Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
КОПИЯ
Дело № 1-54/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 25 февраля 2014 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГАРАНИНА В.А.,
при секретаре – ДЕПЕЛЯН С.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Брянского транспортного прокурора БАЦЕЙКИНОЙ И.В.,
подсудимого – З.
защитника – адвоката – ГАЛЕТА В.В., представившего удостоверение №.... ордер №....
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
З., <сведения исключены>
<сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст.229.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
З. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в значительном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ З.. находясь в городе <сведения исключены>, возле киоска «<сведения исключены>», расположенного у входа на железнодорожную станцию <сведения исключены> незаконно приобрел путем находки, для личного употребления, каннабис (марихуану) находящийся в двух полимерных свертках, упакованных в полимерный сверток белого цвета, весом <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесенный к значительным размерам, незаконно хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ он, имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства на станции <сведения исключены>, произвел посадку в поезд №.... сообщением <сведения исключены>» в вагон №.... место №.... и следуя указанным железнодорожным транспортом ДД.ММ.ГГГГ от станции <сведения исключены> <сведения исключены> до станции <сведения исключены> незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в значительном размере упакованное в да полимерных свертка, вложенных в полимерный сверток белого цвета, спрятав за карнизом окна, в помещении малого тамбура перед туалетом, расположенном с некотловой стороны вагона №.... где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут на железнодорожной станции <сведения исключены> было обнаружено сотрудниками Брянской таможни при проведении таможенного контроля.
В пути следования поезда примерно через 40 минут после отправления поезда со <сведения исключены> З.. указанное количество наркотического средства, находящееся в двух полимерных свертках, вложенных в полимерный сверток белого цвета забрал за карнизом окна, в помещении малого тамбура перед туалетом, расположенном с некотловой стороны вагона №.... и положил в правый карман одетых на нем брюк, после чего вернулся в салон вагона на свое место, где в дальнейшем вышеуказанное количество наркотического средства в значительном размере незаконно хранил и перевозил без цели сбыта, и где оно в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» в нарушение требований ст.ст. 179-181 и 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории <сведения исключены> на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе <сведения исключены>» каннабис (марихуану) весом <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, а согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесенного к значительным размерам, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля в двух полимерных свертках, вложенных в полимерный сверток белого цвета, за карнизом окна, в помещении малого тамбура перед туалетом, расположенном с некотловой стороны вагона №.....
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут на железнодорожной станции <сведения исключены>, при таможенном контроле поезда №.... сообщение «<сведения исключены> за карнизом окна в помещении малого тамбура перед туалетом, расположенном с некотловой стороны вагона №...., вышеуказанное количество наркотического средства в двух полимерных свертках, вложенных в полимерный сверток белого цвета, было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.
В пути следования поезда, примерно через 40 минут после отправления поезда со станции <сведения исключены> З.. указанное количество наркотического средства, находящееся в двух полимерных свертках, воженных в полимерный сверток белого цвета, забрал за карнизом окна, в помещении малого тамбура перед туалетом, расположенном с некотловой стороны вагона №.... и положил в правый карман одетых на нем брюк, после чего вернулся в салон вагона на свое место, где в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут 30 октября 2013 года наркотическое средство у З.. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый З. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый З. в присутствии защитника Галета В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому З. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также раскаянье подсудимого в содеянном.
Кроме того, подсудимый З.. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.146-148), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.152), по месту работу характеризуется положительно (л.д.153), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.156-157).
<сведения исключены>
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Совокупность вышеуказанных смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных З. преступлений, поэтому считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи со штрафом.
Исходя из принципа справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая раскаянье З. в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление З. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.
Основанием для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд находит, что З. работает, имеет постоянный источник доходов и размер штрафа не скажется на его материальном и семейном положении. Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений в отношении З. на менее тяжкие, отсутствуют.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 50000 рублей и без ограничения свободы,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить З. наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом <сведения исключены> рублей и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное З. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 года, дополнительное наказание в виде штрафа в размере <сведения исключены> рублей подлежит реальному исполнению.
Возложить на З. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом УИИ, являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспектором.
Меру пресечения в отношении З.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
<сведения исключены>
<сведения исключены>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Володарский районный суд г. Брянска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: подпись В.А. Гаранин
Копия верна: Судья В.А. Гаранин
Секретарь с/з С.В. Депелян