Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 19 марта 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Жилиной И. А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю. В.,
подсудимого Сухарева А. А.,
защитника подсудимого - адвоката Сазончик Н. Н., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сухарева А. А., (информация скрыта),
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Сухарев А. А. совершил кражу чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено (дата обезличена) в п. С. Белгородского района Белгородской области при таких обстоятельствах.
(дата обезличена) в вечернее время Сухарев А. А., находясь в (адрес обезличен), вступил в преступный сговор с двумя лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, согласившись совершить с ними тайное хищение тротуарной плитки, находящейся на пешеходной дорожке в 10 метрах от дома № 2 по бульвару Центральный в п. С. Белгородского района Белгородской области.
После этого, Сухарев А. А. и лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, (дата обезличена) около ** часа на автомобиле (информация скрыта) под управлением Т., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях и выдавая себя за собственников тротуарной плитки, прибыли к пешеходной дорожке, расположенной в 10 метрах от дома № 2 по бульвару (адрес обезличен).
Находясь по вышеуказанному адресу, Сухарев А. А., действуя совместно и согласованно с вышеназванными лицами, убедившись в отсутствии посторонних, в целях наживы и личного обогащения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили тротуарную плитку 5Ф-6 ромб авто, хесс, в количестве 609 штук, площадью 21 квадратный метр, на общую сумму 6 711 рублей 18 копеек, принадлежащую (информация скрыта), причинив предприятию материальный ущерб на указанную сумму.
Похищенную тротуарную плитку Сухарев А. А. и вышеназванные лица погрузили в автомобиль (информация скрыта), принадлежащий Т., после чего с места преступления скрылись.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Сухарев А. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Сухареву А. А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Сухарева А. А. суд квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Преступление, по которому обвиняется Сухарев А. А., совершено им с прямым умыслом, поскольку, совершая тайное хищение имущества, принадлежащего ГУП «Белгородский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» в группе лиц по предварительному сговору, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении Сухареву А. А. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухарева А. А., суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Сухарев А. А. проживает г. С, Белгородской области, разведен, официально не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства до совершения преступления характеризовался удовлетворительно, жалоб на него не поступало, ранее привлекался к административной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также мнение представителя потерпевшего К., не настаивавшего на строгом наказании. Совокупность этих смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Сухаревым А. А. преступления, в связи с чем суд считает возможным применить ч. 2 ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное преступление.
Исключительными обстоятельствами, позволяющими суду применить ч. 2 ст. 64 УК РФ, следует признать наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний и изобличению соучастников преступления.
Принимая во внимание, семейное и имущественное положение подсудимого, суд считает правильным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, установив запрет на изменение места жительства и работы без согласия органа, исполняющего наказание и обязав его явкой в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Сухарева А. А., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьСухарева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок два года.
Запретить Сухареву А. А. выезжать за пределы Яковлевского района, Белгородской области, изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции Яковлевского района, Белгородской области.
Возложить на Сухарева А. А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Яковлевского района, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сухарева А. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – автомобиль (информация скрыта), возвратить законному владельцу Т.; тротуарную плитку 5Ф – 6 ромб авто, хесс, в количестве 609 штук - возвратить законному владельцу (информация скрыта) копию товарно-транспортной накладной на тротуарную плитку 5Ф-6 ромб авто, хесс –хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец