Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-54/2013г.
Дело № 1-54/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2013 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретаре Архиповой Е.Ф.,
с участием заместителя прокурора Индустриального района г.Барнаула Гоголинской И.Г.,
подсудимого Булоха Ю.Н.,
адвоката Смирнова Н.А., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Булоха Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** проживающего по <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Булох Ю.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ Булох Ю.Н., находясь в доме, расположенном по <адрес> реализуя преступный умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из имеющихся ******незаконно кустарным способом изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,9 грамма, включенное основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»в Список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
После чего Булох Ю.Н., убедившись в характере и свойствах изготовленного им вещества, достоверно зная, что это наркотическое средство,часть его употребил внутривенно, а оставшуюся частьнезаконно стал хранить при себе без цели сбыта до *** часов ДД.ММ.ГГГГ.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ у магазина «***», расположенного по <адрес><адрес> Булох Ю.Н. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Булоха Ю.Н., произведенного в помещении УПП № *** ОП № *** УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по <адрес> в период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,9 грамма, что,в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»,является крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Булох Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе дознания Булох Ю.Н. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании Булох Ю.Н. также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Булох Ю.Н. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Булох Ю.Н. совершил умышленное преступление, отнесённое законодателем к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Булоха Ю.Н. суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признаёт его трудоспособный возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья его и близких родственников, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, заявленную в форме объяснения до возбуждения уголовного дела.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, что положительно повлияет на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
При этом суд полагает необходимым возложить на Булоха Ю.Н. обязанность пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости пролечиться.
Вместе с тем суд, исходя из имущественного положения семьи подсудимого, отсутствия официального источника доходов, не находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку документального подтверждения наличия дохода Булохом Ю.Н. не представлено.
Кроме того, несмотря на отсутствие судимостей, иной менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания, так как подсудимый совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, нуждается в контроле со стороны уполномоченных на то органов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Булоха Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Булоха Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом, в течении трёх месяцев пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма либо наркомании.
Меру процессуального принуждения Булоху Ю.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл, с иглой в защитном пенале, с наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл, с иглой в защитном пенале, с жидкостью желтого цвета, смывы с кистей рук Булоха Ю.Н., контрольный ватный тампон, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
***
*** судья: О.Б. Огнивенко
***
***
***