Решение от 11 июня 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-54/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                         п. <АДРЕС>
 
         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО1> Н.В..,
 
    с участием государственного обвинителя   прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО2>,
 
    защитника  адвоката <ФИО3>,  представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО5>,  <ДАТА3> рождения, уроженца    <АДРЕС> района <АДРЕС> края,  образование средне - специальное, холостого,     официально не работающего, ранее не судимого, проживающего  <АДРЕС> край <АДРЕС> район <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,   в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 157  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО5>, являясь отцом несовершеннолетней <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, действуя умышленно, в целях невыполнения возложенных на него обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, зная о вступившим в законную силу судебного приказа <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от 02.02.10.2000 года о взыскании с него алиментов в размере ? части всех видов заработной платы и иного дохода в пользу <ФИО7> на содержание дочери <ФИО5> Ангелины, <ДАТА4> рождения до её совершеннолетия,  начиная с <ДАТА5>, неоднократно предупрежденный судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделал, к выплате алиментов не приступил. В результате чего, за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> у <ФИО5> образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, которая составила в календарном исчислении 6  месяцев 13 дней, в суммарном денежном выражении составила 43 016 рублей 15 копеек. Общая задолженность по алиментным платежам за период с <ДАТА5> по <ДАТА7> составила 244 060 рублей 96 коп. <ФИО5>, имея прямой умысел на уклонение от уплаты алиментов, длительное время нигде не трудоустраивался, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, мер к выплате алиментов и, погашению задолженности по алиментам не предпринимал, добровольно материальной помощи ребенку не оказывал, систематически в течение 6 месяцев 13 дней алименты не выплачивал, что не позволяет обеспечить нормальные условия для жизни и развития ребенка. Являясь физически здоровым, трудоспособным, выплату алиментов не производил, однако имея разовые заработки, с которых была возможность выплачивать алименты, а именно:  <ДАТА8> помогал рубить и складывать дрова в сарай гражданину <ФИО9> на территории магазина ООО «Заречное», за что получил вознаграждение в сумме 250 рублей; <ДАТА9> помола ремонтировать забор гражданину <ФИО9> на территории магазина ООО «Заречное», за что получил вознаграждение в сумме 250 рублей; с <ДАТА10> по <ДАТА11> был зарегистрирован в качестве безработного в КГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где ему было выплачено пособие по безработице на общую сумму 3 799 руб. 77 коп, всего за указанный период доход <ФИО10> составил 4 299 руб. 77 коп. <ФИО5> имел как официальный доход, так и не официальный заработок, скрыл данный факт от службы судебных приставов и указанные средства были потрачены на личные нужды.
 
    <ФИО5>  предъявлено обвинение по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                В судебном заседании подсудимый  <ФИО5>  вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 157 УК РФ полностью признал, поддержал заявленное им  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено  им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему  известны, он их осознает. Пояснил, что в настоящее время он по мере финансовой возможности производит выплату задолженности по алиментам, официально не трудоустроен.   Судебный пристав-исполнитель  ОСП по <АДРЕС> району предупреждала его о наступлении уголовной ответственности в случае злостного уклонения от выплаты алиментов. В содеянном раскаялся.
 
                Потерпевшая <ФИО7>  и одновременно являющаяся  законным представителем несовершеннолетней потерпевшей <ФИО6>, просила рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.  Выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства  в особом порядке, размер наказания оставила на усмотрение суда.
 
                Государственный обвинитель, защитник возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.
 
                Заслушав подсудимого, частично исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО5>  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ  - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.
 
                Отягчающих   наказание обстоятельств не установлено.
 
       Учитывая, что указанное преступление совершено <ФИО5>  в период действия  изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ от <ДАТА12> <НОМЕР> в части назначения наказания, суд полагает необходимым применить редакцию Уголовного кодекса РФ, действующую на момент совершения преступления.
 
    При определении  вида и размера наказания, учитывая, что преступление, совершенное  <ФИО5>  относится к категории небольшой тяжести, в содеянном он раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления,  ранее  не судим,   состоит на профилактическом учете у врача нарколога КГБУЗ «Пограничная ЦРБ» с диагнозом «синдром зависимости  от алкоголя 2 ст.», на учете у врача психиатра не состоит, намерен в дальнейшем  выплачивать алименты и принять меры к погашению задолженности по алиментам, суд считает целесообразным определить наказание с учетом обстоятельств дела, характера содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления,  материального положения подсудимого, наличия  смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, в пределах санкции статьи и влияния наказания на исправление подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО5>, наказания не связанного с реальным лишением свободы, поскольку признает, что преступление относится к категории  небольшой тяжести, данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем, суд оставляет за потерпевшими право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного преступлением.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    <ФИО5>  признать виновным  в совершении преступления предусмотренного ч. 1  ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА12> <НОМЕР>) и назначить ему  наказание в виде  6 (шести) месяцев исправительных работ, с  удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
    Обязать <ФИО5> явиться в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных к исправительным работам по месту жительства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении <ФИО5> по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу: исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА13>, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/1176/2/2007 от <ДАТА14> года; постановление об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству от <ДАТА15>, подписки, протокол об административном правонарушении <НОМЕР> г.  - хранить  в отделе судебных приставов по <АДРЕС> району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд  в течение десяти суток  со дня  его провозглашения, а осужденному <ФИО5>  в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения  ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 
    Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, приносить свои возражения в письменном виде. Другие участники процесса также вправе приносить свои  возражения на жалобы и представления.
 
 
 
    Мировой судья         (подпись)
 
    Копия верна:        Мировой судья СУ <НОМЕР>                                            <ФИО11>