Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Уг. дело № 1-54/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 апреля 2014 года Кизлярский р-н, с. Юбилейное
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Микирова Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимой Евченко Н.В., защитника Балашева В.А., представившего удостоверение № 118 и ордер № 2, при секретаре Алиевой Ю.Р., а также потерпевшей Исаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Евченко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г. рожд.,
урож. <адрес>
<адрес>, гр-ки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, прож.: <адрес>
<адрес>, раннее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евченко Н.В. 27 января 2014 года во второй половине дня в <адрес>, в ходе проведения уборки в доме ФИО2, расположенном по <адрес>, тайно похитила, обнаруженные под ковриком в спальной комнате 5000 рублей, принадлежащих ФИО2, чем причинила последней значительный ущерб.
Подсудимая Евченко Н.В. согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимой Евченко Н.В. заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимой, а также то, что наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Евченко Н.В., выразившиеся в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Подсудимой совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, характеризуется она положительно, раннее не судима, в содеянном раскаялась, ущерб возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
Оснований для изменения категории вменяемого Евченко Н.В. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и тяжести преступления, суммы похищенного, возмещения причиненного ущерба, а также личности виновной, ее материального положения, целей наказания и его справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи считает, что исправление Евченко Н.В. возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что денежные средства в сумме 5000 рублей подлежат оставлению у потерпевшей ФИО2.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евченко ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Евченко Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение шести месяцев.
Возложить на Евченко ФИО10 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Испытательный срок Евченко ФИО11 исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Евченко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей оставить у законного владельца ФИО2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Федеральный судья Е.С. Микиров