Приговор от 01 июля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 июля 2014 г.                        г. Щигры
 
    Щигровский районный суд Курской области в составе: председательствующего судьи Зуборева С.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Петрищевой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Щигровского межрайонного прокурора Курской области Тишина Н.Н.,
 
    потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
 
    подсудимого Бобровского М.Ю., его защитника - адвоката Петрова В.И., представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Пириева З.Н.-О., его защитника - адвоката Свечкова А.И., представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по Курской области от 18.10.2002, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Бобровского Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним профессиональным образованием, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов),
 
    Пириева Замина Нариман-Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним профессиональным образованием, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бобровский М.Ю. и Пириев З.Н.-О. совершили пять покушений на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также семь краж, т. е. тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    1) Вечером 07.11.2013 Бобровский М.Ю. и Пириев З.Н.-О., находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидели припаркованный рядом с домом автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО4 08.11.2013 примерно в 00 час. 25 мин. у Бобровского М.Ю. и Пириева З.Н.-О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобильной магнитолы и двух автомобильных колонок из данного автомобиля. Договорившись о совместном совершении тайного хищения имущества из данного автомобиля, Бобровский М.Ю. и Пириев З.Н.-О., руководствуясь мотивом незаконного обогащения, преследую корыстную цель, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО4, и желая их наступления, реализуя свой совместный преступный умысел, 08.11.2013 примерно в 00 час. 30 мин. подошли к автомобилю, принадлежащему ФИО4 Пириев З.Н.-О., находясь рядом с данным автомобилем, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бобровского М.Ю. в случае появления посторонних лиц. В это время Бобровский М.Ю., действуя по ранее достигнутой с Пириевым З.Н.-О. договорённости, с помощью находившейся при нем отвёртки, провернул цилиндровый механизм замка крышки багажного отсека автомобиля ФИО4, и, открыв его, попытался извлечь из задней панели автомобиля две автомобильные колонки, однако через багажный отсек сделать это ему не удалось. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Пириевым З.Н.-О., с целью облегчения доступа к задней панели автомобиля со встроенными в неё двумя автомобильными колонками, Бобровский М.Ю. подошёл к правой передней двери автомобиля ФИО4, и с помощью отвёртки, провернув цилиндровый механизм замка, открыл её. Затем, он просунул руку в салон автомобиля и открыл заднюю правую дверь. После этого Бобровский М.Ю. проник через открытую им дверь в данный автомобиль и тайно похитил из него две автомобильные колонки марки «KENWOOD» модель «KFC-6907», стоимостью 680 (шестьсот восемьдесят) рублей 00 копеек, автомобильную магнитолу марки «HYUNDAI» модель «H-CMD 4002», стоимостью 950 (девятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек, а всего похитили имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму 1 630 (одна тысяча шестьсот тридцать) рублей 00 копеек. После этого Бобровский М.Ю. и Пириев З.Н.-О. с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 1 630 (одна тысяча шестьсот тридцать рублей) 00 копеек.
 
    2) 15.11.2013 примерно в 00 часов 30 минут Бобровский М.Ю. и Пириев З. Н.-О., находясь на <адрес>, увидели автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, припаркованный вблизи жилого дома № 85 и принадлежащий ФИО3 В этот момент у Бобровского М Ю. и Пириева З.Н.-О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобильной магнитолы и двух автомобильных колонок из данного автомобиля. Бобровским М. Ю. и Пириевым З. Н.-О. было совместно принято решение о совершении тайного хищения имущества из данного автомобиля.
 
    При этом Бобровскому М. Ю. и Пириеву З. Н.-О. было известно, что стоимость автомобильной магнитолы составляет 1000 рублей, стоимость двух автомобильных колонок составляет 1200 рублей. Таким образом, преступный умысел Бобровского М. Ю. и Пириева З. Н.-О. был направлен на тайное хищение чужого имущества на общую сумму 2200 рублей.
 
