Приговор от 21 апреля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-54/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 апреля 2014 года               г. Белорецк РБ
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ручушкиной Г.В.,
 
    при секретаре Галиакберовой З.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Беляковой Е.М.,
 
    подсудимого Юсупова И.Р.,
 
    защитника Габбасова С.М., представившего удостоверение № и ордер серии <данные изъяты> № №,
 
    потерпевшей ФИО12,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Юсупова Ильгиза Ренатовича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Юсупов И.Р. ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО11.
 
    Преступление совершено в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения между Юсуповым И.Р. и ФИО11 на почве ранее сложившихся между ними неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Юсупов И.Р. решил совершить убийство ФИО11
 
    С целью реализации задуманного, Юсупов И.Р. взяв в руки нож и с целью причинения смерти ФИО11 стал приближаться к последнему. Увидев это, ФИО11, реально опасаясь за свою жизнь, с целью защиты от преступного посягательства Юсупова И.Р., схватил в руки деревянную биту и выбежал из указного дома на <адрес> РБ.
 
    Осуществляя задуманное, Юсупов И.Р. выбежал вслед за ФИО11 на <адрес> РБ, обнаружив потерянную в ходе бегства ФИО11 деревянную биту и будучи вооруженным ножом и найденной деревянной битой, догнал ФИО11 на пешеходном мосту через реку Большой Инзер, села <адрес> РБ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Юсупов И.Р. находясь на указанном мосту, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО11 и желая этого, используя в качестве оружия деревянную биту, со значительной силой стал умышленно наносить ею множественные удары потерпевшему ФИО11 в область расположения его жизненно-важных органов головы и туловища, а также верхних и нижних конечностей. При этом, в ходе избиения ФИО11, Юсупов И.Р. сломал деревянную биту о перила моста на два фрагмента, в результате чего в его руках остался острый осколок деревянной биты в виде колющего предмета, с помощью которого он решил довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО11, до конца. С этой целью, Юсупов И.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО11 и желая этого, используя в качестве оружия колющий предмет - острый осколок деревянной биты, со значительной силой умышленно нанес им множественные удары в область спины потерпевшего. При этом, преодолевая сопротивление потерпевшего ФИО11, с целью умышленного причинения смерти последнему, схватил второй фрагмент деревянной биты и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО11 и желая этого, умышленно нанес указанным предметом множественные удары в область расположения жизненно-важных органов головы потерпевшего. Преодолевая сопротивление потерпевшего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти ФИО11, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая этого, используя в качестве оружия, заранее приготовленный нож, умышленно нанес им множественные удары в расположение жизненно-важных органов ФИО11
 
    В результате умышленных преступных действий Юсупова И.Р. потерпевшему ФИО11 причинены телесные повреждения в виде двадцати проникающих в левую и правую грудные полости колото-резанных ран: раны задней поверхности грудной клетки, проникают - 14 в левую и 6 в правую грудные полости с повреждениями по ходу раневых каналов сосудов подкожно-жировой клетчатки, мышц, обеих легких, которые по признаку опасности для жизни причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной вязи со смертью; а также открытый черепно-мозговой травмы: три ушибленных ран затылочной и теменной области, вдавленного оскольчатого перелома затылочной кости кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой, в мягкую мозговую оболочку, которые по признаку опасности для жизни причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью; закрытого оскольчатого перелома локтевого отростка левой локтевой кости, которое по признаку опасности для жизни причинили потерпевшему вред здоровью средней тяжести; пятьдесят девять непроникающих колото-резанных ран задней поверхности грудной клетки, а также поверхностная резаная рана передней поверхности шеи, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью; кровоподтек области левого предплечья, которое по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинив вред здоровью человека; четыре царапины задней поверхности правой нижней конечности, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Указанные телесные повреждения ФИО11, причиненные Юсуповым И.Р. стоят в прямой причинной связи со смертью.
 
    Смерть ФИО11 наступила через короткий промежуток времени на месте происшествия от двадцати колото-резанных ран груди сзади, слева и справа, проникающих в левую грудную полость с повреждениями сердца, что осложнилось малокровием, в результате причинения вышеуказанных телесных повреждений Юсуповым И.Р.
 
