Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-54/2013г.
Дело № 1-54/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кострома 27 мая 2013 года
Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области заместителя прокурора Шереметьева Д.А.,
подсудимого Макарова А.М.,
защитника Мокина А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Крюковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Макарова А.М., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Макаров совершил тайное хищение имущества потерпевшего Г. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
*** в период времени с *** до *** в *** Макаров, находясь в ***, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к принадлежащему Г. дому *** по ***, заведома зная, что хозяин дома отсутствует, где через *** незаконно проник в жилую часть вышеуказанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно принадлежащие потерпевшему Г. деньги в сумме *** рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Макаров виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением и поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает и с данным порядком согласен.
Потерпевший Г. просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, которая ему разъяснена.
В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства.
Помимо признания вины подсудимым, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, Макаров совершил преступление, предусмотренноест. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 6 УК РФ, также в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
И, при назначении наказания Макарову, суд, учитывая также конкретные обстоятельства дела, приходит к выводу о назначении его в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, считая наиболее справедливым данное наказание и не ущемляющим условия жизни его семьи, в браке не состоящем и детей не имеющем.
В тоже время, принимая во внимание то, что тяжких последствий не наступило, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковой суд признает первоначальное объяснение, когда Макаров добровольно сообщил об обстоятельствах соврешения преступления, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, суд полагает возможным исправление Макарова без изоляции от общества, приходя к выводу о назначении его условно с применением ст.73 УК РФ с возложением на того в целях контроля дополнительных обязанностей.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Макарова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Макарову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: судья Добровольская Т.В.