Решение от 10 июня 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                   Уголовное дело №1-54/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Екатеринбург                                                                                     10 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 9 Кировского района г. Екатеринбурга Лушникова Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Екатеринбурга - Бадмаевой Л.Б.,
 
    подсудимой Карповой Е.Н.,
 
    защитника - адвоката Валевина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Шараповой Л.Р.,
 
    рассмотрев в  открытом  судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Карповой Е  Н , <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>,   работающей уборщицей в автосалоне «О»,   зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Екатеринбург, <АДРЕС>,     обвинительный акт получившей <ДАТА4>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Карпова Е.Н. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного лица.
 
                Преступление совершено ей в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> в период времени с 17 часов 17 минут до 18 часов 20 минут, Карпова Е.Н., находясь в магазине «М», расположенном по адресу: г.Екатеринбург, ул.40 лет ВЛКСМ, 22 подошла к стеллажам с товаром, откуда, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила следующий товар, принадлежащий ЗАО «Т»: шампунь «Хэд энд Шолдерс» в количестве 1 бутылки объемом 400 мл. стоимостью 165 руб. 85 коп., коктейль из морепродуктов «Меридиан» в количестве 1 банки массой 180 гр. стоимостью 47 руб. 04 коп., конфеты «Трюфель оригинальный» массой 0,506 кг. Стоимостью 103 руб. 52 коп., сервелат «Бородинский» массой 0,505 кг. Стоимостью 65 руб. 25 коп., фарш «Бабушка Марьюшка» массой 0,5 кг. Стоимостью 61 руб. 64 коп., чай «Липтон Форест Фрут» в количестве 1 уцпаковки стоимостью, 47 руб. 27 коп., ликер «Маскарад» в количестве 1 бутылки объемом 0,5 л. стоимостью 164 руб. 55 коп., карбонат «Боярский» массой 0,3 кг. Стоиомтсью 102 руб. 00 коп., коньяк «Лезгинка» в количестве 1 бутылки объемом 0,5 л. стоиомтсью 498 руб. 80 коп., всего товара на сумму 1255 руб. 92 коп. Вышеуказанное имущество, принадлежащее ЗАО «Т», Карпова Е.Н., спрятала в имеющуюся при ней сумку. Затем, осуществляя задуманное, Карпова Е.Н., прошла кассовую зону магазина, не оплатив товар. Однако Карпова Е.Н. довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была  задержана охранником магазина.
 
                При выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской  Федерации, Карпова Е.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно,  она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При этом Карпова Е.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
 
    Защитник поддержала заявленное ходатайство.
 
    Прокурор против рассмотрения уголовного дела в отношении Карповой Е.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против  рассмотрения уголовного дела в отношении Карповой Е.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.      
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Суд  квалифицирует  действия подсудимой Карповой Е.Н. по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного лица.
 
                При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
                Преступление, совершенное подсудимой, в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.
 
    Карпова Е.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в психоневралогическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным определить подсудимой наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа, поскольку именно такое наказание, сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления подсудимой, а также повлиять на условия жизни ее семьи.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса  Российской Федерации суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Карпову Е Н признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Екатеринбурга через мирового судью судебного участка № 9 Кировского района г.Екатеринбурга  в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      Е.Б. Лушникова