Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р № 1-54/2013
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
04 июня 2013 года г. Харабали Астраханскойобласти.
Суд в составе:
Мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Харабалинского района Астраханской области Мендалиева Т.М.
при секретаре Сарсеновой Г.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н.,
подсудимого Джумагалиева <ФИО>.,
защитника в лице адвоката адвокатской конторы Харабалинского района Борового Н.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего <ФИО2>,
представителя потерпевшего <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении
Джумагалиева <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца - с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу - <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джумагалиев <ФИО> <ДАТА4> около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания МКУК «Дом культуры», расположенного по ул. <АДРЕС>, 1 в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, из хулиганских побуждений, умышленно, обеими руками нанёс четыре удара в область лица несовершеннолетнему <ФИО2>, отчего последний упал на асфальт, причинив тем самым последнему телесные повреждения: ссадины левой ушной раковины, кровоподтеки грудной клетки справа, ссадина нижней губы, ушиб мягких тканей лица, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Джумагалиев <ФИО> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и с его участием, пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Джумагалиева <ФИО> без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Джумагалиев <ФИО> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение, как обоснованное.
Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.
Действия Джумагалиева <ФИО> суд квалифицирует по п. « а » ч.2 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством, суд признает признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При постановлении приговора суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Джумагалиеву <ФИО> наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Джумагалиев <ФИО> подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Джумагалиева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения Джумагалиеву <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Харабалинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Т.М.Мендалиев
Приговор вступил в законную силу 17.06.2013 г.