Дата принятия: 01 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-54/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1- 54/2014
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    1 апреля 2014 г.
 
    Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
 
    адвоката Гариповой ФИО1
 
    при секретаре Хазеевой Л.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зекунова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> гражданин РФ, образование <данные изъяты>, холостого, имеет <данные изъяты>, работает по найму, невоеннообязанного, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 131 ч. 2 п. «д», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на1 год 9 месяцев 3 дня по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    прож.: <адрес>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1,ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в 16.51 часов, Зекунов ФИО2 имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь возле <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл за ранее помеченные денежные средства в размере 500 рублей Фролову ФИО3 участвующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве условного покупателя, передав из рук в руки один полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом общей массой 0,05 грамм, которое согласно заключению эксперта, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>.
 
    В последствии Фролов ФИО3 добровольно выдал психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 0,05 грамм, содержащееся в одном полимерном пакетике с клипсой, сотрудникам полиции, в связи с чем, преступление Зекуновым ФИО2 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    <данные изъяты> и все смеси в состав которых входит амфетамин, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ (список №1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> обнаруженного при личном досмотре Фролова ФИО3 составляет 0,005 грамм, что является незначительным размером, так как не превышает установленный значительный размер наркотических средств.
 
    Таким образом, Зекунов ФИО2 совершил умышленное преступление - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, т.е преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Он же, Зекунов ФИО2 реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий правоохранительных органов преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушение ФЗ РФ от 08.01.1998 г. №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Так, Зекунов ФИО2ФИО2 имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в предбаннике бани, расположенной во дворе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере, в нарушении законодательства РФ, незаконно поместил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 0,10 грамма, в шприц однократного применения. В ходе личного досмотра произведенного сотрудником <адрес> в 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в предбаннике бани, расположенной во дворе <адрес>, у Зекунова ФИО2 в присутствии понятых был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей кассой 0,10 грамма.
 
    <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты> независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер наркотического средства - <данные изъяты> составляет 0,05 грамм и выше, соответственно масса наркотического средства согласно заключению эксперта составляет 0,10 грамма, что является значительным размером.
 
    Таким образом, Зекунов ФИО2 совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
 
    Он же, Зекунов ФИО2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ года около 00.30 часов, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей Антоненко ФИО4 припаркованной во дворе <адрес>. После чего, во исполнение своего умысла, Зекунов ФИО2 сняв с колес вышеуказанной автомашины, тайно похитил четыре декоративных колпака стоимостью 859 руб 25 коп за 1колпак, на общую сумму 3437 руб., принадлежащие Антоненко ФИО4
 
    Однако, Зекунов ФИО2 не смог распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Зекунов ФИО2 совершил умышленное преступление –покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Зекунов ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал по всем эпизодам полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Органом предварительного следствия действия Зекунова ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Зекунова ФИО2 указание на незаконное изготовление, поскольку ходе предварительного следствия соответствующее экспертное заключение не проведено.
 
    Органом предварительного следствия действия Зекунова ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Зекунова ФИО2 по эпизоду от 14.01.2014г.сч.1 ст. 158 УК РФ на ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку Зекунов ФИО2 не смог распорядиться имуществом по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания Зекунову ФИО2 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличе тяжелого заболевания, наличие 1 несовершеннолетнего ребенка.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, и позволяющей назначить наказание по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ менее 4 лет лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зекуновым ФИО2 преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 68 ч.3, 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств совершенных Зекуновым ФИО2 преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку, Зекунов ФИО2 совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, а ранее он дважды был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Зекуновым ФИО2подлежит в исправительной колонии особого режима.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зекунова ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1,ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    По ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    поч. 1 ст. 228 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы;
 
    по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ- 4 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 4 лет лишения свободы.
 
    В силу п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Зекунову ФИО2 подписку о невыезде отменить. Взять под стражу в зале суда, этапировать в <адрес>
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Вещественное доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>: <данные изъяты> - уничтожить; декоративные колпаки от автомашины марки <данные изъяты> -возвратить потерпевшему Антоненко ФИО4
 
    Вещественные доказательства - денежные средства в размере 500 рублей серией и номером ЕН 4985702, хранящиеся в кассе бухгалтерии <адрес> возвратить по принадлежности.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
 
    Разъяснить осужденному, что при подаче апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Согласовано судья Пивоварова А.Р.