Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013г.
Дело № 1-54/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 апреля 2013 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бойко И.Б.,
при секретаре Буйной А.Н., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Иняковой М.Н.,
подсудимого Баранова А.О.,
защитника Паркина А.Н., представившего удостоверение № 478 и ордер № 407 Адвокатского кабинета № 190 Адвокатской палаты Мурманской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Баранова Артема Олеговича, *** рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Баранов А.О. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
08 марта 2013 года около 14 часов 20 минут, Баранов А.О., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в ***, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук «ASUS K50AB», стоимостью 10 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Баранов А.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
От Баранова А.О. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Баранов А.О., свою вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился Баранов А.О., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Баранова А.О. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Баранов А.О. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, ***, на учете у врача нарколога не состоит, ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранову А.О. являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначая наказание в виде лишения свободы, одновременно считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, перевоспитание осужденного еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ с возложением обязанностей, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, дополнительного наказания, применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Баранова Артема Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 год 06 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Баранову А.О. считать условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в УЦЗН по месту жительства.
Меру пресечения Баранову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 09.03.2013 года по 10.03.2013 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 – оставить последнему;
- справку Сбербанка России, отрезки ленты «скотч»– хранить при деле;
- пару мужских кроссовок, кухонный нож – хранящиеся в МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной – передать по принадлежности Баранову А.О.;
- пару перчаток, тампон с веществом бурого цвета - хранящиеся в МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий И.Б. Бойко