Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1 - 54/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Охотск 10 июня 2014 г.
Суд Охотского района Хабаровского края
в составе – единолично, председательствующий судья Джерелейко Н.Н.
при секретаре Гориной Е.М.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Охотского района Хабаровского края Рокачева И.В.,
подсудимого Громова С.И., защитника – адвоката Калинина В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Громова Станислава Иннокентьевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края <адрес>, гражданина РФ, образование общее среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
- 10.07.2008 г. Охотским районным судом Хабаровского края по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Охотского районного суда от 14.04.2009 г. водворен в места лишения свободы, 13.04.2011 г. освобожден по отбытию наказания,
- 01.11.2012 г. мировым судьей Судебного участка № 60 Охотского района по ч.1 ст.115 УК РФ к 5 мес. исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 %,
- 27.03.2013 г. Хабаровским краевым судом по пп. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ к 17 годам лишения свободы, с окончательным назначением наказания по ч.5 ст.69 УК РФ – к 17 годам 1 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
- 10.01.2014 г. Охотским районным судом Хабаровского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с окончательным назначением наказания по ч.5 ст.69 УК РФ – к 17 годам 61 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Громов С.И. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> г., действуя группой лиц, совместно с иным лицом, находясь в <адрес> в рп.<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью различной степени тяжести, осознавая характер и общественную опасность своих действий, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, хотя мог и должен был это предвидеть, нанес не менее пяти ударов руками и ногами по грудной клетке и голове ФИО2., чем причинил ему следующие телесные повреждения:
- перелом 3-4 ребер справа по передне-подмышечной линии, который сопровождался ранением правого легкого с обильным кровотечением в плевральную полость и образованием гемопневмоторакса, с коллапсом правого легкого,
- перелом левого отростка подъязычной кости, который сопровождался повреждением рефлексогенных зон и каротидных синусов.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 38 от 05.05.2014 г. данные травмы являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью, опасные для жизни человека.
Смерть ФИО3. насильственная, и наступила в период времени между <дата обезличена> и <дата обезличена> в результате обильного внутреннего кровотечения из правого легкого в плевральную полость. Между смертью ФИО4 и повреждениями правого легкого имеется прямая причинно-следственная связь.
Таким образом, Громов С.И. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111
УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Государственный обвинитель в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в соответствии со ст.316 и главой 40.1 УПК РФ в отношении Громова С.И. указав, что с подсудимым 13.12.2013 г. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого со стороны Громова С.И. были в полном объеме выполнены.
В частности, Громов С.И. дал признательные показания об обстоятельствах совершенного им совместно с иным лицом преступления, отразив время, место и способ совершения преступления, способствовав изобличению подельника, участвовал в иных следственных действиях – проверке показаний на месте, опознание лица по фотографии, дав имевшие существенное значение для предварительного расследования по настоящему делу показания, без которых установление истины по делу и привлечение всех виновных лиц к ответственности было бы существенно затруднено или невозможно.
В ходе расследования уголовного дела в отношении Громов С.И. исполняя взятые на себя обязательства по соглашению, сообщил о своей причастности к иному преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за совершение которого в настоящее время он уже осужден по приговору суда.
В судебном заседании подсудимый Громов С.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал мнение своего подзащитного.
Потерпевшая и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5. в письменном заявлении в адрес суда от 09.06.2014 г. в удовлетворении указанных ходатайств не возражала.
Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, после проведения консультации с защитником, а также убедился, что Громов С.И. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов поступившего в суд уголовного дела и представления прокурора, предусмотренного в ст.317.5 УПК РФ, усматривается, что обвиняемый Громов С.И. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно, при участии защитника, таким образом, условия, предусмотренные ст.317.6 УПК РФ соблюдены.
Из исследованных судом в судебном заседании материалов уголовного дела следует, что обязательства, предусмотренные досудебным соглашением, подсудимым Громовым С.И. выполнены в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился Громов С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые не исследовались в виду особого порядка судебного заседания.
Громов С.И. в ходе предварительного следствия не пытался избежать уголовной ответственности. Признав предъявленное ему обвинение, дал подробные показания, изобличающие других участников преступления.
Действия Громов С.И. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из следующего.
Совершенное Громовым С.И. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличение соучастника преступления.
Наличие такого смягчающего наказание обстоятельства как аморальность поведения потерпевшего, суд в настоящем деле не усматривает и доводы защиты в данной части, указавшей, что потерпевший являлся зачинщиком драки, оскорблял Громова С.И., полагает необоснованными. Из обстоятельств, изложенных в обвинительном заключении, следует, что словесная перепалка у потерпевшего имелась с иным участником вышеописанного преступления, таким образом, в отношении Громова С.И. какого-либо аморального поведения потерпевший не допускал.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступления.
При этом, суд учитывает значение сотрудничества Громова С.И. со следствием.
Суд также принимает во внимание представленный в уголовном деле характеризующий материал в отношении Громова С.И. согласно которому он характеризуется в целом посредственно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, судим за совершение преступления различных категорий тяжести, в том числе особого тяжкого, отбывает наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена.
На основании изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности и обстоятельств совершенного Громова С.И. преступления, а также с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы; по этим же доводам оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия в действиях Громова С.И. рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления
Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Громова С.И. не назначать.
Срок наказания подсудимому подлежит определению с учетом требований ч.2 и 4 ст.62 УК РФ, при этом оснований для применения к Громову С.И. положений ст.64 УК РФ не усматривается, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, которые свидетельствовали бы о наличии обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Судом установлено, что преступление по данному уголовному делу Громовым С.И. совершено до постановления предыдущего приговора от 10.01.2014 г., поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Громову С.И. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьГромова Станислава Иннокентьевича виновным в совершении преступления предусмотренногоч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание4 года и 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием назначенным по приговору Охотского районного суда Хабаровского края от 10.01.2014 г., окончательно к отбытию Громову С.И. назначить 20 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Избрать в отношении Громова С.И. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу.
Взять Громова С.И. под стражу в зале суда.
Срок наказания Громову С.И. исчислять с 10 июня 2014 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Громова С.И. под стражей и отбывания наказания по предыдущим приговорам с 21.08.2012 г. по 09.06.2014 г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Судья: Н.Н. Джерелейко