Приговор от 28 марта 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Боровск 28 марта 2014 года
 
    Калужской области
 
    Боровский районный суд Калужской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жаркова Ю.А.,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО6,
 
    подсудимой ФИО1,
 
    защитника – адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, граждански РФ, незамужней, имеющей на иждивении четырех малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, дер.Михнево, <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимая ФИО1 совершила: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в значительном размере и в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь на территории <адрес> в целях последующего незаконного сбыта потребителям наркотического средства, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 140,08 грамма, в крупном размере и наркотическое средство – смесь содержащую метадон, массой не менее 0,85 грамма и 0,94 грамма, в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут ФИО1 под дорожным знаком «Внимание! Пешеходы на дороге», расположенным на 86 км. автодороги М-3 «Украина» в <адрес>, незаконно, тайниковым способом, сбыла «Раулю», действовавшему под контролем сотрудников Управления ФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 10,01 грамма, получив за данное наркотическое средство деньги в сумме 8000 рублей. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут, ФИО1 под дорожным знаком «Фольксваген Групп Рус», расположенным на 86 км. автодороги М-3 «Украина» в <адрес>, незаконно, тайниковым способом, сбыла «Раулю», действовавшему под контролем сотрудников Управления ФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 9,57 грамма, получив за данное наркотическое средство деньги в сумме 9000 рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут, ФИО1 под дорожным знаком «Котово, Наро-Фоминск, Н.Ольховка, завод REXAM», расположенного на 77 км. автодороги М-3 «Украина» в <адрес>, незаконно, тайниковым способом, сбыла «Раулю», действовавшему под контролем сотрудников Управления ФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 15,31 грамма, получив в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 16000 рублей.
 
    Однако, ФИО1, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 10,01 грамма, 9,57 грамма и 15,31 грамма, не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как «Рауль» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут ФИО1, находясь на 47 км. внешнего кольца МКАД <адрес>, расположенного на выезде из микрорайона Солнцево <адрес>, тайниковым способом сбыла ФИО8 наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,33 грамма, получив за данное наркотическое средство деньги в сумме 25000 рублей. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут, ФИО1 под дорожным знаком «М-1 Смоленск; МКАД-ЮГ», расположенного на 48 км. внешнего кольца МКАД <адрес>, незаконно, тайниковым способом сбыла ФИО8, наркотическое средство - метадон в значительном размере, массой 0,94 грамма, получив в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 35000 рублей.
 
    Она же, после того, как в период с 04 апреля по ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Рауль» часть наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), а также в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО8 часть наркотического средства - смеси, содержащей метадон, оставшуюся часть наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 4,11 грамма ФИО1 продолжила незаконно хранить с целью незаконного сбыта потребителям наркотиков по месту своего пребывания по адресу: <адрес> до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Часть наркотического средства - смеси, содержащей метадон в значительном размере, массой 0,52 грамма ФИО1 продолжила незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, деревня Михнево, <адрес>, с целью незаконного сбыта потребителям наркотиков до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Однако, ФИО1 свои преступные действия не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 4,11 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в ходе проведения обыска. Наркотическое средство - смесь, содержащая метадон, в значительном размере, массой 0,52 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут.
 
