Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС><ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московской области Сорокина В.Н., при секретаре Андрусенко М.А.
с участием:
государственного обвинителя и.о. прокурора <АДРЕС> - Дзотцоева С.Э.
защитника адвоката <АДРЕС> филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кахарова М.Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кахаров М.Ш. совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА2> примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>, Кахаров М.Ш., находясь в торговом зале гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажей тайно похитил следующий товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на общую сумму 1756 рублей 45 копеек без учета НДС, а именно: ботинки мужские «Shoiberg» 40 размера стоимостью 1388 рублей 14 копеек, мужскую туалетную воду «Unigue Sunny» объемом 100 мл. стоимостью 290 рублей 35 копеек, 2 пары носков «Selta» арт. 1050 белый 25 р. стоимостью 77 рублей 96 копеек каждая. После чего мужские ботинки обул себе на ноги, туалетную воду положил в карман джинсов, а носки в рукав кофты надетой на нем. В продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, не оплачивая стоимости товара, с похищенным прошел кассовую зону, и с места преступления попытался скрыться. Однако Кахаров М.Ш. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала магазина с похищенным был задержан сотрудниками охраны.
Подсудимый Кахаров М.Ш. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердил свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и о полном признании своей вины по предъявленному обвинению. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, в своем заявлении на имя суда, согласились с таковым рассмотрением уголовного дела.
Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме, того суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как имеются по уголовному делу все необходимые для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Подсудимому Кахарову М.Ш.были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
При этом суд убедился в том, что подсудимый себя не оговаривает и соглашается с выводами органов дознания о доказанности его вины в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренном ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение судьей уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63, 66 УК РФ. Совершение преступления <ОБЕЗЛИЧИНО> и небольшой тяжести, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими Кахарову М.Ш. наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание, суд не усматривает.
С учетом того, что подсудимым совершено неоконченное покушение на кражу, при назначении ему наказания по настоящему приговору суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ.
Кахаров М.Ш. <ОБЕЗЛИЧИНО>, преступление совершил <ОБЕЗЛИЧИНО>, в виде покушения на кражу, в связи с чем потерпевшая сторона фактически ущерба не понесла.
При назначении наказания суд учитывает, что Кахаров М.Ш. вину признал, в содеянном раскаялся, <ОБЕЗЛИЧИНО>, является <АДРЕС> В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным применить к нему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, а именно в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Кахарова М. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч ) рублей.
В соответствии с положениями ч. 5 ст. 72 УК РФ содержание осужденного Кахарова М.Ш. под стражей с <ДАТА3> до судебного разбирательства признать основанием для освобождения, осужденного от отбывания наказания в виде штрафа по настоящему приговору.
Меру пресечения Кахарову М.Ш. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: мужские ботинки «Shoiberg», мужскую туалетную воду «Unigue Sunny», 2 пары носков, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего возвратить - ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: / Сорокина В.Н. /
Приговор вступил в законную силу <ДАТА4>