    В судебном заседании подсудимый Юсупов И.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных показаний Юсупова И.Р., данных им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия видно, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой ночью, отец его находился дома, бодрствовал, лежал в своей спальне, расположенной от входа в дом справа. Отец начал ругать его, спрашивая, где он был, что он употреблял, то есть стал воспитывать, был ли ФИО11 трезвый, сказать не может. Он присел к нему на край кровати, в ходе разговора, между ними возникла ссора, из-за того, что дом принадлежит ФИО11, и он запрещает ему с друзьями в доме употреблять спиртные напитки. К ФИО11 у него давно сложилась неприязнь, так как за использование в доме газа денежные средства он не платил, в состоянии алкогольного опьянения выгонял из дома мать и его семью, при чем в его отсутствие, во время нахождения на вахте, пугал их. Кроме того, его бывшая супруга сказала ему, что развелась с ним из-за отца, который создал невыносимые условия для ее жизни и жизни их ребенка, периодически пугая их и выгоняя из дома. При этом отец якобы заявлял его супруге, что он это делает с его подачи. В ходе ссоры с ФИО11 он вспомнил старые обиды. Отец во время ссоры схватил деревянную укороченную биту, изготовленную заводским способом, которую он взял летом у одного из «пацанят» их села. Когда отец взял в руки биту, он схватил в руки раскладной нож. Бита была изготовлена из дерева, окрашена темно зеленым или синим цветом, точно не помнит, рисунков и обозначений вроде бы не было, длинной около <данные изъяты> см. В то время он схватил в руки раскладной нож, в сложенном виде длинной около 13 см., в раскладном виде - примерно <данные изъяты> см., рукоятка изготовлена из металла, имеет две деревянные щечки коричневого цвета, прикрепленные на саморезах, изготовлен заводским способом, нож он приобретал в <адрес> или в <адрес> в период вахты. На рукоятке дополнительных приспособлений нет, заточка на клинке имеется с одной стороны, на клинке ножа имеются три или четыре отверстия диаметром около 3-4 мм. Нож лежал у отца на кровати. ФИО11 взяв биту вышел в зал, приглашая за собой, однако увидев в его руках нож, он будучи одетым в одни трусы, побежал на улицу. Звонил кому-либо отец, он не видел. Он побежал вслед за ФИО11 и догнал последнего на мосту, до этого отец, убегая от него потерял биту, которую он подобрал. От дома до моста расстояние составляет около 200 метров. Отец пока бежал что-то кричал, но что он не помнит. Отца он догнал фактически в начале моста через реку Большой Инзер. Он хотел ударить ФИО11 битой, но отец увернулся, выхватил биту из его рук и нанес ею два удара в область головы слева, в область волосяного покрова головы, получил телесное повреждение. Он выхватил у ФИО11 биту и решил совершить убийство, наносив отцу удары битой по туловищу. Отец стал защищаться, блокировал удары битой с помощью рук. В общей сложности он нанес ФИО11 битой не немее 8-9 ударов по туловищу. В очередной раз он замахнулся на отца, но последний увернулся и он ударил битой по перилам моста, от чего бита разлетелась на две части. ФИО11 стал убегать от него, а он стал догонять его, и держа в руках осколок биты в виде рукоятки и деревянного острого конца, воткнул острие осколка биты в спину отца около 4 раз. После того как он воткнул в спину отца острием биты в первый раз, ФИО11 упал на мост, место падения около 3 метров на расстоянии от начала моста со стороны дома. Отец упал на живот, он нанес ему не менее 3-х ударов осколком биты, втыкая ее в спину отца. ФИО11 остался лежать на мосту. В то время когда он пошел за другой частью биты и стал возвращаться назад. Отец в это время встал на ноги и с криками побежал к другому концу моста. Он догнал его примерно на расстоянии 5 метров от первого падения и около 8 метров от конца моста со стороны расположения их дома. Догнав ФИО11, он крупной частью биты, нанес ему один удар в область затылка отца, от чего отец потеряв равновесие начал падать, схватился за перилла моста. В то время он еще не менее 4 раз ударил ФИО11 крупной частью биты по затылку, после чего отец упал на мост, лежал на животе, но был в сознании. Он отбросил крупную часть биты на мост рядом, и не изменяя своего решения об убийстве отца, держа в правой руке рукоятку биты с деревянным острием, с целью убийства отца, начал втыкать его в спину отца, всего нанес острием биты не менее 4 ударов, все удары проникали в тело отца. Затем он из правого кармана достал раскладной нож, вытащил из рукоятки лезвие и с помощью данного ножа, нанес ФИО11 множество ударов, точное количество он не помнит, все удары пытался нанести в область сердца, удары ножом наносил проникающие. Попадал ли он, ударяя отца ножом в иные части тела, он не помнит, старые обиды «захлестнули его», он не мог остановиться. Затем он взял в правую руку крупный осколок биты и с ее помощью нанес ФИО11 не менее 3 ударов в область головы, отец в это время лежал на мосту, на животе. Затем он взял нож и нанес им ФИО11 несколько ударов не менее 3 колото-проникающих ударов по туловищу отца, старался попасть в его сердце. В это время он плакал, понимая, что натворил. После этого, он встал, накрыл отца своей курткой, а нож выкинул на лед реки под мост, под местом совершения убийства отца. Два осколка биты он также выкинул чуть дальше также на лед реки Большой Инзер. Затем он позвонил со своего телефона мобильной связи своему товарищу ФИО20 ФИО6, который записан в телефонных контактах памяти как «Митяй», и сообщил ему, что отец скончался. После этого он позвонил своей сестре ФИО12, которая в телефонных контактах памяти записана как «Альфия-Апа» и сообщил ей, что отца якобы кто-то убил. Все это он сделал, так как испугался последствий содеянного и стремления избежать уголовной ответственности. Сначала подъехал ФИО20 ФИО6 вместе с Ходжамкуловым Искандером. Они сказали, что необходимо сообщить в скорую помощь. Затем подошла его сестра ФИО12 и напрямую спросила: «Кто это сделал, ты?», на что он ответил утвердительно, сознавшись в убийстве отца. В последующем на место происшествия прибыли сотрудники полиции, с которыми он проследовал в МО МВД России «Белорецкий», где подробно изложил обстоятельства совершенного преступления в виде объяснений. В ходе допроса сотрудникам полиции он рассказал о том, что произошло и его задержали.
 
