Приговор от 18 февраля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мурманск 18 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе
 
    председательствующего судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре: Коршуновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Пашковского С.О.,
 
    защитника: адвоката Адвокатского кабинета №17 Симоненко Е.С., представившего удостоверение № ***и ордер №*** от 18.02.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    СОЛОВЬЕВА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, судимого:
 
    -03.04.2012 по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 02 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Соловьев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    10 сентября 2013 года, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут, Соловьев А.В., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств в значительном размере, находясь на участке местности, расположенном у дома *** по улице *** в городе Мурманске, путем изъятия из тайника, оборудованного у фонарного столба 4, находящегося у первого подъезда указанного дома, за денежные средства в сумме 5000 рублей, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,618 грамма, то есть в значительном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного потребления в указанный период времени хранил при себе до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области 10 сентября 2013 года, в 15 часов 10 минут у дома *** по улице *** в городе Мурманске.
 
    Указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,618 грамма, то есть в значительном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области 10 сентября 2013 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 22 минут в ходе личного досмотра Соловьева А.В., проведенного в кабинете № *** здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***.
 
    В судебном заседании подсудимый Соловьев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Соловьевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от защитника, государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    При этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    ействия подсудимого Соловьева А.В. суд квалифицирует, как и предложено органом дознания, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая виновному наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Так, подсудимый Соловьев А.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. Ранее судим за преступление средней тяжести против собственности. По месту отбывания условного осуждения, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, допускал нарушения порядка отбывания наказания, а именно совершал административные правонарушения. В течение года три раза привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения. ***. По месту проживания участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.
 
    ***.
 
    Согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза № *** от 10 января 2014 года) Соловьев А.В. ***.
 
    Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт его раскаяние в содеянном и полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Назначая подсудимому вид наказания, суд учитывает совершение им преступления в период испытательного срока при условном осуждении, ***, в связи с чем оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы, не находит.
 
    Определяя его размер, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, желание трудоустроиться, отсутствие сведений о продлении ему испытательного срока, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд находит возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Мурманска 03 апреля 2012 года, которое подлежит исполнению самостоятельно.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно-осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в течение испытательного срока, суд возлагает на Соловьева А.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Вещественные доказательства находятся при уголовном деле № ***.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СОЛОВЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
 
    Установить Соловьеву А.В. испытательный срок 03 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; два раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган; в течение 6 месяцев трудоустроиться и продолжить работать в течение установленного испытательного срока.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Мурманска 03 апреля 2012 года, который исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному Соловьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства находятся при уголовном деле №***.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: А.К. Шохин