    В судебном заседании ФИО1 вину в совершении преступлений признала полностью и показала, что употребляла наркотическое средство - героин и метадон с января 2013 года, путем выпивания с жидкостью, в качестве болеутоляющего средства. ДД.ММ.ГГГГ она в <адрес>, тайниковым способом, через закладку приобрела у Рустама наркотическое средства - героин и метадон, который был упакован в полимерном пакетике, за 30000 рублей, которые перевела на киви-кошелек Рустама. ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону она договорилась с Раулем, которому представилась именем Вика, продать ему 10 граммов героина за 8000 рублей, которые Рауль перевел на ее банковскую карту «Связной», затем на 86 км. автодороги М-3 Москва-Украина в <адрес>, через тайник расположенный около дорожного знака «Внимание! Пешеходы на дороге!», сбыла героин Раулю, после чего приехала домой. ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону она договорилась с Раулем, продать ему 10 граммов героина за 9000 рублей, которые Рауль перевел на ее банковскую карту «Связной», затем на 86 км. автодороги М-3 Москва-Украина в <адрес>, через тайник сбыла героин Раулю, после чего приехала домой. ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону она договорилась с Раулем, продать ему 15 граммов героина за 16000 рублей, которые Рауль перевел на ее банковскую карту «Связной», затем на автомашине «Приора», принадлежащей ее брату ФИО2, который был за рулем, она подъехала к дорожному указателю «Котово, Наро-Фоминск, Н.Ольховка», расположенном на 77 км. автодороги М-3 Москва-Украина, где из открытого окна автомашины, бросила под дорожный знак пачку от сигарет, в которой находился сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - героин для «Рауля». После чего поехала домой и на автозаправке «ТНК» на 71 км. трассы М-3 Украина она была задержана сотрудниками наркоконтроля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по сотовому телефону договорилась с ФИО8 о продаже ему наркотического средства – метадон и приехав на 47 км. внешнего кольца МКАД, расположенного на выезде из микрорайона Солнцево <адрес>, тайниковым способом сбыла ФИО8 наркотическое средство метадон за 25000 рублей, которые ФИО8 перевел на ее банковскую карту «Связной». В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по сотовому телефону договорилась с ФИО8 о продаже ему наркотического средства – метадон и приехав к дорожному знаку «М-1 Смоленск; МКАД-ЮГ», расположенном на 48 км. внешнего кольца МКАД <адрес>, через тайник сбыла ФИО8, наркотическое средство – метадон за 35000 рублей, которые ФИО8 перевел на ее банковскую карту «Связной».
 
    После задержания, по месту ее жительства по адресу: <адрес>, д.Михнево, <адрес>, был произведен обыск в ходе которого было изъято наркотическое - метадон, которое она приобрела у Рустама ДД.ММ.ГГГГ. Также по месту жительства ее троюродной сестры ФИО2 по адресу: <адрес>, в ходе обыска было изъято наркотическое - героин, которое она приобрела у Рустама ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вина подсудимой также подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Из показаний свидетеля под псевдонимом «Рауля», данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сбыла ему 10 граммов героина за 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сбыла ему 10 граммов героина за 9000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сбыла ему 15 граммов героина за 16000 рублей. (т.2 л.д.86-90)
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ОС Управления ФСКН России по <адрес> поступила информация, что на территории Калужской и Московской областей неустановленная женщина незаконно сбывает наркотическое средство содержащее героин по цене 800-1000 рублей за грамм и метадон по цене 6000 рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленной женщины по имени Вика, которой оказалась ФИО1, с целью проверки информации о сбыте наркотического средства и получения образцов наркотического средства, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого добровольно принял участие гражданин под псевдонимом «Рауль». ДД.ММ.ГГГГ посредством мобильной связи «Рауль» достиг с ФИО1, которая представилась именем Вика, договоренности о приобретении у нее героина за 8000 рублей. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 8000 рублей, которые «Рауль» перевел на банковскую карту ФИО1 «Связной банк». Через некоторое время ФИО1 по сотовому телефону сообщила место закладки, под дорожным знаком «Внимание! Пешеходы на дороге!» на 86 км. автодороги М-3 Москва-Украина в <адрес>, где «Рауль» подобрал пачку сигарет, в которой находилось наркотическое средство героин. Прибыв в Управление ФСКН России по <адрес>, «Рауль» в служебном кабинете добровольно выдал кассовый чек о переводе денежных средств и пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество светло-кремового цвета, пояснив, что в свертке предположительно находится героин, который он приобрел при указанных выше обстоятельствах. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности ФИО1, установления схемы совершения преступления, адресов ее пребывания и анкетно-биографических данных, было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой добровольно принял участие гражданин под псевдонимом «Рауль». ДД.ММ.ГГГГ посредством мобильной связи «Рауль» достиг с ФИО1 договоренности о приобретении у нее 10 граммов героина за 9000 рублей. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 9000 рублей, которые «Рауль» перевел на банковскую карту ФИО1 «Связной банк». Через некоторое время ФИО1 по сотовому телефону сообщила место закладки, под дорожным знаком на 86 км. автодороги М-3 Москва-Украина в <адрес>, где «Рауль» подобрал пачку сигарет, в которой находилось наркотическое средство героин. Прибыв в Управление ФСКН России по <адрес>, «Рауль» в служебном кабинете добровольно выдал кассовый чек о переводе денежных средств и пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество светло-кремового цвета, пояснив, что в свертке предположительно находится героин, который он приобрел при указанных выше обстоятельствах. В ходе данного ОРМ было установлено, что девушкой по имени Вика является ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ прибыла к месту закладки на автомобиле «ВАЗ 2170 Приора», находясь на переднем пассажирском сиденье, через открытое окно, бросила в место закладки небольшой предмет, после чего автомобиль продолжил движение и развернувшись в сторону <адрес> прибыл к дому № по <адрес>, где ФИО1 вышла из машины и наблюдение за ней было прекращено. За рулем автомобиля находился неизвестный мужчина. Также в ходе проведения ряда ОРМ было установлено, что ФИО1 13 и ДД.ММ.ГГГГ сбыла наркотическое средство метадон ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности ФИО1, ее задержания с поличным и установления мест хранения и источника поступления наркотического средства, было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка», в которой добровольно принял участие гражданин под псевдонимом «Рауль». ДД.ММ.ГГГГ посредством мобильной связи «Рауль» достиг с ФИО1 договоренности о приобретении у нее 15 граммов героина за 16000 рублей. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 16000 рублей, которые «Рауль» перевел на банковскую карту ФИО1 «Связной банк». Через некоторое время ФИО1 по сотовому телефону сообщила место закладки, под дорожным знаком «Котово, Наро-Фоминск, Н.Ольховка, завод REXAM», расположенного на 77км. автодороги М-3 «Украина» в <адрес>, где «Рауль» подобрал пачку сигарет, в которой находилось наркотическое средство героин. Прибыв в Управление ФСКН России по <адрес>, «Рауль» в служебном кабинете добровольно выдал два кассовых чека о переводе денежных средств и пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество светло-кремового цвета, пояснив, что в свертке предположительно находится героин, который он приобрел при указанных выше обстоятельствах. В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства ФИО1, по адресу: <адрес>, д.Михнево, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое - метадон, массой 0,34 грамма и 0,18 грамма, также по месту жительства ее троюродной сестры ФИО2 по адресу: <адрес>, в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ было изъято наркотическое – героин, массой 4,11 грамма. Данные наркотические средства ФИО1 приготовила к незаконному сбыту потребителям. (т.2 л.д.91-102, 106-107)
 