    Вина подсудимого Юсупова И.Р. в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Потерпевшая ФИО12, предупрежденная по ст. 51 Конституции РБ, суду показала, что она приходится родной сестрой подсудимому и дочерью умершему ФИО11 Проживает она по адресу: <адрес> а ее брат и отец с <данные изъяты> года проживали вместе по адресу: <данные изъяты>. Ее отец - Юсупов Р.А. <данные изъяты> привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем, сидел в тюрьме. В <данные изъяты> году отец освободился из мест лишения свободы. По характеру ФИО11 был жестокий, агрессивный, мог беспричинно применить силу к своим родным, часто употреблял спиртные напитки, неоднократно избивал мать, и брата. После освобождения ФИО11 часто стал конфликтовать с Юсуповым И.Р., выгонял брата из дома, носил нож в кармане. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 приходил к ним в гости поздравить с новым годом. Брата она видела ДД.ММ.ГГГГ, он был трезвый, сказал, что собирается ехать работать вахтовым методом. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ей позвонил брат - Юсупов И.Р. и сообщил, что их отец лежит на мосту мертвый, и попросил принести покрывало. Также Юсупов И.Р. сказал ей, что «Это сделал он». Она разбудила своего мужа - ФИО13 и они направились к дому отца. Подойдя к дому, они увидели, что ворота дома закрыты, они обошли дом, и около навесного моста через реку Большой Инзер она увидела Юсупова И.Р., который подошел к ним. На мосту она увидела, что лежит человек, к нему она не подходила, но поняла, что это их отец. Она спросила брата - «Это сделал ты?», на что Юсупов И.Р. кивнул головой, ответив: «Ему все надоело, и он уже не мог». Далее пришла медицинская сестра и приехала полиция. Сотрудники полиции посадили Юсупова И.Р. в машину, а она с мужем и совместно с сотрудниками полиции зашли сначала во двор, затем в дом отца. Во дворе около бани валялся осколок от биты. В доме вещи лежали на своих местах, следов борьбы не было, но под подушкой был обнаружен нож. Юсупова И.Р. может охарактеризовать как спокойного человека, который работал вахтовым методом, любит свою дочь. Просила Юсупова И.Р. строго не наказывать.
 
    Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра его разбудила жена - ФИО12, которая сказала, что ей звонил брат - Юсупов И.Р. просил прийти на мост и принести покрывало. Он с супругой пошли к дому ФИО11, затем на мост через реку Большой Инзер. С правой стороны моста около 15 метров от берега на мосту он увидел тело ФИО11, подошел к телу и проверил пульс, ФИО11 был покрыт фуфайкой, он еще накрыл его покрывалом. На мосту кроме Юсупова И.Р. было еще трое человек, но кто это были, не помнит. На Юсупове И.Р. были надеты джинсы, светлый свитер, верхней одежды не было, возможно он своей фуфайкой накрыл тело ФИО11. У ФИО11 ноги были босые, брюк тоже не было одето. ДД.ММ.ГГГГ с Юсуповым И.Р. он не разговаривал.
 
    Свидетель ФИО14, предупрежденная по ст. 51 Конституции РБ, суду показала, что приходится матерью Юсупову И.Р. и бывшей супругой умершему ФИО11, которого может охарактеризовать как жестокого человека, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого в 2002 году за убийство любовницы и ее мужа. В ноябре 2011 года ФИО11 был освобожден из мест лишения свободы, а ранее в 2009 году она расторгла брак с ним. До освобождения ФИО11 из тюрьмы, она с сыном, невесткой и внучкой жили по адресу: РБ, <адрес>. После освобождения ФИО11 постоянно угрожал ей и ее детям, что убьет их, в связи с чем, им постоянно приходилось убегать из дома. В декабре 2012 года она обратилась в полицию <адрес>, а в мае 2013 года она от мужа ушла на квартиру. ФИО4 может охарактеризовать как спокойного и доброго сына, не конфликтного человека.
 
    Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он до <данные изъяты> часов был у брата - ФИО3 по адресу: РБ, <адрес>, там же были Шангареев Тимур и Гайнуллин Иршат. Они разговаривали, пили спиртное. Потом он пошел домой. Через полтора часа к его дому на автомобиле подъехал Усманов Фидан, с которым они некоторое время покатались на автомашине по селу, затем пошли к Юсупову И.Р. Дома у Юсупова И.Р. были Шанрагеев Тимур, Гайнуллин Иршат, ФИО3. Отца Юсупова И.Р. дома не было. Они выпили <данные изъяты> л. водки и пошли на <адрес>, купили еще водки и пошли в сторону магазина. Юсупов И.Р. остановился около своего дома и попрощался с ним. Утром в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он от своей матери узнал, что убили ФИО11
 
    Свидетель ФИО15 суду показал, что он проживает с родителями по адресу: РБ, <адрес>. Он знает Юсупова И.Р. с детства. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пошел гулять на улицу, где встретил Шангареева Тимура, ФИО3 и ФИО2. Вместе они распили спиртное, и примерно в <данные изъяты> минут по <адрес> в <адрес> встретили Юсупова И.Р., который также пошел с ними гулять. Через некоторое время ФИО3 вынес из дома еще бутылку водки, которую они выпили. Гуляли они примерно до 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Юсупов И.Р. в тот вечер не пил, так как был уже нетрезвый. Затем Юсупов И.Р. ушел домой, все тоже разошлись по домам. На утро ДД.ММ.ГГГГ от ФИО20 ФИО6 узнал, что Юсупов И.Р. убил своего отца - ФИО11
 