    Тёмное время суток, а также отсутствие искусственного освещения не позволяло Бобровскому М. Ю., совместно с Пириевым З. Н.-О. увидеть имеется ли в данном автомобиле указанное имущество, однако, в связи с тем, что в настоящее время автомобильная магнитола и автомобильные колонки установлены в большинстве автомобилей, они считали, что и в данном автомобиле имеется данное имущество.
 
    Примерно в 00 часов 35 минут 15.11.2013 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Бобровский М. Ю., совместно с Пириевым З. Н.-О. подошёл к автомобилю ФИО3
 
    Пириев З. Н.-О., находясь рядом с автомобилем ФИО3, стал наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить Бобровского М. Ю. в случае появления посторонних лиц.
 
    Бобровский М. Ю., в это время, надавив на стекло задней левой двери автомобиля ФИО3, опустил его вниз, после чего, просунув руку в образовавшийся проём, открыл изнутри дверь автомобиля.
 
    Затем, Бобровский М. Ю., действуя по предварительному сговору с Пириевым З. Н.-О., с целью совершения кражи автомобильной магнитолы и двух автомобильных колонок, через заднюю левую дверь проник в салон автомобиля, и обнаружил, что данное имущество там отсутствует, в связи с чем довести свои преступные действия до конца им не удалось, по независящим от них обстоятельствам.
 
    3) Вечером 04.12.2013 года Бобровский М. Ю. и Пириев З. Н.-О., находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидели автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5 В этот момент у Бобровского М. Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобильной магнитолы из данного автомобиля.
 
    Примерно в 23 часа 30 минут 04.12.2013 года Бобровский М. Ю. предложил Пириеву         З. Н.-О. похитить из данного автомобиля автомобильную магнитолу. Пириев З. Н.-О. с данным предложением согласился.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, группой лиц по предварительному сговору, примерно в 23 часа 35 минут 04.12.2013 года, Бобровский М. Ю., с помощью ключей от автомобиля «ВАЗ», находившихся у него при себе, открыл левую переднюю дверь данного автомобиля, но увидев свет, горевший в окнах дома, и опасаясь быть замеченным людьми, живущими в данном доме, Бобровский М. Ю., подошёл к автомобилю с правой стороны и с помощью ключей открыл правую переднюю дверь.
 
    Затем, Бобровский М. Ю. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Пириева З. Н.-О. в случае появления посторонних лиц.
 
    В это же время, Пириев З. Н.-О. через правую переднюю дверь автомобиля ФИО5, проник в него и стал пытаться вынуть из панели автомобильную магнитолу марки «Ural» модель «CDD/MP3-174SA», но сделать этого у него не получилось.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бобровский М. Ю., через левую переднюю дверь проник в автомобиль ФИО5, и помог Пириеву З. Н.-О. снять автомобильную магнитолу марки «Ural» модель «CDD/MP3-174SA», установленную в передней панели автомобиля, после чего с похищенным имуществом, совместно с Пириевым З. Н.-О. скрылся, причинив ФИО5 имущественный ущерб в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей 00 копеек.
 
    4) 15 минут 05.12.2013 года примерно в 22 часа у Бобровского М. Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из какого-либо автомобиля, стоящего на улице <адрес>. Бобровский М. Ю. предложил Пириеву З. Н.-О. пойти в центр <адрес> и похитить из какого-нибудь автомобиля, стоящего на улице какое-либо имущество. С данным предложением Пириев З. Н.-О. согласился.
 
    Примерно в 23 часа 30 минут 05.12.2013 года Бобровский М. Ю. вместе с Пириевым           З. Н.-О. вышел из своего дома и пошёл в направлении <адрес>. Проходя мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, Бобровский М. Ю. увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО6
 
    Бобровский М.Ю. предложил Пириеву З.Н.-О. совершить кражу имущества из данного автомобиля ФИО6 С данным предложением Пириев З.Н.-О. согласился.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бобровский М. Ю. совместно с Пириевым З. Н.-О. договорились, что он откроет дверь данного автомобиля, а Пириев З. Н.-О. будет наблюдать за окружающей обстановкой, и предупредит его в случае появления посторонних лиц.
 
