Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013г.
Дело № 1-54/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2013 года с. Верхние Киги
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района РБ Минигалиева Р.З.,
подсудимых Басырова Р.Р., Сафина А.Н., Мухамадиева Ю.А.,
защитниковШакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ, Косихина В.В., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гайфуллиной Э.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАСЫРОВА Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
САФИНА А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
МУХАМАДИЕВА Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Басыровым Р.Р. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в двух эпизодах, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение в двух эпизодах;
Сафиным А.Н. тайное хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в двух эпизодах;
Мухамадиевым Ю.А. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> Басыров Р.Р. вместе с ранее знакомым Сафиным А.Н., в <адрес>, принадлежащий Сафину А.Н., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Басыров Р.Р. из корыстных побуждений, предложил Сафину А.Н. совместно совершить хищение одного рулона прессованного сена из территории кормовой базы <данные изъяты> при помощи гужевых саней и лошади, принадлежащие ранее знакомому Г.А.А., которых Сафин А.Н. ранее днем этого же дня позаимствовал для работы в своем хозяйстве. На предложение Басырова Р.Р., Сафин А.Н. ответил согласием, и они вдвоем вступили в сговор на совершение данного преступления.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. Басыров Р.Р. и Сафин А.Н. в гужевых санях на лошади, принадлежащих Г.А.А., приехали на территорию комовой базы <данные изъяты>», расположенного в 300 метрах к востоку от <адрес>, где действуя совместно и согласованно загрузили один рулон прессованного сена в гужевые сани лошади, принадлежащие Г.А.А., и в один рейс незаконно вывезли его в гужевых санях при помощи лошади, принадлежащие Г.А.А., с места совершения преступления, то есть тайно похитили данный один рулон прессованного сена, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий <данные изъяты>
Этими действиями Басыров Р.Р. и Сафин А.Н. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом причиненный ущерб возмещен.
После совершения указанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> Басыров Р.Р., вместе с ранее знакомыми Сафиным А.Н. и Мухамадиевым Ю.А., в <адрес>, принадлежащий Сафину А.Н., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Басыров Р.Р. из корыстных побуждений предложил Сафину А.Н. и Мухамадиеву Ю.А. совместно совершить хищение одного рулона прессованного сена из территории кормовой базы <данные изъяты>. На предложение Басырова Р.Р., Сафин А.Н. и Мухамадиев Ю.А. ответили согласием, и они втроем вступили в сговор на совершение данного преступления.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. в <адрес>, для совершения указанного преступления Басыров Р.Р. и Мухамадиев Ю.А. пришли к ранее знакомому А.И.И., проживающему по <адрес>, где Басыров Р.Р. не посвящая последнего в свои преступные планы, попросил на время предоставить ему гужевые сани и лошадь. А.И.И. не зная о преступных намерениях Басырова Р.Р., передал последнему гужевые сани и лошадь. После чего в 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Басыров Р.Р., Сафин А.Н. и Мухамадиев Ю.А. в гужевых санях на лошади, принадлежащих А.И.И., приехали на территорию кормовой базы <данные изъяты> расположенного в 300 метрах к востоку от <адрес>, где действуя совместно и согласованно загрузили один рулон прессованного сена в гужевые сани лошади, принадлежащие А.И.И., и в один рейс незаконно вывезли его в гужевых санях при помощи лошади, принадлежащие А.И.И., с места совершения преступления, то есть тайно похитили данный один рулон прессованного сена, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий <данные изъяты>
Этими действиями Басыров Р.Р., Сафин А.Н. и Мухамадиев Ю.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом причиненный ущерб возмещен.
После совершения указанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ вечернее время в <адрес> Басыров Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле здания кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. В это время у Басырова Р.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества из салона автомобиля модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Р.Р.А., находившегося перед зданием данного кафе.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. в <адрес>, Басыров Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания кафе <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, подошел к автомобилю модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившегося перед зданием данного кафе, где открыв заднюю правую дверь из салона данного автомобиля незаконно забрал, то есть тайно похитил сумку, стоимостью 500 рублей, находящим в нем ноутбуком модели «Айсер», стоимостью 13000 рублей, принадлежащий Р.Р.А. после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Этими действиями Басыров Р.Р. причинил Р.Р.А. значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом причиненный ущерб возмещен.
