Решение от 07 июня 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                                                                                                                        
 
                                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                                       Именем Российской Федерации
 
 
    г. Кушва                                                                                                         <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Кушвинского судебного района Свердловской области Пономарчук Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кушва Власова О.В.,
 
    защиты - адвоката Инкина А.Н., предоставившего удостоверение ГУ МЮ Российской Федерации по <АДРЕС> области <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Матвеева С.И.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Емшановой Э.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению -
 
 
    Матвеева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,   уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>ранее судимого: <ДАТА3> Лебяжьевским районным судом Курганской области по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы, освобожденного <ДАТА4> по отбытию наказания; зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего: <АДРЕС>,  находящегося под мерой процессуального принуждения - обязательство о явке;
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                             У С Т А Н О В И Л:
 
 
      Матвеев С.А. угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы.
 
            Преступление было совершено им в городе Верхняя Тура Свердловской области при следующих обстоятельствах.
 
            <ДАТА5>, около 10:00, Матвеев С.И., находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей сожительницей <ФИО1>, в ходе которой, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, высказал в ее адрес словесную угрозу убийством. В подтверждении своих слов Матвеев С.И. взял со стола кухонный нож, подошел к <ФИО1> и, с целью испугать, замахнулся на нее ножом. Высказанную Матвеевым С.И. угрозу убийством, <ФИО1> восприняла реально при наличии оснований опасаться ее осуществления.  
 
            Действия Матвеева С.И. квалифицированыпо ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.   
 
              Из материалов дела следует, что Матвеев С.И.  в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил в присутствии защитника  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
            В судебном заседании подсудимый Матвеев С.И.  в присутствии защитника Инкина А.Н. подтвердил указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным  в предъявленном обвинении.
 
             Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО1> согласны с заявленным подсудимым ходатайством. 
 
            Матвеев С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
            Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
            Наказание за преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
            Таким образом, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев С.И., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
 
             Действия подсудимого Матвеева С.И. квалифицируются судом по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не подлежат взысканию с подсудимого, согласно п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. 
 
             Матвеев С.И. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание  вины Матвеевым С.И., его раскаяние в содеянном. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание,  является явка с повинной Матвеева С.И.  (л.д.7),  согласно п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации. 
 
              Судом также принимается во внимание, что  Матвеев С.И. не состоит на учете у врача психиатра, нарколога (л.д.60,61), по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.64, 65), является пенсионером по возрасту (л.д.63), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.58).
 
             При этом Матвеев С.И. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека (л.д.54, 56-57), которая образует в его действиях рецидив преступлений, в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость в установленном порядке не снята и не погашена,  что является обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.  В связи с чем, правила, предусмотренные ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в данном случае к Матвееву С.И.  нельзя применить. 
 
             С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его состояния здоровья, возраста, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Матвеева С.И. лишьв условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему ст.ст. 64, 68 ч. 3, ст.73  Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
             Таким образом, наказание Матвееву С.И.  следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и  не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, связанное с лишением свободы.
 
              В силу ст.58 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Матвееву С.И.  надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, имеющему рецидив преступления и ранее отбывавшему лишение свободы.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 303, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л:    
 
 
           Матвеева <ФИО2> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (Восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
            Меру процессуального принуждения Матвееву С.И.  по данному делу изменить на меру пресечения - заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
 
            Срок отбытия наказания Матвееву С.И.  исчислять с <ДАТА1>.
 
            Осужденного Матвеева С.И. довступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-66/3 г. <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области.
 
           Вещественное доказательство - нож, топор - уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кушвинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 3 г. Кушва.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
            Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
 
                        Мировой судья                                                                Е.А.Пономарчук