Решение от 17 июня 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Икряное 17 июня 2013 г.Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка №1 Икрянинского района Астраханской области Уразалиевой Р.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Дюйсембеевой А.М. ,
 
    подсудимого Острикова Е.П. ,
 
    представителя потерпевшего Посаженко Р.А.,
 
    защитника - адвоката  Ржевкина И.А., представившего удостоверение <номер> ,  ордер <номер> от <дата2>,
 
    при секретаре судебного заседания Докучаевой Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
      ОСТРИКОВА Е. П., <дата3> рождения, уроженца п. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>   образование,   <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего в ОАО «<адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
               Остриков Е.П. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.
 
               Так, Остриков Е.П., <дата5> около 10 час.30 мин.,  умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории ОАО «<адрес>, расположенного по ул. <адрес> в п. <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил  один лист судостали РСЕ 36б30х2400х10000\-ГОСТ Р 52927-08/ размером 291х122х30мм, один лист судостали Е-36б30х2400х9700\-ГОСТ Р 52927-08/размером 290х109х35 мм, один лист судостали РСЕ-36б30х2400х9700/-ГОСТ Р 52927-08/  размерами 271х85х30мм, общей стоимостью 77565 рублей 70 копеек и металлическую защиту картера двигателя стоимостью 169 рублей 34 копейки, однако довести свой преступный умысел до конца  не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным был задержан сотрудниками полиции около магазина «Катюша» на ул. <адрес> в п. <адрес>. В результате действий Острикова Е.П. ОАО ССЗ «<адрес> был причинен общий материальный ущерб на сумму 77735 рублей 4 копейки.
 
               Подсудимый Остриков  Е.П.  в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Подсудимый Остриков Е.П.  подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.  
 
               Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               В этой связи и в соответствии со ст.316 УПК РФ по делу должен быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.    
 
       Действия Острикова Е.П.  суд квалифицирует по  ч.3 ст.30  ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.      
 
               Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и  отсутствие  отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.    
 
               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание Остриковым Е.П. своей вины, явку с повинной,  наличие на иждивении малолетнего ребенка (<дата4> г.р.).          
 
               Обстоятельством отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.  
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, для Острикова Е.П. обеспечивающим достижение  целей по его исправлению и перевоспитанию  являются обязательные работы.
 
    Вещественные доказательства : один лист судостали РСЕ 36б30х2400х10000\-ГОСТ Р 52927-08/ размером 291х122х30мм, один лист судостали Е-36б30х2400х9700\-ГОСТ Р 52927-08/размером 290х109х35 мм, один лист судостали РСЕ-36б30х2400х9700/-ГОСТ Р 52927-08/  размерами 271х85х30мм, переданные на хранении <Ф.И.О.1>, проживающему по адресу <адрес><адрес>, - вернуть законному владельцу ОАО «<адрес>, металлическую защиту картера двигателя, хранящийся на складе ОМВД России по <адрес> району Астраханской области - вернуть законному владельцу ОАО «<адрес>.   
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет Федерального  бюджета.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Острикова Е.П.  виновным  в совершении преступления, предусмотренного   ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
                      Меру пресечения осужденному Острикову Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного Острикова Е.П. возложить на Федеральное казенное  учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по АО» по месту жительства осужденного.
 
    Вещественные доказательства по делу - один лист судостали РСЕ 36б30х2400х10000\-ГОСТ Р 52927-08/ размером 291х122х30мм, один лист судостали Е-36б30х2400х9700\-ГОСТ Р 52927-08/размером 290х109х35 мм, один лист судостали РСЕ-36б30х2400х9700/-ГОСТ Р 52927-08/  размерами 271х85х30мм, переданные на хранении <Ф.И.О.2>., проживающему по адресу <адрес><адрес>, - вернуть законному владельцу ОАО «<адрес>, металлическую защиту картера двигателя, хранящийся на складе ОМВД России по <адрес> району Астраханской области - вернуть законному владельцу ОАО «<адрес>, после вступления приговора  в законную силу.
 
    Судебные издержки по делу, состоящие из денежного вознаграждения защитника, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Икрянинский районный  суд Астраханской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной и кассационной инстанции.
 
    Приговор поставлен и опечатан в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                              Р.Ф. Уразалиева