    Из показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что неоднократно на своем автомобиле «Лада Приора» черного цвета, возил ФИО1, которая просила остановиться в определенных местах на территории Калужской и Московской областях, где она что-то выбрасывала из окна, что именно он не знает. (т.2 л.д.108-109)
 
    Из показаний свидетеля под псевдонимом «Бойко», данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в производстве оперативно-розыскных мероприятий под псевдонимом «Бойко» в отношении ФИО8 по прозвищу «Фунт» в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут он на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников наркоконтроля приехал на <адрес>, где он вышел из автомашины и проследовал в <адрес>.21 по <адрес>. Где он приобрел у ФИО8 из рук в руки наркотическое средство метадон за 2000 рублей. После чего он проследовал в служебный автомобиль, припаркованный у <адрес>, где он добровольно выдал приобретенный у ФИО8 один сверток с наркотическим средством - метадон. (т.2 л.д.121-123)
 
    Из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО8 по прозвищу «Фунт» в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> «Бойко» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения у ФИО8 образца наркотического средства - метадон. Данный протокол был подписан участвующими лицами. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со старшим оперуполномоченным Обнинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО11 осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за «Бойко», в ходе которого был зафиксирован незаконный сбыт наркотического средства - метадон ФИО8 «Бойко». Затем «Бойко» добровольно выдал приобретенное у Половинкина наркотической средство - метадон. (т.2 л.д.124-126)
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 по прозвищу «Фунт» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором добровольно принимал участие «Бойко». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут для проведения данного ОРМ, в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, «Бойко» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. Он вместе с оперуполномоченным Обнинского МРО правления ФСКН России по <адрес> Васюковым осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за «Бойко», в ходе которого был зафиксирован незаконный сбыт ФИО8 «Бойко» наркотического средства – метадон, которое «Бойко» около 20 часов 10 минут, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, добровольно выдал приобретенный и у ФИО8 один сверток из бумажного листа с находящимся в нем наркотическим средством - метадон. (т.2л.д.127-129)
 
