Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-54/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шумиха Курганской области 10 июня 2013 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №28 Шумихинского района Курганской области Абдулиной З.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шумихинского района Курганской области Строгалева А.А.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Сероева М.И.,
защитника -адвоката Карпук Ю.В. по ордеру №<ФИО2> от <ДАТА2> и удостоверению,
при секретаре Пильгуй Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сероева Михаила Ильича <ДАТА>:
- <ДАТА>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА9> около 21 часа Сероев М.И., совместно с <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7> которых он ввел в заблуждение относительно противоправности своих действий, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил со двора дома по ул. <АДРЕС>, 9-1 г. Шумиха Курганской области двигатель внутреннего сгорания заводской номер 1727521, принадлежащий <ФИО1>, чем причинил последней ущерб на суму 10000 руб. Похищенным имуществом Сероев М.И. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В суде, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Сероев М.И. пояснил, что ему понятно обвинение, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ признает полностью, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый также показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Участники процесса с ходатайством подсудимого согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сероева М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 г. №420-ФЗ) -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства согласно характеристике главы Каменского сельсовета характеризуется следующим образом: по характеру спокойный, уравновешенный, характеризуется с положительной стороны, в администрацию сельсовета жалобы не поступали. Л.д. 46.
По месте работы подсудимый характеризуется следующим образом: по характеру спокойный, доброжелательный, среди коллег пользуется уважением, претензий и замечаний к работе Сероева М.И. не было. л.д. 47.
Из удостоверения от <ДАТА11> следует, что Сероев М.И.является ветераном боевых действий л.д.48.
Сероев М.И.на учете у нарколога и психиатра не состоит. Л.д. 45.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в силу пунктов «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Сероеву М.И. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ, что будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Окончательное наказание суд назначает с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговором путем присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в отношении Сероева М.И.от <ДАТА6>, неотбытая часть наказания составляет 5 месяцев 22 дня.
Вещественное доказательство - карбюратор подлежит возврату потерпевшей.
Гражданский иск не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сероева Михаила Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на 4 месяца с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ноябрьского городского суда Ямало - Ненецкого автономного округа от <ДАТА6> окончательно назначить Сероеву Михаилу Ильичу наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сероеву М.И. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство - карбюратор возвратить потерпевшей <ФИО1>
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шумихинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья З.С. Абдулина