Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барыш Ульяновской области 20 мая 2014 года
Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,
подсудимой Золиной Л.В.,
защитника - адвоката филиала № 1 по г. Барыш Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В.,
при секретаре Дацун А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Золиной Л.В.,
<данные изъяты> ранее судимой:
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Золина Л.В. виновна в покушении на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В январе 2014 г., точные время и дата не установлены, с целью хранения и дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на улице в <адрес> у неустановленного следствием лица Золина Л.В. приобрела технический спирт в объеме не менее 5 литров, содержащий токсичную примесь ацетон (диметилкетон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт данной спиртосодержащей жидкости, Золина Л.В. занесла вышеуказанный технический спирт в свое домохозяйство, расположенное по адресу: <адрес>, где разбавила данный технический спирт водой и стала незаконно хранить указанную спиртосодержащую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки 10 февраля 2014 г. и обыска 06 марта 2014 г.
10 февраля 2014 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, Золина Л.В., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости с целью улучшения своего материального положения, заведомо осознавая, что находящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции лицу под псевдонимом «Фокин В.И.» за 100 рублей одну полимерную бутылку номинальной емкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме 480 мл., содержащей ацетон (диметилкетон) в количестве 399+/-40 мг/л жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую лицо под псевдонимом «Фокин В.И.» в последующем добровольно выдало сотрудникам полиции.
Кроме того, 06 марта 2014 г., в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут, работниками полиции в ходе проведения обыска в домохозяйстве, расположенном по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка номинальной емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 545 мл., содержащей в перерасчете на безводный спирт микропримеси ацетона 66,2+/-6,6 мг/л, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Золина Л.В. хранила с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции.
Поскольку хранимая Золиной Л.В. в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость была изъята в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то Золина Л.В. не довела свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Данными действиями Золина Л.В. совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ - покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Золина Л.В. заявила, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Темников И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Золиной Л.В. в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимой Золиной Л.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания Золиной Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни, все обстоятельства дела, в том числе и те, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Поскольку совершено преступление небольшой тяжести, то оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (поскольку она давала подробные показания, изобличающие ее в совершенном преступлении, добровольно выдала в ходе обыска спиртосодержащую жидкость), полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также ее возраст и состояние здоровья.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.
По материалам уголовного дела подсудимая Золина Л.В. характеризуется положительно (л.д. 127, 129), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 113-114).
С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Золиной Л.В. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления и имущественного положения виновной, а также достижения исправительной цели наказания.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Золиной Л.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Золину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (Пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Золиной Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- одну бутылку емкостью 1 л., одну бутылку емкостью 2 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского МСО СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Д.С. Старостин