Приговор от 24 января 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                Дело №1-54/2014
 
                                                             П Р И Г О В О Р
 
                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Великие Луки                                                                                            24 января 2014 года.
 
         Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Морозовой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Великие Луки Цветкова В.А.,
 
    подсудимого Иванова Н.А.,
 
    защитника - адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Немых В.И., представившего удостоверение №122 и ордер № 00407 от 23.01. 2014года,
 
    при секретаре Герасимовой Л.В.,
 
         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 13.05.2003года Великолукским городским судом Псковской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 16.06.2008 года освобожден условно досрочно по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 05.06.2008 года на 2 года 6 месяцев 22 дня;
 
    - 23.11.2010 года Великолукским городским судом по ст.158 ч.3 п. »а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Великолукского городского суда от 13.05.2003 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определено к отбыванию 3 года лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 22.05.2013 года, находящегося под стражей с 12.12.2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
                                                                      установил:
 
          Иванов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
          07.12.2013 года, около 22 часов 00 минут, Иванов Н.А. имея умысел на кражу, действуя из корыстной заинтересованности, подошел к дому <адрес> по <адрес>,           г. Великие Луки, разделенному на две части, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи молотка, заранее принесенного с собой, разбил стекло в оконной раме жилой комнаты, расположенной в половине вышеуказанного жилого дома, принадлежащей ФИО4
 
          В продолжение своего преступного умысла Иванов Н.А. проник через образовавшийся проем внутрь жилого дома, то есть незаконно проник в жилище.
 
         Находясь в жилой комнате вышеуказанного дома, Иванов Н.А. умышленно тайно похитил бутылку коньяка «Киновский», емкостью 0,5 литра, не представляющую ценности, принадлежащую ФИО4 Затем Иванов Н.А. прошел в помещение кухни вышеуказанного жилого дома, откуда умышленно тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4:
 
    - электропилу »Макита UC 3530 А», стоимостью 6000 рублей;
 
    -аккумуляторную дрель «Интерскол ДА-12-01 ЭР», стоимостью 1500 рублей;
 
    -угло-шлифовальную машину »Макита 9558 НN», стоимостью 3000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 10500 рублей, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.
 
         Похищенное имущество Иванов Н.А. обратил в свою собственность, с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
 
         Подсудимый Иванов Н.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Защитник Немых В.И. поддержал ходатайство подсудимого Иванова Н.А. по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
         Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
          Суд находит, что предъявленное подсудимому Иванову Н.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
          Квалифицирующий признак кражи - «с незаконным проникновением в жилище»- нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
 
          Подсудимый Иванов Н.А. совершил тяжкое преступление, привлекался неоднократно к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно.
 
           Подсудимый Иванов Н.А. сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, указанные обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность.
 
           Отягчающим ответственность подсудимого Иванова Н.А. обстоятельством суд признает согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.
 
            С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого суд находит, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, но без дополнительного наказания. При этом суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
 
           Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ. Вид исправительного учреждения осужденным к лишению свободы не может назначаться по усмотрению суда, кроме лиц, указанных в п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, осужденных за совершения преступления по неосторожности, а также за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести. С учетом изложенного подсудимому Иванову Н.А. не может быть назначено отбывание наказания в менее строгих условиях, чем исправительная колония особого режима.
 
           Гражданский иск потерпевшей ФИО4 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме.
 
           Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Иванова Н.А. не подлежат.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                   приговорил:
 
         Признать Иванова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в колонии особого режима.
 
          Меру пресечения - содержание под стражей оставить Иванову Н.А. до вступления приговора в законную силу.
 
           Срок отбытия наказания исчислять с 12 декабря 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания задержание Иванова Н.А. в порядке ст.91 УПК РФ 11 декабря 2013года.
 
           Взыскать с Иванова ФИО10 в пользу потерпевшей ФИО4 в возмещение материального ущерба 11480 (одиннадцать тысяч четыреста восемьдесят) рублей.
 
           Вещественные доказательства по делу:
 
    - осколок стекла размером 140х 250 мм, хранящийся при уголовном деле – уничтожить;
 
    -клейкую ленту размером 35х 48 мм, гарантийный талон на электропилу «Макита UC 3530 A», гарантийный талон и контрольно- кассовый чек на аккумуляторную дрель «Интерскол ДА-12-01ЭР», гарантийный талон и контрольно- кассовый чек на угло-шлифовальную машину «Макита 9558 НN», клейкую ленту, размером 55х55 мм, хранить при уголовном деле.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Иванов Н.А. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                                                                                       Л. И. Морозова.