Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 21 мая 2013 г. Мировой судья судебного участка № 2 Тюменского района Тюменской области Григорьева Л.П., при секретаре Шведовой Н.Г., с участием государственного обвинителя - Андриянова М.С., подсудимого Караянова М.Н., защитника подсудимого - адвоката Евпак И.В., представившего ордер, удостоверение № 1035, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54-2013/2М по обвинению:
Караянова <ФИО1>, <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Караянов <ФИО1>, в ночное время 24.02.2013 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении вагончика, расположенного на территории пилорамы по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> тракт, дом <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью средней тяжести, и желая их наступления, нанес Цыганкову Н.А., один удар правым кулаком руки в область скулы Цыганкова Н.А. слева. Затем Караянов М.Н., продолжая свои преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести, нанес Цыганкову Н.А. два удара стопой правой ноги в область скулы Цыганкова Н.А. справа, затем кулаком правой руки нанес Цыганкову Н.А. более 5 ударов в область предплечья, груди и живота Цыганкова Н.А., причинив тем самым телесные повреждения, в виде ушиба головного мозга средней степени с кровоизлияниями под оболочку мозга, переломы правой скуловой кости и костей носа, локтевой части левого предплечья, ушибы и гематомы лица, контузия глазных яблок, гематомы и ссадины грудной клетки, левой руки и левого бедра. Повреждения на голове и левом предплечье, которые согласно заключению эксперта № 945 от 15.03.2013 года, причинили средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства. Подсудимый Караянов М.Н., вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В ходе ознакомленияс материалами дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Суду пояснил, что осознает последствия, заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, согласились с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевший при ознакомлении с материалами дела дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. (л.д. 127)
Судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимого, заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поскольку приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Поэтому мировым судьей, на основании ст. 314 УПК РФ, по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Мировой судья, считает Караянова М.Н. виновным в инкриминируемом ему деянии. Вина полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого Караянова М.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания подсудимому Караянову М.Н., мировой судья учитывает общественную опасность содеянного - совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, не судимого; характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, работающего, не состоящего на учете у нарколога и психиатра. Также суд учитывает то обстоятельство, что Караянов М.Н. признал свою вину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, полное признание вины, явка с повинной. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни; суд считает необходимым назначить Караянову М.Н<ФИО2>, наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Караянова <ФИО1>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 11 месяцев.
Возложить ограничения: не выезжать за пределы территории Тюменского муниципального района и города Тюмени, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложит обязанность являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Приговор может быть обжалован в Тюменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье. Мировой судья подпись Л.П. Григорьева Копия верна: Мировой судья Л.П.<ФИО3>