После совершения указанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ ночью в <адрес> Басыров Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> мимо магазина <данные изъяты>». В это время у Басырова Р.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств и спиртных напитков из помещения магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в данном населенном пункте. Для осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. в <адрес> Басыров Р.Р. подошел к данному зданию магазина и для облегчения совершения преступления рукой оборвал электрический провод освещения магазина. После чего, Басыров Р.Р. с помощью монтировки, подобранного им во дворе домовладения <адрес>, пытался взломать замки на запорных устройствах входных дверей данного магазина, но взломать их не мог, в силу чего не проник в данный магазин и прервал свои преступные действия на непродолжительное время. В это время у Басырова Р.Р. возник преступный умысел на хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей из помещения торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в данном населенном пункте.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. в <адрес> Басыров Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к торговому киоску «<данные изъяты>», принадлежащий С.Л.З., расположенного по <адрес>, и убедившись, что его никто не видит, с помощью монтировки, подобранного им во дворе домовладения <адрес>, взломал замок входной двери и незаконно проник в данный торговый киоск. Находясь внутри торгового киоска, Басыров Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений незаконно забрал себе, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, один полимерный пакет стоимостью 3 рубля, один полимерный пакет, стоимостью 5 рублей, один томатный соус «Буздякский» в стеклянной банке, емкостью 0,7 литра, стоимостью 41 рублей, одну консервированную банку рыбы «Килька», стоимостью 20 рублей, одну консервированную банку рыбы «Сельдь», стоимостью 37 рублей, две пачки чая «Импра», стоимостью 39 рублей каждая, на сумму 78 рублей, шоколадные конфеты «Рома+Малина» весом 300 грамм, стоимостью 180 рублей за килограмм, на сумму 54 рубля, принадлежащих С.Л.З., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Этими действиями Басыров Р.Р. причинил С.Л.З. материальный ущерб на сумму 738 рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом причиненный ущерб возмещен.
После совершения указанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ ночью в <адрес> Басыров Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по <адрес> возле торгового киоска «<данные изъяты>» В это время у Басырова Р.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей из помещения магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в данном населенном пункте.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин. в <адрес> Басыров Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к окну здания магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и убедившись, что его ни кто не видит, с помощью монтировки, подобранного им во дворе домовладения <адрес>, снял окно и незаконно проник в данный магазин. Находясь внутри магазина, Басыров Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений незаконно забрал себе, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 14500 рублей, 4 бутылки водки марки «Флагман», стоимостью 235 рублей каждая, на сумму 940 рублей, 4 бутылки водки марки «Кедровая», стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, 5 бутылок водки марки «Мягков», стоимостью 260 рублей каждая, на сумму 1300 рублей, 1 бутылка водки марки «Крещенские морозы», стоимостью 270 рублей, 1 бутылку водки «Белебеевская 0,25», стоимостью 105 рублей, 2 палки вареной колбасы, стоимостью 115 рублей каждая, на сумму 230 рублей, зажигалку сувенирную, стоимостью 50 рублей, сок «Добрый», стоимостью 50 рублей, 10 пачек сигарет марки «Петр 1», стоимостью 39 рублей каждая, на сумму 390 рублей, 10 пачек сигарет марки «Светой Георгий», стоимостью 33 рубля каждая, на сумму 330 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Этими действиями Басыров Р.Р. причинил обществу с ограниченной ответственностью «Максат» материальный ущерб на сумму 19165 рублей.
Обнаружением, изъятием и возвратом части похищенного, а именно денежных средств в сумме 2116 рублей, имущества на сумму 260 рублей, причиненный преступлением ущерб частично заглажен.