    Примерно в 23 часа 35 минут 05.12.2013 года, Бобровский М. Ю., с помощью, находившейся при себе отвёртки, открыл заднюю левую дверь автомобиля ФИО6, и проник в него. Пириев З. Н.-О. при этом находился вблизи данного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой.
 
    Бобровский М.Ю., находясь в салоне автомобиля ФИО6, стал вынимать заднюю панель со встроенными в неё двумя автомобильными колонками марки «JVС» модель «CS-V6930», но этого ему сделать не удалось. Тогда Пириев З. Н.-О. подошёл к Бобровскому М.Ю., и они совместно вынули данную панель из автомобиля.
 
    Так как задняя панель с автомобильными колонками была достаточно большой, Бобровский М. Ю., совместно с Пириевым З. Н.-О испугался, что их с ней может кто-либо заметить, поэтому решил отнести похищенные автомобильные колонки к себе домой, а затем вернуться к автомобилю ФИО6, и продолжить хищение из данного автомобиля иного имущества, которое там окажется.
 
    После этого, Бобровский М. Ю., совместно с Пириевым З. Н.-О., взял заднюю панель автомобиля <данные изъяты> со встроенными в неё двумя автомобильными колонками марки «JVС» модель «CS-V6930», отошел примерно на расстояние 20-30 метров в сторону, где с помощью отвёртки снял с похищенной задней панели автомобильные колонки, а затем, выбросил её, распорядившись данным имуществом по собственному усмотрению.
 
    Две автомобильные колонки марки «JVС» модель «CS-V6930», похищенные из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, Бобровский М. Ю. сложил в находившийся у него при себе полиэтиленовый пакет. После этого, Бобровский М. Ю. и Пириев З. Н.-О. отнесли похищенное имущество в дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 
    Примерно в 1 час 06.12.2013 года Бобровский М. Ю., совместно с Пириевым З. Н.-О., с целью дальнейшего совершения тайного хищения остального имущества из автомобиля ФИО6, вышел из дома и снова пошел к данному автомобилю.
 
    Примерно в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Бобровский М. Ю., совместно с Пириевым З. Н.-О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, подошел к его автомобилю <данные изъяты>, находившемуся во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Пириев З. Н.-О. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бобровского М. Ю., в случае появления посторонних лиц.
 
    Бобровский М. Ю. в это время, через ранее открытую им дверь, проник в салон автомобиля ФИО6, и похитил оттуда DVD-плеер марки «Elenderg» модель «LD-720», после чего он, совместно с Пириевым З. Н.-О. с похищенным имуществом скрылся. причинив ФИО6 имущественный ущерб. на общую сумму 2400 (две тысячи четыреста) рублей 00 копеек,
 
    5) Вечером 11.12.2013 года Бобровский М. Ю. совместно с Пириевым З. Н.-О. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут Пириев З. Н.-О. предложил Бобровскому М. Ю. пойти погулять по <адрес>, с чем последний согласился.
 
    Гуляя по городу, они пошли в направлении <адрес>, и проходя мимо двора двухэтажного многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, Бобровский М. Ю. и Пириев З. Н.-О. увидели находившиеся там автомобили: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО7, и автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО8
 
    В этот момент у Бобровского М. Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сабвуфера и двух низкочастотных автомобильных колонок, а также иного ценного имущества, из вышеуказанных автомобилей.
 
    Примерно в 22 часа 30 минут 11.12.2013 года, Бобровский М. Ю. предложил Пириеву З. Н.-О. совершить данную кражу. Пириев З. Н.-О. с предложением Бобровского М.Ю. согласился.
 
    Бобровскому М. Ю. и Пириеву З. Н.-О. было известно, что стоимость сабвуфера составляет 2500 рублей, стоимость двух низкочастотных автомобильных колонок составляет 1500 рублей. Таким образом, преступный умысел Бобровского М. Ю. и Пириева З. Н.-О. был направлен на тайное хищение чужого имущества на общую сумму 4000 рублей.
 
    Тёмное время суток, а также отсутствие искусственного освещения не позволяло Бобровскому М. Ю. и Пириеву З. Н.-О. увидеть имеется ли в данных автомобилях указанное имущество, однако, они предполагали, что оно в данных автомобилях имеется.
 
    Бобровский М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору с Пириевым З. Н.-О., примерно в 22 часа 35 минут 11.12.2013 года подошёл к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО7 и проверил, заперты ли двери данного автомобиля. После чего, убедившись, что двери автомобиля заперты, Бобровский М. Ю., с помощью отвертки, находившейся при нем, попытался провернуть цилиндровый механизм замка левой передней двери автомобиля, чтобы отпереть данную дверь, однако, несмотря на неоднократные попытки это сделать ему не удалось.
 
    Пириев З. Н.-О. в это время, действуя по предварительному сговору с Бобровским М. Ю., находился рядом с данным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бобровского М. Ю. в случае появления посторонних лиц.
 
    Бобровский М. Ю. убедившись, что по независящим от него обстоятельствам, открыть дверь данного автомобиля он не сможет, сообщил об этом Пириеву З. Н.-О.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, примерно в 22 часа 40 минут Бобровский М. Ю., совместно с Пириевым З. Н.-О. подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО8, также находившемуся во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Пириев З. Н.-О. действуя согласованно с Бобровским М. Ю., остановился рядом с данным автомобилем и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бобровского М. Ю. в случае появления посторонних лиц.
 
    Боровский М. Ю., в это время, с помощью отвёртки, стал пытаться открыть левую переднюю дверь автомобиля ФИО8, однако, в этот момент, в одном из окон, расположенных в непосредственной близости от данного автомобиля, загорелся свет, полностью осветив территорию, на которой находился автомобиль, что в связи с вечерним временем суток и высокой вероятностью появления посторонних лиц создавало объективное препятствие для реализации преступного умысла Бобровского М. Ю. и Пириева З. Н.-О. и вынудило прекратить их свои противоправные действия. В связи с этим, данное преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    6) Вечером 17.12.2013 года Бобровский М. Ю. совместно с Пириевым З. Н.-О. гулял по <адрес>. Находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, Бобровский М. Ю. увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО9
 
    В этот момент у Бобровского М. Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сабвуфера и двух низкочастотных автомобильных колонок, а также иного ценного имущества из данного автомобиля. Примерно в 22 часа 17.12.2013 года, Бобровский М. Ю. предложил Пириеву З. Н.-О. совершить данную кражу. Пириев З. Н.-О. с данным предложением согласился.
 
    Тёмное время суток, а также отсутствие искусственного освещения не позволяло Бобровскому М. Ю., совместно с Пириевым З. Н.-О. увидеть имеется ли данном автомобиле указанное имущество, однако, они предполагали, что оно данном автомобиле имеется. При этом Бобровскому М. Ю. и Пириеву З. Н.-О. было известно, что стоимость сабвуфера составляет 2500 рублей, стоимость двух низкочастотных автомобильных колонок составляет 1500 рублей. Таким образом, преступный умысел Бобровского М. Ю. и Пириева З. Н.-О. был направлен на тайное хищение чужого имущества на общую сумму 4000 рублей.
 
    Примерно в 22 часа 05 минут 17.12.2013 года, Пириев З. Н.-О., действуя согласованно с Бобровским М. Ю., остановился рядом с автомобилем «ВАЗ-2114», принадлежащим ФИО9 и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бобровского М. Ю. в случае появления посторонних лиц.
 
    В это время, Бобровский М. Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору с Пириевым З. Н.-О., проверил заперты ли двери автомобиля ФИО9 Убедившись, что двери автомобиля заперты, Бобровский М. Ю., подошёл к багажному отсеку автомобиля, чтобы также проверить заперт ли он. Обнаружив, что багажный отсек автомобиля не заперт, Бобровский М. Ю. открыл его. В этот момент сработала, установленная в данном автомобиле охранная система, которая стала издавать громкий звуковой сигнал, что в связи с вечерним временем и высокой вероятностью появления посторонних лиц создавало объективное препятствие для реализации их преступного умысла и вынудило Бобровского М. Ю. и Пириева З. Н.-О. прекратить свои противоправные действия. В связи, с этим данное преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Испугавшись, что их преступные действия будут обнаружены посторонними лицами, Бобровский М. Ю. и Пириев З. Н.-О. скрылись в направлении <адрес>, в связи с чем их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    7) Примерно в 22 часа 20 минут 17.12.2013 года, Бобровский М. Ю. и Пириев З. Н.-О., находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидели припаркованный там автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО10
 
    В этот момент у Бобровского М. Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобильных колонок и ещё какого-либо имущества из данного автомобиля.
 
    Он предложил Пириеву З. Н.-О. совершить данную кражу, с чем последний согласился.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, примерно в 22 часа 25 минут 17.12.2013 года, Бобровский М. Ю., с помощью отвёртки, находившейся у него при себе, открыл левую переднюю дверь данного автомобиля и проник в него, откуда похитил одну автомобильную колонку марки «Velas» модель «VSC-55CEP», а также автомобильный FM-модулятор «AVS-F507».
 
    В это время, Пириев З. Н.-О. находился рядом с данным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бобровского М. Ю. в случае появления посторонних лиц.
 
    Затем, Бобровский М. Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя по ранее достигнутой с Пириевым З. Н.-О. договорённости, подошёл к багажному отсеку данного автомобиля, с помощью отвёртки открыл его, и похитил встроенные в заднюю панель автомобиля две автомобильные колонки марки «Pioneer» модель «TS-A6976». После этого, Пириев      З. Н.-О. и Бобровский М. Ю. вместе с похищенным скрылись. причинив Сапрыкину       А. В. имущественный ущерб. на общую сумму 1150(одна тысяча сто пятьдесят) рублей 00 копеек,
 
    8) Примерно в 23 часа 10 минут 17.12.2013 года, Бобровский М. Ю. и Пириев З. Н.-О., находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидели припаркованный там автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО11
 
    В этот момент у Бобровского М. Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух автомобильных колонок и ещё какого-либо имущества из данного автомобиля.
 
    Он предложил Пириеву З. Н.-О. совершить данную кражу, с чем последний согласился.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, примерно в 23 часа 15 минут 17.12.2013 года, Бобровский М. Ю., с помощью отвёртки, находившейся при нем, попытался открыть левую переднюю дверь данного автомобиля, однако это ему не удалось, так как цилиндровый механизм замка двери автомобиля выпал, а сама дверь при этом осталась запертой. После этого, Бобровский М. Ю. попытался открыть правую переднюю дверь автомобиля, но это ему также сделать не удалось.
 
    В это время, Пириев З. Н.-О. находился рядом с данным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бобровского М. Ю. в случае появления посторонних лиц.
 
    Затем, Бобровский М. Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя по ранее достигнутой с Пириевым З. Н.-О. договорённости, подошёл к багажному отсеку данного автомобиля, с помощью отвёртки открыл его, и похитил с задней панели данного автомобиля ФИО11 автомобильную колонку марки «CALCELL» модель «СВ-694» и комплект проводов подключения передних фар автомобиля <данные изъяты>. После этого, Бобровский М. Ю., совместно с Пириевым З. Н.-О. с похищенным скрылся. причинив ФИО11 имущественный ущерб. на общую сумму 1600(одна тысяча шестьсот) рублей 00 копеек,
 
    9) Примерно в 23 часа 30 минут 17.12.2013 года, Бобровский М. Ю. и Пириев З.Н.-О., находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидели припаркованный там автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО12
 
    В этот момент у Бобровского М. Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из данного автомобиля. Бобровский М. Ю. предложил Пириеву З. Н.-О. совершить данную кражу, с чем последний согласился.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному, примерно в 23 часа 35 минут 17.12.2013 года, Бобровский М. Ю., с помощью отвёртки, находившейся при нем, открыл левую переднюю дверь данного автомобиля. При этом, Пириев З. Н.-О. находился рядом с данным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бобровского М. Ю. в случае появления посторонних лиц.
 
    Открыв левую переднюю дверь данного автомобиля, Бобровский М. Ю. отошёл в сторону и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Пириева З. Н-О. в случае появления посторонних лиц, а Пириев З. Н.-О., действуя по предварительному сговору с Бобровским М. Ю., проник в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12 и попытался похитить автомобильную магнитолу марки «JVС» модель «KD-R312», установленную в передней панели данного автомобиля, однако, сделать ему это не удалось по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данная автомобильная магнитола была надёжно закреплена и извлечь её из панели Пириев З. Н.-О. не смог. Тогда он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору с Бобровским М. Ю., сообщил последнему о намерении совершить хищение мужской сумки прямоугольной формы стоимостью 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек, которую увидел на заднем сиденье автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12, и получив его согласие, тайно похитил её. После чего Бобровский М. Ю. и Пириев З. Н.-О. совместно с похищенным скрылись.
 
    10) Примерно в 23 часа 45 минут 17.12.2013 года, Бобровский М. Ю. и Пириев З. Н.-О., находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидели припаркованный там автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО13
 
    В этот момент у Бобровского М. Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сабвуфера и двух низкочастотных автомобильных колонок, а также иного ценного имущества из данного автомобиля. Бобровский М. Ю. предложил Пириеву З. Н.-О. совершить данную кражу, с чем последний согласился.
 
    При этом Бобровскому М. Ю. и Пириеву З. Н.-О. было известно, что стоимость сабвуфера составляет 2500 рублей, стоимость двух низкочастотных колонок составляет 1500 рублей. Таким образом, преступный умысел Бобровского М. Ю. и Пириева З. Н.-О. был направлен на тайное хищение чужого имущества на общую сумму 4000 рублей. Тёмное время суток, а также отсутствие искусственного освещения не позволяло Бобровскому М. Ю. и Пириеву З. Н.-О. увидеть имеется ли в данном автомобиле ФИО13 указанное имущество, однако, они предполагали, что оно в данном автомобиле имеется.
 
    Примерно в 23 часов 50 минут 17.12.2014 года, Пириев З. Н.-О., действуя согласованно с Бобровским М. Ю., остановился рядом с автомобилем <данные изъяты>, принадлежащему ФИО13 и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бобровского М. Ю. в случае появления посторонних лиц.
 
    В это время, Бобровский М. Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору с Пириевым           З. Н.-О., проверил заперты ли двери данного автомобиля. Правая передняя дверь автомобиля ФИО13 оказалась не запертой, и Бобровский М. Ю. открыл её. В этот момент сработала, установленная в данном автомобиле охранная система, которая стала издавать громкий звуковой сигнал, что вынудило Бобровского М. Ю. и Пириева З. Н.-О. прекратить свои преступные действия. В связи с этим данное преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Испугавшись, что их преступные действия будут обнаружены посторонними лицами, Бобровский М. Ю., совместно с Пириевым З. Н.-О. с места преступления скрылся, побежав в направлении <адрес>, в связи с чем их преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    11) Примерно в 00 часов 05 минут 18.12.2013 года, находясь совместно с Пириевым З.Н.-О. вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, Бобровский М. Ю. увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1
 
    В этот момент у Бобровского М. Ю. и Пириева З. Н.-О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобильной магнитолы и ещё какого-либо имущества из данного автомобиля. Бобровский М. Ю. и Пириев З. Н.-О. договорились о совместном совершении тайного хищения имущества из данного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, примерно в 00 часов 10 минут 18.12.2013 года, Бобровский М. Ю., совместно с Пириевым З. Н.-О. подошел к данному автомобилю. Пириев З. Н.-О., находясь рядом с автомобилем, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бобровского М. Ю. в случае появления посторонних лиц.
 
    Бобровский М. Ю., в это же время, действуя по ранее достигнутой с Пириевым З. Н.-О. договорённости, с помощью находившейся при нем отвёртки, провернул цилиндровый механизм замка левой передней двери автомобиля и открыл её. После чего проник в автомобиль ФИО1, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки «PROLOGY» модель «CMD-120», женский кошелёк из кожзаменителя чёрного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 82 рубля, и две банковские карты ОАО «Сбербанк России», выданные на имя ФИО2. После этого, Бобровский М. Ю. и Пириев З. Н.-О. вместе с похищенным с места преступления скрылся. причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1582 (одна тысяча пятьсот восемьдесят два) рубля 00 копеек,.
 
    12) 18.12.2013 года примерно в 00 часов 20 минут Бобровский М. Ю. вместе с Пириевым         З. Н.-О. находился вблизи терминала самообслуживания ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>. При этом Пириев З. Н.-О. открыл кошелёк, похищенный ими ранее, при совершении преступления, имеющего иное место, время, цель и предмет посягательства. Осмотрев кошелёк, Пириев З. Н.-О. обнаружил в нём банковскую карту ОАО «Сбербанк России», выданную на имя ФИО2
 
    В этот момент, у Бобровского М. Ю. и Пириева З.Н.-О., увидевших расположенный в непосредственной близости от них терминал самообслуживания, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение всех денежных средств, находящихся на счёте ФИО2      Е. В. в ОАО «Сбербанк России», воспользовавшись оказавшейся у них в результате совершения иного преступления, вышеуказанной банковской картой. Они договорились о совместном совершении данного преступления, решив похищенные денежные средства поделить поровну.
 
    С целью совершения данной кражи, примерно в 00 часов 25 минут 18.12.2013 года Бобровский М. Ю. совместно с Пириевым З. Н.-О., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошел к терминалу самообслуживания ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Бобровский М. Ю., действуя по ранее достигнутой между ним и Пириевым З. Н-О. договорённости, вставив указанную банковскую карту в терминал самообслуживания ОАО «Сбербанк России», в 00 часов 26 минут 18.12.2013 года, ввёл запрос на выдачу наличных денежных средств в сумме 1000 рублей, пытаясь угадать при этом ПИН-код банковской карты. Однако, в выдаче денежных средств было отказано, в связи с тем, что им был введён неверный ПИН-код.
 
    Затем, в 00 часов 27 минут 18.12.2013 года, Бобровский М. Ю. вновь ввёл запрос на выдачу наличных денежных средств в сумме 500 рублей. Однако, им был указан неверный ПИН-код и в выдаче денежных средств было отказано.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищения всех денежных средств, находящихся на счёте ФИО2 в ОАО «Сбербанк России», действуя умышленно и целенаправленно, по предварительному сговору с Пириевым З. Н.-О., Бобровский М. Ю., в 00 часов 29 минут 18.12.2013 года, повторно ввёл запрос на выдачу наличных денежных средств в сумме 1000 рублей. Однако, им был указан неверный ПИН-код и в выдаче денежных средств было отказано.
 
    Затем, в 00 часов 30 минут 18.12.2013 года, Бобровский М. Ю. ввёл запрос на выдачу со счета банковской карты ОАО «Сбербанк России», выданной на имя ФИО2, наличных денежных средств в сумме 1000 рублей. Однако, им был указан неверный ПИН-код, в связи с чем, в выдаче денежных средств было отказано.
 
    После этого в 00 часов 31 минуту и в 00 часов 32 минуты 18.12.2013 года, Бобровским М. Ю. был дважды введён запрос на выдачу наличных денежных средств в сумме 500 рублей. Однако, им был снова указан неверный ПИН-код и в выдаче денежных средств было отказано.
 
    Произведя неоднократные попытки снятия денежных средств со счёта ФИО2 в ОАО «Сбербанк России», Бобровский М. Ю. и Пириев З. Н.-О. поняли, что несмотря на приложенные усилия, путём случайного набора определить ПИН-код данной банковской карты им не удастся. Кроме того, им было известно, что владелец банковского счёта, если у него подключена услуга «Мобильный банк», будет оповещён посредством СМС-сообщений о производимых ими попытках хищения, и может сообщить о данном факте в полицию. В связи с этим, Бобровский М. Ю. и Пириев З. Н.-О. испугались быть застигнутыми при совершении данного преступления, и прекратив свои преступные действия скрылись.
 
    Таким образом, в связи наличием независящих от их воли препятствий, Бобровский       М. Ю. и Пириев З. Н.-О. были лишены реальной возможности довести преступление до конца.
 
    В судебном заседании подсудимый Бобровский М.Ю. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов), признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, о чем представил письменное заявление.
 
    В судебном заседании подсудимый Пириев З.Н.-О. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов), признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, о чем представил письменное заявление.
 
    Потерпевшие в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что никаких претензий к подсудимым не имеют, материальный ущерб, причиненный подсудимыми, в настоящее время полностью возмещен.
 
    Государственный обвинитель Тишин Н.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно после консультации со своими защитниками, и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
 
    Учитывая, что Бобровский М.Ю. и Пириев З.Н.-О. совершили 5 покушений на тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а также 7 тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, действия подсудимых следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов, а также по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов).
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимые Бобровский М.Ю. и Пириев З.Н.-О. совершили умышленное преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При назначении наказания подсудимому Бобровскому М.Ю. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче полных показаний.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по всем эпизодам совершения преступлений признает добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме потерпевшим.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание и осознание Бобровским М.Ю. своей вины, а также раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Бобровского М.Ю. не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Пириеву З.Н.-О. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче полных показаний.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по всем эпизодам совершения преступлений признает добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме потерпевшим.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание и осознание Пириевым З.Н.-О. своей вины, а также раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Пириева З.Н.-О. не установлено.
 
    С учетом наличия обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств суд назначает наказание Бобровского М.Ю. и Пириева З.Н.-О. с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимым наказание за совершение преступления с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, предусматривающих возможность применения в отношении Бобровского М.Ю. и Пириева З.Н.-О. правил ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    С учетом установленных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и полагает возможным, принимая во внимание, что Бобровский М.Ю. и Пириев З.Н.-О. не имеют ограничений, предусмотренных ст. 49 УК РФ, для назначения наказания в виде обязательных работ, назначить им наказание в виде обязательных работ.
 
    При определении окончательного наказания подсудимым по совокупности преступлений, суд, принимая во внимание тяжесть совершенных им преступлений, руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ и считает возможным с учетом всех обстоятельств по делу применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Меру пресечения в отношении Бобровского М.Ю. и Пириева З.Н.-О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бобровского Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов), и назначить ему наказание:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов,
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов,
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов,
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов,
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Бобровскому М.Ю. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 480 (четыреста восемьдесят) часов, вид которых и объекты, на которых они будут отбываться, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Бобровского М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Пириева Замина Нариман-Оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов), и назначить ему наказание:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов,
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов,
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов,
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов,
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Пириеву З.Н.-О. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 480 (четыреста восемьдесят) часов, вид которых и объекты, на которых они будут отбываться, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Пириева З.Н.-О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                          С.Н. Зуборев