    Из показаний свидетеля под псевдонимом «Приходько», данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении ФИО8 по розвищу «Фунт». В служебном кабинете УФСКН России по <адрес> ему были вручены видео и аудио записывающие устройства и денежные средства в сумме 8000 рублей для приобретения у ФИО8E. образца наркотического средства - метадон. Затем он, согласно предварительной договоренности, встретился с ФИО8 около <адрес>. Он передал ФИО8 8000 рублей, на что ФИО8 сообщил, что за наркотиком он поедет в <адрес> к женщине цыганской национальности и вернется не раньше 21 - 22 часов. И они договорились встретиться на этом же месте, после чего ФИО8 уехал. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 03 минут к дому № по <адрес> подъехал ФИО8 и передал ему из рук в руки один сверток из прозрачного полимерного материала. После чего он проследовал в ожидавший его служебный автомобиль, на котором проследовал в УФCKH России по <адрес>, где добровольно выдал видео и аудио записывающие устройства и наркотическое средство метадон. (т.2 л.д.130-133)
 
    Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 по прозвищу «Фунт» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в котором добровольно принимал участие «Приходько». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут для проведения данного ОРМ «Приходько» были вручены видео и аудио записывающие и денежные средства в сумме 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 55 минут «Приходько» прибыл в УФСКН России по <адрес>, где добровольно выдал видео и аудио записывающие устройства и приобретенное им у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 наркотическое средство метадон. (т.2 л.д.134-136)
 
    Из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в мае 2013 года в Управление ФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что ФИО8 осуществляет на территории <адрес> незаконный сбыт наркотического средства - метадон. Было принято решение о проведении в отношении ФИО8 оперативно-розыскных мероприятий, в которых добровольно согласился принять участие «Приходько». Он 16 и ДД.ММ.ГГГГ осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ФИО8, в ходе которого был зафиксирован незаконный сбыт ФИО8 «Приходько» наркотического средства - метадон. (т.2 л.д.137-140)
 
    Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ему 13 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - метадон незаконно сбыла ФИО1, которая представлялась именем Вика. (т.2 л.д.162-164)
 
    Кроме того, вина подсудимой ФИО1 также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - протоколом вручения технических средств и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «Раулю» были вручены технические средства и деньги в сумме 8000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т.1 л.д. 44-46)
 
    - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована передача ФИО1 «Раулю» наркотического средства - героин, массой 10,01 грамма. (т.1 л.д.47)
 
    - актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого «Рауль» добровольно выдал сотруднику УФСКН России по <адрес> наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 10,01 грамма, приобретенное им у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.48-49)
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, которое ФИО1 незаконно сбыла Раулю ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 10,01 грамма. (т.1 л.д.52-56)
 
    - протоколом вручения технических средств и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «Раулю» были вручены технические средства и деньги в сумме 9000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т.1 л.д.81-83)
 
    - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована передача ФИО1 «Раулю» наркотического средства - героин, массой 9,57 грамма. (т.1 л.д.84)
 
    - актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого «Рауль» добровольно выдал сотруднику УФСКН России по <адрес> наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 9,57 грамма, приобретенное им у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.85-89)
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество которое ФИО1 незаконно сбыла Раулю ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), массой 9,57 грамма. (т.1 л.д.97-102)
 
    - протоколом вручения технических средств и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Раулю» были вручены технические средства и деньги в сумме 16000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 (т.2 л.д.9-12)
 
    - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована передача ФИО1 «Раулю» наркотического средства - героин, массой 15,31 грамма. (т.2 л.д.13-16)
 
    - актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого «Рауль» добровольно выдал сотруднику УФСКН России по <адрес> наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 15,31 грамма, приобретенное им у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.17-19)
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, которое ФИО1 незаконно сбыла «Раулю» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), массой 15,31 грамма. (т.2 л.д.25-30)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена автомашина «Лада Приора» гос.номер Е 679 ТХ 190, принадлежащая ФИО2, в которой ФИО1 перевозила наркотическое средство - героин и наркотическое средство - метадон (т.2 л.д.165-170)
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты электронные весы. (т.2 л.д.197-215)
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, деревня Михнево, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - метадон, массой 0,52 грамма и электронные весы со следовыми количествами наркотического средства.(т.2 л.д.173-191)
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства ФИО1 адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 4,11 грамма и электронные весы. (т.2 л.д.220-233)
 
    - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно водам которой, вещество, которое ФИО1 незаконно сбыла «Раулю» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 10,01 грамма. (т.3 л.д.9-13)
 
    - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, которое ФИО1 незаконно сбыла «Раулю» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (ацетилморфин), массой 9,57 грамма. (т.3 л.д.23-27)
 
    - заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, которое ФИО1 незаконно сбыла «Раулю» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин диацетилморфин), массой 15,31 грамма (т.3 л.д.114-122)
 
    - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, в смыве с поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска у ФИО1 по адресу: <адрес>, деревня Михнево, <адрес>, обнаружены наркотические средства - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), кокаин, моноацетилморфин и метадон в следовых количествах, в смыве с внутренней поверхности черпака ложки, изъятой там же, обнаружено наркотическое средство - метадон в следовых количествах. (т.3 л.д.133-140)
 
    - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, в смыве с поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска у ФИО1 по адресу: <адрес> обнаружены наркотические средства - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), кокаин, 6-юноацетилморфин и метадон в следовых количествах, в смыве с внутренней поверхности шприца, изъятого там же, обнаружено наркотическое средство - 6-моноацетилморфин и метадон следовых количествах. (т.3 л.д.146-153)
 
    - протоколом осмотра предметов и приобщение в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - героин, массой 10,01 грамма, которое ФИО1 незаконно сбыла «Раулю» ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.74-79)
 
    - протоколом осмотра предметов и приобщение в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - героин, массой 9,57 грамма, которое ФИО1 незаконно сбыла «Раулю» ДД.ММ.ГГГГ. (т.4 л.д.74-79)
 
    - протоколом осмотра предметов и приобщение в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - героин, массой 15,31 грамма, которое ФИО1 незаконно сбыла «Раулю» ДД.ММ.ГГГГ. (т.4 л.д.84-89)
 
    - протоколом осмотра предметов и приобщение в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены автомашина «Лада Приора», на которой ФИО1 перевозила наркотические средства и чеки о переводе денежных средств в сумме 8000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ и на сумму 9000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ. (т.4 л.д.91-99)
 
    - протоколом осмотра предметов и приобщение в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено наркотическое средство в следовых количествах, изъятое в ходе проведения обысков по месту жительства и пребывания ФИО1 (т.4 л.д.103-107)
 
    - протоколом осмотра предметов и приобщение в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены детализации телефонных соединений ФИО1, где она неоднократно созванивалась с «Раулем» и ФИО8 (т.4 л.д.112-114)
 
    - протоколом осмотра предметов и приобщение в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен CD-диск №3600с с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, где зафиксированы переговоры ФИО1 с ФИО8 и «Раулем». (т.4 л.д.115-127)
 
    - протоколом осмотра предметов и приобщение в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены чеки о переводе денежных средств в сумме 16000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ. (т.4 л.д.128-131)
 
    - протоколом вручения технических средств и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «Бойко» были вручены технические средства и деньги в сумме 2000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла наркотическое средство - метадон, массой 0,33 грамма. (т.1 л.д.139-141)
 
    - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирован незаконный сбыт ФИО8 «Бойко» наркотического средства - метадон, массой 0,33 грамма, которому данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО1 (т.1 л.д.142-143)
 
    - актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого «Бойко» добровольно выдал сотруднику УФСКН России по <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,33 грамма, приобретенное им у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, которому данное наркотическое средство незаконно сбыла ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.144-145)
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, которое ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл «Бойко» и которое ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, массой 0,33 грамма. (т.1 л.д.149-153)
 
    - протоколом просмотра видеозаписи, произведенной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был зафиксирован незаконный сбыт ФИО8 «Бойко» наркотического средства - метадон, массой 0,33 грамма, которому данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО1 (т.1 л.д.155)
 
    - протоколом прослушивания аудиозаписи, произведенной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были зафиксированы разговоры ФИО8 и «Бойко» о незаконном сбыте ФИО8 «Бойко» наркотического средства - метадон, массой 0,33 грамма, которому данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО1 (т.1 л.д.156-157)
 
    - актом вручения технических средств и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Приходько» были вручены технические средства и деньги в сумме 8000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла наркотическое средство - метадон, массой 0,94 грамма. (т.1 л.д.167-169)
 
    - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 16 мая 013 года, в ходе которого был зафиксирован незаконный сбыт ФИО8 «Приходько» наркотического средства - метадон, массой 0,94 грамма, которому данный наркотик ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО1 (т.1 л.д.170-171)
 
    - актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого «Приходько» добровольно выдал сотруднику УФСКН России по <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,94 грамма, приобретенное им у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, которому данное наркотическое средство незаконно сбыла ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.172-175)
 
    - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был зафиксирован незаконный сбыт ФИО1 ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - метадон, массой 0,94 грaммa. (т.1 л.д.184-188)
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, которое ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО8, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, массой 0,94 грамма. (т.1 л.д.190-194)
 
    - протоколом просмотра и прослушивания видеозаписи, произведенной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был зафиксирован незаконный сбыт наркотического средства ФИО8 «Приходько» (т.1 л.д.195-196)
 
    - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, которое ФИО1 незаконно сбыла ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, массой 0,33 грамма (т.3 л.д.176-181)
 
    - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, которое ФИО1 незаконно сбыла ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - метадон, массой 0,94 грамма. (т.3 л.д.191-196)
 
    - заключением компьютерно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, в меню «контакты» сотового телефона ФИО8 имеется номер телефона ФИО1 с записью «Викуля» (т.3 л.д.230-276)
 
    - протоколом осмотра предметов и приобщение в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая метадон, массой 0,33 грамма, которое ФИО1 незаконно сбыла ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - смесь, содержащая метадон, массой 0,94 грамма, которое ФИО1 незаконно сбыла ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ. (т.4 л.д.1-5)
 
    - протоколом осмотра предметов и приобщение в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены CD-диски с аудио-видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 15 и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, CD-диск с аудиозаписью ОРМ «ПТП» в отношении ФИО8, где зафиксированы разговоры ФИО1 с ФИО8 (т.4 л.д.10-73)
 
    - протоколом осмотра предметов и приобщение в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены сотовые телефоны ФИО8, посредством которых он созванивался с ФИО1 (т.4 л.д.108-111)
 
    - детализацией телефонных соединений с номера телефона ФИО1, где зафиксированы неоднократные соединения ФИО1 с «Раулем» и ФИО8, а также с иными потребителями наркотиков. (т.2 л.д.33-83)
 
    - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, изъятое в ходе обыска у ФИО1 по адресу: <адрес> деревня Михнево, <адрес>, которое ФИО1 приготовила к незаконному сбыту потребителям, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, массой 0,52 грамма. (т.3 л.д.33-38)
 
    - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, выводам которой, вещество изъятое в ходе обыска у ФИО1 по адресу: <адрес> которое ФИО1 приготовила к незаконному сбыту потребителям является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморофин), массой 4,11 грамма. (т.3 л.д.90-94)
 
    - протоколом осмотра предметов и приобщение в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - метадон, массой 0,52 грамма и 4,11 грамма, которое ФИО1 приготовила к незаконному сбыту потребителям. (т.4 л.д.74-79)
 
    - наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 10,01 грамма, 9,57 грамма, 15,31 грамма. (т.4 л.д.80, 81, 90)
 
    - наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, массой 0,33 грамма, 0,94 грамма. (т.4 л.д.5, 7)
 
    - наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, массой 0,52 грамма и наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 4,11 грамма. (т.4 л.д.82, 83)
 
    Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к следующему.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 (по факту сбыта наркотического средства «Раулю» 04 и 15 апреля и ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, (по факту сбыта наркотического средства ФИО8 13 и ДД.ММ.ГГГГ) по п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как она совершила незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, (по факту обнаруженных у ФИО1 24 и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств) по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, так как она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в значительном размере и в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, ее отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая ФИО1 совершила особо тяжкое преступление, покушение на совершение особо тяжкого преступления и приготовление к совершению особо тяжкого преступления, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у врач психиатра не состоит, наблюдается у врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетних детей, трех сыновей в возрасте 5, 3, 2 лет и дочку в возрасте 1 года, имеет заболевания: гипертоническая болезнь 2 стадии риск 4, сахарный диабет 2 типа, хронический пиелонефрит, заболевание щитовидной железы.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ являются наличие на иждивении малолетних детей, суд также признает смягчающим наказание раскаяние в содеянном и наличие заболеваний гипертоническая болезнь 2 стадии риск 4, сахарный диабет 2 типа, хронический пиелонефрит, заболевание щитовидной железы. По эпизодам сбыта наркотического средства «Раулю» и ФИО8 обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО1 являются явка с повинной и активное способствование в расследовании преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенных ФИО1 преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить ее исправление и предупреждение совершения ей новых преступлений.
 