    Свидетель ФИО16, предупрежденная по ст. 51 Конституции РБ, суду показала, что она приходится родственницей Юсупову И.Р., и знает какой был при жизни ФИО11, может охарактеризовать его как человека жестокого, регулярно унижал и бил свою супругу и детей. ФИО14 жила с ФИО11 терпела и боялась за свою жизнь и жизнь своих детей. В <данные изъяты> и <данные изъяты> году ФИО14 обращалась в полицию с заявлением на ФИО11
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома и к нему пришли друзья Шангареев Тимур, Гайнуллин Иршат, ФИО2. У него дома они распили пиво и водку. Далее около 21 часов приехали домой родители, он с ребятами пошел на улицу. Возле <адрес> стоял Юсупов И.Р., они с ним постояли, поговорили. Затем подъехал Усманов Фидан и все зашли в дом к Юсупову И.Р., отца его дома не было. В доме они выпили оставшуюся водку. Когда закончилось спиртное, они по мелочи собрали денег и пошли к Алтынбаеву Ильнуру и у него купили бутылку водки, затем пошли в сторону магазина «Дуслык». Около часа ночи он пошел домой, так как на следующий день нужно было на работу. ДД.ММ.ГГГГ когда он был на работе, то узнал, что убили ФИО21 Рената - отца ФИО4. (т.1 л.д. 161)
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 видно, что умерший ФИО11 его брат, который жил по адресу: РБ, <адрес>, со своим сыном Юсуповым И.Р. Ранее ФИО11 привлекался к уголовной ответственности, но по какой статье уголовного кодекса он не знает. В <данные изъяты> году ФИО11 освободился из мест лишения свободы. С ФИО11 он общался редко. Какие были отношения между Юсуповым И.Р. и ФИО11 он пояснить не может. ФИО11 никогда не жаловался на Юсупова И.Р.. С Юсуповым И.Р. он фактически не общался. ФИО11 по характеру спокойный, общительный, изредка употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения он никогда не провоцировал конфликт. Последний раз ФИО11 он видел ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он был трезвый. Побыв у него дома около 1 часа, ФИО11 ушел к себе домой, более он брата не видел. Чтобы его брат собирал у себя дома посторонних лиц, ему не известно. О смерти брата он узнал от жителей <адрес>. Также ему стало известно, что ФИО11 нашли мертвым на мосту через реку Большой Инзер. Считает, что ФИО11 мог убить только Юсупов И.Р., так как посторонних лиц в доме у ФИО11 быть не могло. Только Юсупов И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог совершить убийство ФИО11 (т.1 л.д.148-152)
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 видно, что она знает, что по адресу: РБ, <адрес>, проживал ее знакомый ФИО11, близких отношений с которым она не поддерживала, в связи с чем охарактеризовать его не может, так как общалась с ним только по телефону. Она знала, что ФИО11 ранее привлекался к уголовной ответственности, но по какой статье Уголовного Кодекса РФ сказать не может. Во время общения по телефону, ФИО11 ей рассказывал, что у него часто происходят конфликты с сыном - Юсуповым И.Р. Также рассказывал, что Юсупов И.Р. в состоянии алкогольного опьянения часто бил его. С Юсуповым И.Р она не общалась, с ним не знакома. ФИО11 говорил ей, что Юсупов И.Р нигде не работает, часто употребляет спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра, точное время сказать не может на сотовый телефон ей позвонил ФИО11 Она подняла трубку и ФИО11 поздоровался с ней, по голосу он был взволнован, спросил: «Ты дома?» Она ответила, что находится в гостях в <адрес>. ФИО11 сказал, что его сын Юсупов И.Р. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и выгнал его из дома. Далее ФИО11 сказал, что кто-то выходит и положил трубку. Она не придала данному разговору значения и снова уснула. После этого примерно через <данные изъяты> часов, около <данные изъяты> часов ей на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции, которые сообщили ей, что ФИО11 обнаружили мертвым. (т.1. л.д. 143- 147)
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и около 21 часов в дом постучались, он вышел на улицу, где были ФИО3, Юсупов Ильгиз, Гайнуллин Иршат, ФИО2, Шангареев Тимур. При этом ФИО5 сказал, что он звонил его матери и спрашивал в долг водку. Он зашел домой и спросил об этом у матери. Мать сказала, что ФИО5 действительно звонил и просил ему предать водку. Он отдал ФИО3 водку. После с ними он дошел до дома Юсупова Ильгиза. Он с ФИО2 пошел в другую сторону деревни, а остальные остались. Когда он находился с друзьями около магазина «Дуслык» туда подошли Юсупов Ильгиз с друзьями. Время было около 00 часов 20 минут. Домой он пришел около <данные изъяты> часов. По дороге домой Юсупова Ильгиза он не видел, когда проходил мимо его дома, шума, крика не слышал.
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в дежурную часть МО МВД России «Белорецкий» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по сотовому телефону поступило сообщение, что на мосту через реку Большой Инзер <адрес> обнаружен труп ФИО11 с телесными повреждениями в области головы и спины. (т.1 л.д.54)
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в Белорецкий межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РБ из МО МВД России «Белорецкий» поступило сообщение об обнаружении на пешеходном мосту через реку Большой Инзер в <адрес> РБ трупа ФИО11 с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д. 17) В ходе проведения первоначальных проверочных мероприятий установлено, что телесные повреждения ФИО11 мог причинить Юсупов И.Р.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра участка местности, расположенного на участке моста через реку Большой Инзер в <адрес> РБ установлено, что ширина моста около <данные изъяты> м. <данные изъяты> см., по бокам имеются металлические ограждения. Вход на мост осуществляется со стороны <адрес> РБ. На расстоянии около <данные изъяты> м. от входа на мост по правому краю моста обнаружено пятно бурого цвета размером около <данные изъяты> м. х <данные изъяты> м.. пятно присыпано снегом.<адрес> пятна справа, на расстоянии около <данные изъяты> м. от входа на мосту обнаружен деревянный фрагмент размером около <данные изъяты> см. округлой формы с повреждениями с одной стороны. На расстоянии около <данные изъяты> м. по левой стороне моста накрытый черной курткой из синтетической ткани и покрывалом обнаружен труп мужчины. Труп лежит на спине ногами в сторону <адрес> РБ. В области головы, туловища, верхних и нижних конечностей тела имеются пятна вещества бурого цвета, левая рука согнута в локте, правая рука расположена параллельно туловищу, голова чуть повернута влево, глаза закрыты, рот чуть приоткрыт, носовые и ушные пазухи чистые, левая нога чуть согнута в колене, правая параллельно туловищу. При переворачивании трупа в область спины обнаружены многочисленные колото-резанные ранения: размером около <данные изъяты> см. и шириной около <данные изъяты> мм. В количестве около <данные изъяты> штук. Точное количество подсчитать не представляется возможным в связи с обильным загрязнением спины трупа веществом бурого цвета, запекшимся в области спины. В области левой лопатки имеется колото-резаная рана размером около <данные изъяты> см. шириной <данные изъяты> см.; слева сбоку в области груди имеется колото-резаная рана размером около <данные изъяты> см. шириной около <данные изъяты> см.. В области таза слева имеется рана размером коло <данные изъяты> см. и шириной около <данные изъяты> см. На левой ноге в области колена имеются порезы длинной около <данные изъяты> см. В области затылка имеется рана размером около <данные изъяты> см. шириной около <данные изъяты> см. В области темени имеется <данные изъяты> ушибленные раны линейной формы волосистой части головы. Трупное окоченение ярко выражено, труп одет в серые трусы. Под трупом имеется пятно неправильной формы бурого цвета. Следов волочения на мосту не обнаружено. Со слов жителей <адрес> труп мужчины принадлежит ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее проживающего по адресу: РБ, <адрес>.(т.1 л.д. 18-25)
 
