Приговор от 24 января 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-54/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 января 2014 года г. Калининград
 
    Ленинградский районный суд г. Калининграда
 
    в составе председательствующего судьи: Бобылева А.В.
 
    при секретаре: Поповой А.В.
 
    с участием прокурора: Рудненко О.В.
 
    подсудимого: Пряхина С.А.
 
    защитника: Матюхина Г.Н.
 
    потерпевшего: Т,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пряхин С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ у помещения электроустановки, находящейся у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, между Пряхин С.А. и Т произошла ссора. В ходе данного конфликта Пряхин С.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти Т, не желая её наступления, т.е. проявляя преступную небрежность, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Т один удар кулаком левой руки в область правого плеча. В результате чего последний, потеряв равновесие, упал и ударился головой о бетонную конструкцию. Таким образом, Т, в результате указанных неосторожных преступных действий Пряхин С.А., была причинена закрытая тупая черепно-мозговая травма: линейный перелом чешуи затылочной кости слева с кровоизлиянием в мягких покровах затылочной области головы слева, эпидуральная гематома (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой) в левой затылочно-теменной области объемом около 140 мл (по клиническим данным), кровоизлияния под мягкой оболочкой правого полушария большого мозга, нижней поверхности левой лобной доли и левого полушария мозжечка, небольшие очаги размозжения вещества головного мозга в области нижних поверхностей обеих лобных долей и полюса правой височной доли, что по признаку опасности для жизни относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью.
 
    От полученной закрытой тупой черепно-мозговой травмы с переломом затылочной кости слева, эпидуральной гематомы в затылочно-теменной области слева и ушиба головного мозга в виде кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой и небольших очагов его размножения, осложнившейся сдавливанием и отеком головного мозга, Т скончался в реанимационном отделении БСМП г. Калининграда ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании подсудимый Пряхин С.А. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.
 
    Пряхин С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника – Матюхина Г.Н., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.
 
    Защитник Матюхин Г.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Пряхин С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, когда подсудимый Пряхин С.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, суд считает возможным постановить приговор в отношении Пряхин С.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом преступные действия Пряхин С.А. квалифицируются по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Пряхин С.А., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.
 
    С учётом личности подсудимого, изложенных обстоятельств совершённого преступления, суд приходит к выводу, что исправление Пряхин С.А. возможно лишь в местах изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пряхин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания Пряхин С.А. исчислять с момента его фактического поступления в колонию–поселение.
 
    Разъяснить Пряхин С.А. необходимость прибытия для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по Калининградской области на ул. Ушакова 8 в г. Калининграде с документом, удостоверяющим личность, а также самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
 
    Меру пресечения Пряхину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Федеральный судья Ленинградского райсуда
 
    г. Калининграда: Бобылев А.В.
 
    Копия верна:
 
    27.03.2014 Приговор Ленинградского районного суда г. Калининграда от 24 января 2014 года в отношении Пряхин С.А. изменить.
 
    Назначить Пряхин С.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ 10 месяцев ограничения свободы, установив на этот срок в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения и обязанности: не выезжать за пределы территории города Калининграда, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.
 
    в остальном приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденного, защитника, апелляционное представление прокурора удовлетворить.