Приговор от 03 апреля 2013 года №1-54/2013г.

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             К делу №1- 54/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тихорецк                 03 апреля 2013 г.
 
    Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи             Горчакова О.Ю.,
 
    при секретаре                     Киселевой Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя-
 
    зам. Тихорецкого межрайонного прокурора         Сыровицкой М.Д.,
 
    подсудимого         Силина Сергея Дмитриевича,    
 
    защитника адвоката         Липатовой Е.А.,
 
    представившей удостоверение
 
    потерпевшей                            ФИО1
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Силина Сергея Дмитриевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ :
 
        Силин С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
        18.03.2010 года около 02 часов 00 минут Силин С.Д. пришел к домовладению ФИО1 расположенному по адресу: Краснодарский край, <адрес>.В результате внезапного возникшего умысла, действуя из корытных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через не запертую дверь, незаконно проник в сарай вышеуказанного домовладения и похитил следующее: алюминиевую кастрюлю, объемом 20 литров, стоимостью 539 рублей; алюминиевый бидон, объемом 50 литров стоимостью 412 рублей. Выйдя из сарая и продолжая свои преступные действия, Силин С.Д. незаконно проник во второй сарай через незапертую дверь, откуда тайно похитил домашнюю птицу «индюка», весом 7 кг., стоимостью 250 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1750 рублей. С похищенным имуществом Силин С.Д. скрылся с места преступления и в последующем распорядился чужим имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Силин С.Д. причинил ФИО1 материальный ущерб 2701 рубль.
 
        Подсудимый Силин С.Д. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, и, он согласен с ним в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Защитник, адвокат Липатова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Силин С.Д.
 
        Государственный обвинитель – заместитель Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкая М.Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке.
 
        Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дело в особом порядке. Причиненный материальный вред возмещен в полном объеме. Наказание подсудимому просит назначить не строгое и не связанное с лишением свободы.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Силина С.Д. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Силина С.Д. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как тот совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
        У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Силина С.Д., поскольку сам подсудимый отрицал наличие у него какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
        При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
        Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным преступлением, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности определяют следующие обстоятельства: Силин С.Д. совершил оконченное преступление, наличие в его деянии таких квалифицирующих признаков, как незаконное проникновение в иное хранилище, повышают степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает данные о личности Силина С.Д., который не судим, <данные изъяты>
 
        В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ.
 
        На основании изложенного, и, руководствуясь статьями 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Силина Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
 
        Меру пресечения Силину Сергею Дмитриевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: алюминиевую кастрюлю, объемом 20 литров, алюминиевый бидон, объемом 50 литров, обратить в пользу собственника.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -                                     Горчаков О.Ю.