    С места происшествия изъяты: деревянный фрагмент округлой форма (фрагмент биты), куртка черного цвета (т.1 л.д.23). Изъятые предметы осмотрены (т.1 л.д.181-184), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.185-186).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра двора домовладения № по <адрес> Республики Башкортостан, слева имеется крытый гараж, справа стена дома. На расстоянии около <данные изъяты> м. от входа во двор имеется баня, на расстоянии <данные изъяты> м. от которой на земле обнаружен деревянный фрагмент округлой формы, покрытый черной краской (фрагмент биты) с одной стороны фрагмент имеет повреждение. Обнаруженный фрагмент биты изъят (т.1 л.д.40), осмотрен (т.1 л.д.181-184), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.185-186).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра реки Большой Инзер установлено, что поверхность воды покрыта льдом, сверху лежит снег. Под навесным мостом на расстоянии около <данные изъяты> метров на поверхности льда лежит перочинный нож, размером в разложенном виде <данные изъяты> см., на момент осмотра ножа на лезвии ножа видны бурые пятна похожие на кровь. (т.1 л.д.66) Обнаруженный нож изъят (т.1 л.д.66). Изъятый предмет осмотрен (т.1 л.д.181-184), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.185-186).
 
    Из протокола задержания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 78-83) видно, что у Юсупова И.Р. изъяты свитер на замке молния белого цвета, свитер ношенный загрязненный, трико спортивнее черного цвета, трико ношеное, загрязненное. (т.1 л.д. 81) Изъятые вещи осмотрены (т.1 л.д.181-184), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.185-186).
 
    Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на трупе мужчины обнаружены повреждения: затылочной области головы 3 ушибленных раны, на спине множественные колото-резаные раны (79 шт.), при переворачивании трупа из ран вытекает темная кровь. На передней поверхности тела одна поперечная, поверхностная резаная рана. На левой нижней конечности 4 ссадины полосовидной формы. На левом предплечье кровоподтек с крепитацией левого отростка. При исследовании трупа ФИО11 установлен судебно-медицинских диагноз: множественные проникающие колото-резанные раны грудной клетки с повреждением легких, что осложнилось острым малокровием. Сопутствующий диагноз ОЧМТ: 3 ушибленных раны волосистой части головы, перелом основания черепа, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку. Закрытый перелом левого локтевого отростка, кровоподтек левого предплечья, 4 ссадины левой ноги, поверхностная резаная рана в области шеи.(т.1 л.д.46-49)
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Юсупова И.Р. имеется факт употребления алкоголя без клинических признаков алкогольного опьянения. (т.1 л.д.52)
 
    Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Юсупов И.Р. сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с отцом нанес ФИО11 телесные повреждения битой и ножом на мосту через реку Большой Инзер <адрес>. ФИО11 от полученных ран скончался на месте (т.1 л.д.72)
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и таблиц № и № трупа ФИО11 видно, что при экспертизе трупа установлены телесные повреждения в виде: двадцати проникающих в левую и правую грудные полости колото-резанных ран: раны задней поверхности грудной летки проникают -14 в левую и 6 в правую грудную полости с повреждением по ходу раневых каналов сосудов подкожно-жировой клетчатки мышц, обеих легких. Острое малокровие: бледно-синюшные островчатые трупные пятна, бледность слизистых оболочек и кожных покровов, неравномерное кровенаполнение и малокровие внутренних органов, наличие по 100мл. крови плевральных полостях, пропитывающие кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневых каналов, пятна Минакова под эндокардом, жидкое состояние крови трупа. Открытая черепно-мозговая травма: три ушибленных раны затылочной и теменной областей, вдавленный оскольчатый перелом затылочной кости, кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой, в мягкую мозговую оболочку. Закрытый оскольчатый перелом локтевого отростка левой локтевой кости. Поверхностная резаная рана передней поверхности шеи. Кровоподтек области левого предплечья. Четыре царапины задней поверхности правой нижней конечности. Смерть ФИО11 наступила от множественных проникающих колото-резанных ран груди с повреждениями внутренних органов. (т.1 л.д.200-205)
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и оконченной ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО11 имеются телесные повреждения:
 
    А) открытая черепно-мозговая травма: три ушибленных раны затылочной части и теменной области, вдавленный оскольчатый перелом затылочной кости, кровоизлияния ад и под твердой мозговой оболочкой, в мягкую мозговую оболочку. Повреждения прижизненные о чем свидетельствуют темно-красные кровоизлияния окружающие и подлежащие мягкие ткани без воспалительной реакции, наличие осложнения (отек головного мозга), причинены незадолго до смерти, после причинения повреждения потерпевший мог жить промежуток времени исчисляемый до несколько минут, в течении которого в виду тяжести повреждений жизненно-важных органов, невозможно совершение потерпевшим каких-либо активных самостоятельных действий. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (основание п.6.1.2 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Эти повреждения причинены неоднократным воздействием твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью.
 
    Б) закрытый оскольчатый перелом локтевого отростка левой локтевой кости. Данное расстройство по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительность свыше трех недель и по признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести. Эти повреждения причинены неоднократным воздействием твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью.
 
    В) пятьдесят девять непроникающих колото-резанных ран задней поверхности грудной клетки. Повреждения прижизненные о чем свидетельствует темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала без воспалительной реакции. Данные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Эти повреждения причинены неоднократным воздействием (не менее 59) плоским колюще-режущим орудием (возможно ножом) что подтверждается ровными краями раны а коже, наличием по ходу раны раневого канала с гладкими, отвесными стенками, преобладанием длины раневого канала над размерами раны кожи.
 
    Г) поверхностная резаная рана передней поверхности шеи. Повреждение прижизненное, о чем свидетельствует темно-красные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Данное повреждение по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. Это повреждение причинено однократным воздействием режущего предмета.
 
    Д) кровоподтек области левого предплечья. Это повреждение причинено однократным воздействием твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью. Повреждение прижизненное о чем свидетельствует темно-красные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Данное телесное повреждение по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Е) четыре царапины задней поверхности правой нижней конечности. Эти повреждения причинены неоднократным воздействием острым ребром твердого предмета. Данные телесные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку.
 
    Принимая во внимание трупные явления выявленные при экспертизе трупа, смерть наступила не более одних суток до начала экспертизы трупа, не исключается возможность наступления смерти ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.211-213)
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО11 найден этиловый спирт в количестве - <данные изъяты> промилле. (т.1 л.д. 207-208)
 
    Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ Юсупов И.Р. опознал нож № с клинком из металла серого цвета и рукояткой из металла серого цвета и деревянной части коричневого цвета. На клинке в области обушка имеются пять округлых отверстий и зазубрин, рисунок животного с надписью на иностранном языке. Размеры ножа: длинна около <данные изъяты> см., ширина около <данные изъяты> см., толщина около <данные изъяты> см., длинна рукоятки около <данные изъяты> мм., ширина рукоятки около <данные изъяты> мм., толщина рукоятки около <данные изъяты> мм. Юсупов И.Р пояснил, что данный нож постоянно ранее находился у них дома.(т.1 л.д. 187-190)
 
    Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ Юсупов И.Р. опознал два фрагмента биты, которые ранее составляли единое целое, которой он наносил телесные повреждения ФИО11(т.1 л.д. 191-194)
 
    Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, достоверность и допустимость которых у суда сомнений не вызывает, суд приходит к выводу о доказанности вины Юсупова И.Р. в совершении убийства - то есть умышленного причинения смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.
 
    Наличие у Юсупова И.Р. личных неприязненных отношений к ФИО11 подтверждается показаниями свидетеля ФИО17, потерпевшей ФИО12, и показаниями самого подсудимого.
 
    После того, как между Юсуповым И.Р. и ФИО11 произошла ссора, и ФИО11 убежал на улицу, Юсупов И.Р. побежал за ним и догнал с целью нанести телесные повреждения и совершить убийство, что свидетельствует об умышленных действиях Юсупова И.Р. на совершение преступления. Указанное обстоятельство в судебном заседании было подтверждено исследованными доказательствами, а также оглашенными показаниями подсудимого Юсупова И.Р.
 
    Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, наличие неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым; применявшиеся орудия преступления - осколки деревянной биты и нож; тяжесть, множественность телесных повреждений в область жизненно важных органов - головы и спины потерпевшего, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего. Указанные обстоятельства в судебном заседании были подтверждены оглашенными показаниями подсудимого Юсупова И.Р. Количество, время получения и тяжесть обнаруженных у ФИО11 телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, сомневаться в обоснованности выводов которой у суда нет оснований.
 
    В судебном заседании установлено, что инициатором драки являлся потерпевший ФИО11, однако то, что при нанесении телесных повреждений повлекших смерть ФИО11, последний лежал на животе, и не сопротивлялся Юсупову И.Р., что свидетельствует о том, что Юсупов И.Р. осознавал противоправность содеянного, но не остановился.
 
    О том, что Юсупов И.Р. осознавал, что своими преступными действиями нанес потерпевшему телесные повреждения, не совместимые с жизнью свидетельствует и его поведение после совершения преступления - он выбросил орудие преступления - нож и осколок биты в реку Большой Инзер, чтобы скрыть орудия преступления.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и характеризующие его данные.
 
    При назначении Юсупову И.Р. наказания, суд в качестве данных, характеризующих его личность, учитывает, что он по месту жительства главой сельского поселения Инзерский сельсовет муниципального района <адрес> РБ характеризуется положительно. Отрицательную характеристику участкового уполномоченного суд не принимает во внимание, поскольку имеется справка об отсутствии привлечения Юсупова И.Р. к административной ответственности (т.1 л.д. 242).
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Юсупов И.Р. вину в совершении преступления признал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    Отягчающих обстоятельств согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить Юсупову И.Р. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении Юсупова И.Р., с учетом обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого, а также тяжесть и множественность телесных повреждений нанесенных потерпевшему, суд не находит, считает возможным не назначать Юсупову И.Р. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ в виде ограничения свободы, а также не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Поскольку согласно ч.5 ст.15 УК РФ Юсупов И.Р. обвиняется за совершение особо тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Юсупова Ильгиза Ренатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Юсупову И.Р. в виде заключения под стражу не отменять. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: куртку черного цвета, 2 деревянных фрагмента биты, нож, свитер Юсупова И.Р., трико Юсупова И.Р., шерстяные носки Юсупова И.Р. хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Белорецкий районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья       Г.В. Ручушкина