Решение от 11 июня 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
      Дело № 1-54/2013 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
              «11» июня 2013 года г. Стерлитамак
 
    Суд в составе:
 
    Председательствующего мирового судья судебного участка № 2 по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан КовалевойЭ.Р.
 
    с участием   старшего помощника  прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.,
 
    защитника   - адвоката  Цветковой Л.В.,
 
    подсудимой  Иванова И.А.1,
 
    представителя  потерпевшей  <ФИО2>,
 
    при  секретаре  Ишмухаметовой А.Р.,
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном   заседании  уголовное  дело  в  отношении
 
    Иванова И.А.1, <ДАТА2>
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
            Иванова И.А.1  совершила  присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного  виновному, при  следующих   обстоятельствах.
 
            20 октября 2012 года  Иванова И.А.1 была  принята  на  работу  продавцом продуктов питания в торговую точку, принадлежащую индивидуальному предпринимателю <ФИО3>, которая расположена в продуктовом магазине по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района РБ. 20 октября 2012 года между  работодателем ИП <ФИО3> и  работником  Иванова И.А.1 был  заключен  трудовой   договор о трудоустройстве и полной материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей, тем самым Иванова И.А.1 приняла на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных  ей  материальных ценностей.
 
            29 марта 2013 года около 11.30 часов, Иванова И.А.1 работая продавцом в торговой точке принадлежащей ИП <ФИО3>, в период своей рабочей смены, умышленно, из корыстных   побуждений, путем  подделки подписи, фамилии и инициалов торгового представителя ООО «Рейд-Стерлитамак» <ФИО4> в журнале прихода и расхода продуктов питания, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 4 477 руб. 85 коп., предназначенные  для оплаты продукции ООО «Рейд-Стерлитамак», которые в последствии  потратила  на  личные  нужды.
 
            Таким образом, своими умышленными действиями Иванова И.А.1 причинила материальный ущерб ООО «Рейд-Стерлитамак» на общую сумму 4 477 руб. 85 коп.
 
            Тем  самым, Иванова И.А.1 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть  хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
            В судебном заседании подсудимая Иванова И.А.1, подтвердила, заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении  признает полностью, последствия  вынесения  приговора  при рассмотрении  дела  в особом порядке  ей   разъяснены и понятны.
 
             Государственный обвинитель, адвокат,  представитель потерпевшего, поддержали  ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимая Иванова И.А.1  вину  в предъявленном  обвинении  признала полностью, не оспаривает предъявленное ей  обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение защиты,  государственного обвинителя, учитывая  мнение  представителя  потерпевшего,   не возражающей  о  рассмотрении дела  в особом порядке, а также учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные  доказательства, подтверждающие  вину  подсудимой Иванова И.А.1   в совершении преступления,  при  этом,   принимая  во  внимание, что  ходатайство   Иванова И.А.1  о постановлении приговора без  проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации  с  защитником, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения  уголовного дела  по обвинению  Иванова И.А.1  с применением  особого порядка судебного разбирательства, в  соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и постановлении в отношении нее  обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования  доказательств по делу, но с исследованием  обстоятельств, характеризующих подсудимую, а также  обстоятельств, смягчающих  и отягчающих  наказание.
 
     Таким образом, суд  считает, что условия  постановления  приговора без проведения судебного  разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314- 316 УПК РФ.
 
               При назначении   Иванова И.А.1  по данному уголовному делу -  наказания, с учетом характера  и  степени общественной  опасности содеянного, личности подсудимой  - по месту жительства характеризуется  положительно, имеет заболевание- туберкулез, влияния наказания на исправление, мнения представителя потерпевшего, показавшей, что ущерб возмещен в полном объеме, суд  также учитывает  отягчающее ответственность обстоятельство- рецидив преступления,  а также смягчающие обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении  нее полное признание  ею  вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной,  в связи с чем,  считает возможным назначить Иванова И.А.1  наказание  с применением ст. 73 УК РФ (условного осуждения),  поскольку считает, что исправление Иванова И.А.1   возможно без реального отбывания наказания.
 
                             На  основании  изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
 
                                                             ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать  Иванова И.А.1 Анатольевну  виновной   в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160  УК РФ и назначить ей  наказание -  10 (десять) месяцев  лишения   свободы.
 
              На  основании  ст. 73 УК РФ наказание считать  условным с испытательным сроком на 10  (десять) месяцев.
 
              Обязать  Иванова И.А.1  являться  на регистрацию в инспекцию  по месту  жительства осужденной  в  установленные инспекцией  дни,  не менять места жительства без ведома органов, ведающих  исполнением приговора.
 
              Меру пресечения   Иванова И.А.1    подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без  изменения  до  вступления приговора   в  законную силу.
 
              Контроль  за исполнением  настоящего приговора возложить на инспекцию  по месту  жительства  осужденной.
 
 
     Вещественное доказательство: журнал прихода и расхода продуктов питания - вернуть по  принадлежности.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский районный суд РБ  в течение 10 суток  со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением  требований ст.317, 389.1, 389.4  УПК РФ.<ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Мировой судья                                                                                            Ковалева Э.Р.