    Вместе с тем, указанные выше обстоятельства в своей совокупности, а именно активное способствование в расследовании преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении четырех малолетних детей, наличие хронических заболеваний, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимой ФИО1 наказание с применением положений ст.64 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимой ФИО1 наказания с учетом положений ст.73 УК РФ, а также для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд также не находит оснований для применения к ФИО1 положений ч.1 ст.82 УК РФ, так как она совершила особо тяжкое преступление, покушение на совершение особо тяжкого преступления и приготовление к совершению особо тяжкого преступления, а ее малолетние дети проживают в настоящее время с ее сестрой и другими членами семьи.
 
    Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, а также предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом личности и материального положения подсудимой, суд считает возможным ФИО1 не назначать.
 
    Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    ФИО1 признать виновной совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года,
 
    - по п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года,
 
    - по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть ФИО1 в счет отбытого наказания время ее нахождения под стражей по настоящему делу период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 10,01 грамма, 9,57 грамма, 15,31 грамма, 4,11 грамма, наркотические средства - смесь, содержащую метадон, массой 0,33 грамма, 0,94 грамма, 0,52 грамма, наркотическое средство - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), кокаин, 6-моноацетилморфин и метадон в следовых количествах, упакованное в пакет №1, наркотическое средство - метадон в следовых количествах, упакованное в пакет №2, наркотическое средство - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), кокаин, 6-моноацетилморфин и метадон в следовых количествах, упакованное в пакет №3, наркотическое средство - 6-моноацетилморфин и морфин в следовых количествах, упакованное в пакет №4, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: кассовый чек о переводе денежных средств в сумме 8000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек о переводе денежных средств в сумме 9000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, два кассовых чека о переводе денежных средств в сумме 1000 рублей и 15000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, оставить в пользованииУФСКН России по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 4611 № выданный ТП № Межрайонного ОУФМС России по <адрес> в городском поселении Раменское ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в личном деле следственно-арестовФИО1 А.П., оставить приобщенным к личному делу.
 
    Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений ФИО1, CD-диск № 3600с с аудиозаписью ОРМ «ПТП» в отношении ФИО1, CD-диски с записями ОРМ в отношении ФИО8, хранить при данном уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства: сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» №89701026534664697; сотовый телефон «Самсунг» в корпусе бело-серого цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с номером телефона 8-905-767-22-54; сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с номером телефона 8-963-714-57-08; сотовый телефон «Эксплей» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; две пачки от сигарет «Винстон»; свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО2 50 XX № на автомашину ЛАДА 217030 Приора гос.номер Е 679 ТХ 190; временное разрешение на управление ТС на имя ФИО2 <адрес>, действительно до ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от имени ФИО2 на управление ТС ЛАДА 217030 Приора гос.номер Е 679 ТХ 190 ФИО14; автомашину ЛАДА 217030 Приора гос.номер Е 679 ТХ 190, принадлежащая ФИО15, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 4608 № выдан ТП в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года; пластиковую карту «Связной банк» № 7420; блок памяти камер наружного наблюдения «GTVS»; денежные средства в сумме 4400 рублей - четыре купюры достоинством 1000 рублей серия и номер: ач 2622538, НА 1853798, КЛ 0853219, ЕК 6317823, четыре купюры достоинством 100 рублей: зэ 4216712, зэ 4216711, бн 6808992, зк 7795155; заявление о выборе медицинской организации от ФИО1 об оказании медицинской помощи несовершеннолетнему ФИО3.; копию свидетельства о рождении на имя ФИО3 111-НК №647105; извещение № на имя ФИО3 на сумму к оплате 57133 рубля 14 копеек - услуги ЖКХ-Строй; договор займа на имя ФИО3, на сумму 3600000 рублей; повестку из Раменского городского суда <адрес> о вызове ФИО1 в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО16; пакет документов «Связной банк»; пластиковую карту «Виза» Киви № и письмо к ней; деньги в сумме 17250 рублей серии и номера: две купюры по 5000 рублей - гм 9236448, бэ 5956452, семь купюр по 1000 рублей - аэ 2987772, ев 0774886, ОП 2508900, аБ 1932354, ЧН 1136372, тО 4525411, АБ 1834430, две купюры достоинством 100 рублей - ап 6238810, бе 0533054, одна купюра достоинством 50 рублей - ИХ 4714512; пластиковую карту «Связной банк» № 3449; фрагмент листа бумаги белого цвета с рукописным текстом «8-926-626-33-56 Тимофеева Алефтина», находящийся на ответственном хранении у ФИО2, оставить в его пользовании.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда, через Боровский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий