Приговор от 28 марта 2013 года №1-54/2013г.

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-54/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-54/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 марта 2013 года                          г. Алейск Алтайского края
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
 
    при секретаре Средней О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Алейского межрайонного прокурора Азарова А.А.,
 
    подсудимого Горст <данные изъяты>
 
    защитника Аверьянова С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Горст <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> не судимого:
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК Российской Федерации,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Житель <адрес> Алтайского края Горст <данные изъяты> совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 17 часов у Горст <данные изъяты> работающего с ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности директора муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты> администрации <данные изъяты> сельсовета Алейского района Алтайского края (далее МУП «<данные изъяты> назначенного на указанную должность распоряжением главы администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО10 №л от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которого входило: руководство, в соответствии с действующим законодательством, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Предприятия, со всей полнотой ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества организации, а также финансово-хозяйственные результаты ее деятельности; организация работы и эффективного взаимодействия производственных единиц, повышение эффективности работы Предприятия, обеспечение выполнения Предприятием обязательств перед бюджетами всех уровней, организация производственно хозяйственной деятельности, принятие мер по обеспечению Предприятия квалифицированными кадрами, рациональному использованию их профессиональных знаний и опыта, обеспечение правильного сочетания экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности производства, применение принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело, и результаты работы всего коллектива, выплаты заработной платы в установленные сроки, решение вопросов, касающихся финансово- экономической и производственно-хозяйственной деятельности организации, обеспечение соблюдения законности в деятельности организации и осуществлении ее хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепление договорной и финансовой дисциплины, регулирования социально-трудовых отношений, кроме того, несение ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, причинение материального ущерба, в соответствии с действующим законодательством; находящегося на своем рабочем месте в МУП «<данные изъяты> расположенном по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный хищение, с использованием своего служебного положения, получаемых им в подотчет денежных средств в размере 5000 руб., принадлежащих администрации <данные изъяты> сельсовета Алейского района Алтайского края, путем их присвоения. Похищенные таким образом денежные средства ФИО9 намеревался потратить на собственные нужды.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Горст <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте в МУП «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение руководителя, ДД.ММ.ГГГГ дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты> ФИО4, которая находилась у него в подчинении и была обязана выполнять все его требования, выписать на его имя расходный кассовый ордер на сумму 4400 рублей для получения им в кассе в подотчет данной суммы денежных средств. Подчиняясь требованиям Горст <данные изъяты> ФИО4 выписала на его имя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4400 рублей, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в кассе МУП «<данные изъяты> Горст <данные изъяты> получил в подотчет денежные средства в сумме 4400 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в размере 5000 рублей, Горст <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение руководителя, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты> ФИО4, которая находилась у него в подчинении и была обязана выполнять все его требования, выписать на его имя расходный кассовый ордер на сумму 600 рублей для получения им в кассе в подотчет данной суммы денежных средств. Подчиняясь требованиям Горст <данные изъяты> ФИО4 выписала на его имя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600 рублей, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в кассе МУП «<данные изъяты> ФИО9 получил в подотчет денежные средства в сумме 600 рублей. С целью сокрытия факта присвоения денежных средств в размере 5000 рублей Горст <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ предоставил в бухгалтерию МУП «<данные изъяты> авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приложил фиктивный оправдательный документ: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ без номера о приобретении им в магазине № ООО «<данные изъяты>» товарно-материальных ценностей на общую сумму 3627 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Горст <данные изъяты> предоставил в бухгалтерию МУП «<данные изъяты> авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приложил фиктивный оправдательный документ: товарный чек без даты и номера о приобретении им в магазине <данные изъяты> «ФИО5» товарно-материальных ценностей на общую сумму 1300 рублей. Таким образом, Горст <данные изъяты> с использованием служебного положения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил денежные средства на общую сумму 5000 рублей, причинив тем самым администрации <данные изъяты> сельсовета Алейского района Алтайского края материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства Горст <данные изъяты> потратил на собственные нужды.
 
    Органами предварительного расследования действия Горст <данные изъяты>. по данному эпизоду квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Кроме того, у Горст <данные изъяты> работающего с ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности директора муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты> администрации <данные изъяты> Алейского района Алтайского края (далее МУП «<данные изъяты>, с вышеуказанными должностными обязанностями, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 17 часов находящегося на своем рабочем месте в МУП «<данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на систематическое неоднократное хищение, с использованием своего служебного положения денежных средств, полученных им в подотчет, принадлежащих администрации <данные изъяты> сельсовета Алейского района Алтайского края, путем их присвоения. Похищенные таким образом денежные средства ФИО9 намеревался потратить на собственные нужды, в том числе на оплату личного кредита в «<данные изъяты> оформленного им ДД.ММ.ГГГГ при приобретении сварочного инвертора ERGUS В 201/30, бонусной карты, СДУ на три года (стоимость дополнительных услуг).
 
    Реализуя задуманное, находясь на своем рабочем месте, Горст <данные изъяты> в период времени с 09 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ составил фиктивный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11916 рублей, с указанием того, что подотчетные денежные средства в сумме 10710 рублей, которые в действительности еще не получал, он якобы потратил на приобретение сварочного инвертора ERGUS В 201/30, бонусной карты, СДУ на три года на общую сумму 10710 рублей, к которому приложил товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ магазина «5 <данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» на сумму 10710 рублей и кредитные документы «ФИО11» на свое имя, при этом дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты>» ФИО4, которая находилась у него в подчинении и была обязана выполнять все его требования, провести по бухгалтерским документам приход указанных товарно-материальных ценностей на сумму 10710 рублей, при этом сварочный инвертор ЕRGUS В 201/30 на баланс не ставить. Главный бухгалтер МУП «<данные изъяты> ФИО9 <данные изъяты>., находясь в подчиненном положении у директора МУП «<данные изъяты> Горст <данные изъяты> а также в зависимости от него, подчиняясь требованиям последнего, приняла у него фиктивный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемыми документами, которые провела по бухгалтерским документам МУП «<данные изъяты> не поставив сварочный инвертор ERGUS В 201/30 на баланс предприятия. В тот же день Горст <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты> ФИО4 выписать на его имя расходный кассовый ордер на сумму 5183,34 рублей для получения им в кассе в подотчет данной суммы денежных средств. ФИО4, находясь в подчиненном положении у директора МУП «<данные изъяты> Горст <данные изъяты> выполнила его требования, выписала на его имя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5183,34 рублей, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в кассе МУП «<данные изъяты> Горст <данные изъяты> получил в подотчет денежные средства в сумме 5183,34 рублей, 1234 рубля из которых присвоил себе, ДД.ММ.ГГГГ оплатив ими личный кредит «<данные изъяты>», отчитавшись за них авансовым отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением квитанции Почты России от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1234 рубля.
 
    Действуя и далее аналогичным образом, ДД.ММ.ГГГГ Горст <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте в МУП «<данные изъяты> дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты> ФИО4,выписать на его имя расходный кассовый ордер на сумму 7497 рублей для получения им в кассе в подотчет данной суммы денежных средств. ФИО4, подчиняясь требованиям Горст <данные изъяты> выписала на его имя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7497 рублей, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в кассе МУП «<данные изъяты> Горст <данные изъяты>. получил в подотчет денежные средства в сумме 7497 рублей, 1234 рубля из которых присвоил себе, ДД.ММ.ГГГГ оплатив ими личный кредит «<данные изъяты>», отчитавшись за них авансовым отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением квитанции Почты России от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1234 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Горст <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте в МУП «Александровское», дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты>» ФИО4 выписать на его имя расходный кассовый ордер на сумму 1353,88 рублей для получения им в кассе подотчет данной суммы денежных средств. ФИО4, подчиняясь требованиям последнего, выписала на его имя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1353.88 рублей, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в кассе МУП <данные изъяты>» Горст <данные изъяты>. получил в подотчет денежные средства в сумме 1353,88 рублей, 1234 рубля из которых присвоил себе, ДД.ММ.ГГГГ оплатив ими личный кредит «<данные изъяты> отчитавшись за них авансовым отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением квитанции Почты России от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1234 рубля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Горст <данные изъяты>., находясь на своем рабочем месте в МУП «<данные изъяты> дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты>» ФИО4, выписать на его имя расходный кассовый ордер на сумму 6000 рублей для получения им в кассе подотчет данной суммы денежных средств. ФИО4, подчиняясь требованиям последнего, выписала на его имя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6000 рублей, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в кассе МУП «<данные изъяты> Горст <данные изъяты> получил в подотчет денежные средства в сумме 6000 рублей, которые присвоил себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Горст <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте в МУП «<данные изъяты> дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты> ФИО4 выписать на его имя расходный кассовый ордер на сумму 2800 рублей для получения им в кассе в подотчет данной суммы денежных средств. ФИО4, подчиняясь требованиям последнего, выписала на его имя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2800 рублей, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в кассе МУП «<данные изъяты> Горст <данные изъяты> получил в подотчет денежные средства в сумме 2800 рублей, 1934 рубля из которых присвоил себе, 1234 рубля из них ДД.ММ.ГГГГ оплатив личный кредит «<данные изъяты> и отчитавшись за них и за ранее присвоенные ДД.ММ.ГГГГ 6000 рублей, авансовым отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением квитанции Почты России от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1234 рубля и фиктивного товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении им в магазине № ООО «<данные изъяты>» 100 метров шланга на сумму 6700 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Горст <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте в МУП «<данные изъяты> дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты>» ФИО4 выписать на его имя расходный кассовый ордер на сумму 4994,25 рублей для получения им в кассе в подотчет данной суммы денежных средств. ФИО4, подчиняясь требованиям последнего, выписала на его имя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4994,25 рублей, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в кассе МУП «<данные изъяты>» Горст <данные изъяты> получил в подотчет денежные средства в сумме 4994,25 рублей, 1210,57 рублей из которых присвоил себе, ДД.ММ.ГГГГ оплатив ими личный кредит «<данные изъяты>», отчитавшись за них авансовым отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением квитанции Почты России от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1210,57 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Горст <данные изъяты>., находясь на своем рабочем месте в МУП «<данные изъяты> дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты> ФИО4 выписать на его имя расходный кассовый ордер на сумму 5800 рублей для получения им в кассе в подотчет данной суммы денежных средств. ФИО4, подчиняясь требованиям последнего, выписала на его имя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5800 рублей, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в кассе МУП «<данные изъяты> Горст <данные изъяты> получил в подотчет денежные средства в сумме 5800 рублей, 1234 рубля из которых присвоил себе, ДД.ММ.ГГГГ оплатив ими личный кредит «<данные изъяты>», отчитавшись за них авансовым отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением квитанции Почты России от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1234 рубля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, находясь на своем рабочем месте в МУП «<данные изъяты> дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты>» ФИО4 выписать на его имя расходный кассовый ордер на сумму 1600 рублей для получения им в кассе в подотчет данной суммы денежных средств. ФИО4, подчиняясь требованиям последнего, выписала на его имя расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1600 рублей, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в кассе МУП «<данные изъяты> Горст <данные изъяты> получил в подотчет денежные средства в сумме 1600 рублей, 1234 рубля из которых присвоил себе, ДД.ММ.ГГГГ оплатив ими личный кредит «<данные изъяты> отчитавшись за них авансовым отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением квитанции Почты России от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1234 рубля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, находясь на своем рабочем месте в МУП «<данные изъяты> дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты> ФИО4 выписать на его имя расходный кассовый ордер на сумму 2800 рублей для получения им в кассе в подотчет данной суммы денежных средств. ФИО4, подчиняясь требованиям последнего, выписала на его имя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2800 рублей, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в кассе МУП «<данные изъяты> Горст <данные изъяты>. получил в подотчет денежные средства в сумме 2800 рублей, 2468 рублей из которых присвоил себе, ДД.ММ.ГГГГ оплатив ими личный кредит «<данные изъяты> отчитавшись за них авансовым отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением квитанции Почты России от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1234 рубля, а также ДД.ММ.ГГГГ оплатив в сумме 1234 рубля личный кредит «<данные изъяты> отчитавшись за них в авансовом отчете № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным от имени главного бухгалтера ФИО4, с приложением квитанции Почты России от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1234 рубля.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями, Горст <данные изъяты>. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 09 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте в МУП «<данные изъяты> расположенном по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, путем систематического присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил подотчетные денежные средства на общую сумму 17782,57 рублей, причинив тем самым администрации Александровского сельсовета Алейского района Алтайского края имущественный вред в указанном размере.
 
    Органами предварительного расследования действия Горст <данные изъяты> по данному эпизоду квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    В судебном заседании подсудимый Горст <данные изъяты>. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
 
    Защитник подсудимого Горст <данные изъяты> - Аверьянов С.П. поддержал ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых статей, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель потерпевшего ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.
 
    Представитель государственного обвинения ФИО12 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Горст <данные изъяты> его защитника Аверьянова С.П., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Подсудимый Горст <данные изъяты> виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель потерпевшего и представитель государственного обвинения согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Горст <данные изъяты> виновным:
 
    - по эпизоду хищения 5000 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ (руководствуясь положениями ст. 10 УК РФ - в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);
 
    - по эпизоду хищения 17782, 57 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в действующей редакции).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Горст <данные изъяты> суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
 
    Горст <данные изъяты> совершил умышленные преступления против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящиеся к категории тяжких преступлений, не работает, привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Горст <данные изъяты> в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
 
    Горст <данные изъяты> не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступлений и установлению истины по делу, в материалах уголовного дела имеются его явки с повинной (л.д.21, 82) об обстоятельствах совершения им инкриминируемых преступных деяний, в целом характеризуется удовлетворительно. Судом также учитывается отсутствие тяжких последствий от содеянного ФИО9, состояние здоровья и возраст подсудимого, полное возмещение им материального ущерба потерпевшей стороне, в связи с чем представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимого.
 
    В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого Горст <данные изъяты> совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить ему за содеянное соразмерное наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, и обстоятельств, характеризующих его личность, - без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, - не в максимальных пределах санкции инкриминируемых статей, по правилам ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Горст <данные изъяты> возможно без его реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела санкций инкриминируемых статей, оснований для освобождения Горст <данные изъяты> от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    .
 
                                   Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Горст <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, по эпизоду хищения 5000 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.160 Уголовного Кодекса РФ (по эпизоду хищения 17782, 57 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.160 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, по эпизоду хищения 5000 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - ввиде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    - по ч.3 ст.160 Уголовного Кодекса РФ (по эпизоду хищения 17782, 57 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Горст <данные изъяты> к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. Всоответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Горст <данные изъяты>.следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
 
    Меру пресечения ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: распоряжение главы администрации <данные изъяты> сельсовета Алейского района Алтайского края №л от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении директором МУП «<данные изъяты>» Горст <данные изъяты>.»; трудовой договор с руководителем МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; должностную инструкцию руководителя организации от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение главы администрации Александровского сельсовета Алейского района Алтайского края №-к от ДД.ММ.ГГГГ; устав МУП «<данные изъяты> Александровского сельсовета Алейского района, утвержденный постановлением администрации Александровского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ №; папку «Счет 10 Движение материалов Счет 10.3 - Уголь, ГСМ. Счет 10.6 - материалы 2010»; папку «Журнал-ордер № Счет 50 2010 год»; папку «Журнал-ордер № Счет 71 Расчеты с подотчетными лицами 2010 год»; папку «Бухгалтерские документы за декабрь 2011 года»; подшивки «Бухгалтерские документы за декабрь 2010г., январь 2011г., январь, февраль, март, май, июнь, июль, апрель 2012г.»; папку «Август 2012г.» (кассовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; авансовые отчеты Горст А.В.: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ); кассовые отчеты за 04, 06, ДД.ММ.ГГГГ; авансовые отчеты № от ДД.ММ.ГГГГ с квитанцией «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; подшивку «Бухгалтерские документы за декабрь 2010 года), дело «Счет 70 Расчет по оплате труда 2010г.» - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован через отдел судопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.