Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-54/2013год.
К делу 1-54/2013 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 марта 2013 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
С участием государственного обвинителя Тишина М.В.
При секретаре Бессчастной Л.В.
Подсудимого Темнова А.С.
Защитника адвоката Сизова О.А. представившего удостоверение
№ и ордер № 696523 от 13.03.13 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Темнова А.С.
<данные изъяты>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Темнов А.С. – примерно в середине июля 2012 года, совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах:
Примерно в середине июля 2012 года точная дата дознанием не установлена, примерно в 15 часов 00 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района, Темнов А.С., находясь на приусадебном участке позади хоз. постройки расположенной в западной части от домовладения <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, незаконно сорвал соцветия и листья с двух дикорастущих наркосодержащих растений конопля, произраставших на расстоянии 1,5 метров от вышеуказанной хоз. постройки, которые сложил на газету и перенес в хоз. постройку, расположенную на территории вышеуказанного домовладения, которые в дальнейшем высушил, измельчил, часть употребил путем курения, а оставшуюся часть сложил в коробку из пенопласта ив сверток из полиэтилена, после чего в период времени примерно в середины июля 2012 года по 23 января 2013 года, незаконно хранил наркотическое средство в хозяйственной постройке, расположенной на терри- тории вышеуказанного домовладения.
23 января 2013 года в период времени с 18 часов 40 минут до 20 часов 15 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, в хозяйственной постройке расположенной на территории домовладения <адрес>, в ходе проведения санкционированного обыска сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №-Э от 25.01.2013 года, является наркотическим средством - марихуанной, высушенной массой 87,88 гр. в значительном размере (согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002) принадлежащее Темнову А.С.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником
поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного
разбирательства.
Государственный обвинитель, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при
назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы
обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд так же не усматривает.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без условий изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Темнова А.С. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру процессуального принуждения Темнову А.С. оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства: марихуану высушенную массой 87,88 грамма (при проведении экспертизы израсходовано 0,14 грамм наркотического средства), находящаяся в двух полиэтиленовых пакетах и пустая пластиковая бутылка со следами наркотического средства-тетрагидроканнабинола находящаяся в третьем полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения отдела ОМВД России по Ленинградскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья