетах у врачей-специалистов не состоит.
Психическое здоровье подсудимого у суда сомнений не вызывает, суд признает Толочко В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толочко В.И. учитывает в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с чем положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого применению не подлежат.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого, судом не установлено.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного дохода, не находит оснований для применения к нему наказания в виде штрафа,так какисполнение данного вида наказания может быть затруднено, а его назначение не обеспечит достижения целей наказания. Назначение наказания подсудимому в виде обязательных либо исправительных работ суд также считает нецелесообразным, полагая, что его назначение не обеспечит достижения целей наказания.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, с учетом того, что Толочко В.И. совершил преступления средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, мнения потерпевшего, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от наказания в отношении подсудимого по приговору Кемского городского суда Республики Карелия от 24 сентября 2009 года.
На основании ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого Толочко В.И. степени тяжести, общественной опасности совершенного преступления, раскаяния в содеянном, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде условного осуждения, полагая, что его исправление возможно без применения к нему реального отбытия наказания, при условии возложения на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.
С учетом назначенного наказания, с применением к подсудимому наказания в виде условного осуждения, суд считает возможным меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Толочко В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толочко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Толочко В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленный срок 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения в отношении осужденного Толочко В.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Толочко В.И. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кемского городского суда Республики Карелия от 24.09.2009 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От взыскания процессуальных издержек осужденного Толочко В.И. освободить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Б.А. Клепцов