Подсудимые Басыров Р.Р., Сафин А.Н., Мухамадиев Ю.А. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые поддержали данное ходатайство, суду заявили, что предъявленные обвинения им понятно, с обвинениями согласны, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками. Раскаиваются.
Защитники адвокат Шакиров Ю.Ю., Косихин В.В. поддерживают ходатайства подсудимых.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимых Басырова Р.Р., Сафина А.Н., Мухамадиева Ю.А. с согласия государственного обвинителя, защитников, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинения, с которым согласились подсудимые Басыров Р.Р., Сафин А.Н., Мухамадиев Ю.А. являются обоснованными, в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд считает вину Басырова Р.Р., Сафина А.Н., Мухамадиева Ю.А. в предъявленных обвинениях полностью доказанной и квалифицирует их действия: Басырова Р.Р. п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в двух эпизодах, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, тайные хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение в двух эпизодах; Сафина А.Н. по п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору в двух эпизодах; Мухамадиева Ю.А. по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и назначает им наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлении, совершенных Басыровым Р.Р., Сафиным А.Н. и Мухамадиевым Ю.А., степени их общественной опасности, оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ, а также положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность подсудимых и обстоятельства дела.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых:
Басырова Р.Р., суд признает признание вины и раскаяние по всем эпизодам, явки с повинной по трем эпизодам, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущербов и частичное возмещение ущерба по 5 эпизоду.
Сафина А.Н. признание вины, раскаяние, явки с повинной по 2 эпизодам, возмещение ущербов.
Мухамадиева Ю.А. признание вины, раскаяние, наличие на его иждивении 2 несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.
Отягчающим вину обстоятельством судом в отношении подсудимых Сафина А. Н., Мухамадиева Ю.А. не установлено, в действиях подсудимого Басырова Р.Р. суд усматривает рецидив преступлений.
Подсудимый Басыров Р.Р. осужден приговором Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без применения ограничения свободы, условно испытательным сроком 6 месяцев. По указанному уголовному делу Басыровым ущерб заглажен. По предъявленным обвинениям вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Из предъявленных обвинении последние 3 эпизода Басыровым Р.Р. совершены в период испытательного срока.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание молодой возраст Басырова Р.Р., наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание им вины по предъявленным обвинениям, его чистосердечное раскаяние, возмещение ущербов и частичное возмещение ущерба по 5 эпизоду, являются основанием для исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно и основании для его отмены не имеется.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлении обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, назначив:
Басырову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно, без применения ограничения свободы, Сафину А.Н., Мухамадиеву Ю.А. – обязательные работы, без примененияограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАСЫРОВА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ; и назначить ему наказание:
по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без применения ограничения свободы;
по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1(один) год 1 (один) месяц лишения свободы, без применения ограничения свободы;
по «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без применения ограничения свободы;
по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без применения ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании, окончательное наказание Басырову Р.Р. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Басырову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Басырова Р.Р. возложить исполнение дополнительных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию согласно установленного графика по месту жительства в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушении.
Приговор Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Басырова Р.Р. исполнять самостоятельно.
ПризнатьСАФИНА А.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. А. ч.2 ст. 158 УК РФ – 200 часов обязательных работ, без применения ограничения свободы.
- по п. А. ч.2 ст. 158 УК РФ – 210 часов обязательных работ, без применения ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании, окончательное наказание Сафину А.Н. назначить 220 часов обязательных работ, без применения ограничения свободы.
ПризнатьМУХАМАДИЕВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, без применения ограничения свободы.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Сафину А.Н., Мухамадиеву Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, в отношении Басырова Р.Р. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив Басырова Р.Р. из под стражи в зале суда.
Зачесть время содержания по стражей Басырова Р.Р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок наказания.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение 10 суток после его вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья:/подпись/ Фархиуллин Р.Р.
Копия верна.
Судья: Р.Р.Фархиуллин
Секретарь: Э.М. Гайфуллина