Решение от 28 мая 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                 Дело №1-54/13
 
П Р И Г О В О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
             28 мая 2013 годаг. Одинцово
 
 
            Мировой судья 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Судаков С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Московско-Смоленского транспортного прокурора Садолиным Б.А.,
 
    защитника адвоката  Мирончик Е.В, представившей удостоверение № 5285 ГУ МЮ РФ по МО от 20.01.2006 г. и ордер № 001069 от 28.05.2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания  Кручининой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жантороева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, холостого, со средним образованием, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Жантороев <ФИО1> совершил использование заведомо подложного  документа - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а именно: 20 марта 2013 года в 09 часов 40 минут, в парке отстоя электропоездов на станции  Одинцово Московской области гражданин Жантороев <ФИО1>, при проверке документов, осознавая, что использует заведомо подложный документ, предъявил сотруднику полиции отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <АДРЕС>,  выданную межрайонным отделом УФМС России по г. Москве по району Басманный на его имя. Данная отрывная часть к бланку уведомления при осмотре вызвала сомнение в подлинности у сотрудников полиции.Согласно справке, предоставленной из отдела УФМС России  по г. Москве по району Басманный следует, что гражданин <АДРЕС> Жантороев <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, с 03.03.2013г. по 01.06.2013г. по адресу: <АДРЕС>, не состоит на миграционном учете в отделе УФМС России по г. Москве по району Басманный.
 
           Согласно заключению технико- криминалистической экспертизы <НОМЕР> от 29 марта 2013 года: Оттиск прямоугольного штампа: «Наименование территориального органа ФМС России__ УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___ наименование населенного пункта ПОДПИСЬ __/__ фамилия/ «__» ___20__г.», на оборотной стороне отрывной части  к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Жантороева <ФИО1>, со сроком  пребывания до 01.06.2013 года,  нанесен при помощи форм высокой печати. Изображение оттиска прямоугольного штампа: «Наименование территориального органа ФМС России__ УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___ наименование населенного пункта ПОДПИСЬ __/__ фамилия/ «__» ___20__г.», на оборотной стороне отрывной части  к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Жантороева <ФИО1>, со сроком  пребывания до 01.06.2013 года, получены не с оттиска прямоугольногоштампа: Наименование территориального органа ФМС России__ УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___ наименование населенного пункта ПОДПИСЬ __/__ фамилия/ «__» ___20__г.», экспериментальные образцы оттисков которого представлены  для сравнения.
 
     По ходатайству подсудимого Жантороева Ж.  в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ,  дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
 
    Из показаний подсудимого   Жантороева Ж.  исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся  (л.д.25-27).
 
    Помимо личного признания, виновность Жантороева Ж.  в совершении указанного преступления  подтверждается   исследованными в судебном заседании  материалами дела:
 
    - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля  Буженко Р.В., который показал, что 20 марта 2013 г. в 09 часов 40 минут им, совместно с капитаном полиции ОИАЗ ЛО МВД РФ на ст. Москва-Белорусская Снытковым И.В., при проведении оперативно-розыскных мероприятий на станции Одинцово Московской области был остановлен гражданин Р. <АДРЕС>, Жантороев <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС>, который при проверке документов предъявил отрывную часть к бланку уведомления иностранного гражданина  в место пребывания, выписанную на свое имя с временной регистрацией по адресу: <АДРЕС>,. При осмотре данная отрывная часть к бланку уведомления вызвала у них  сомнение в подлинности. Были приглашены двое понятых. В присутствии понятых  Жантороеву Ж.  был задан вопрос: «Действительно ли он проживает по адресу указанному в регистрации?» На что, тот ответил, что не проживает, также пояснил, что отрывную часть к бланку уведомления он приобрел у ранее  неизвестного ему мужчины на рынке «Южные ворота» г.  <АДРЕС> за 1000 рублей. Приметы мужчины, у которого была приобретена отрывная часть к бланку уведомления,  Жантороев Ж.  описать не смог (л.д.54-56).
 
    -оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля  Сныткова И.В., который дал аналогичные показания (л.д.57-59);
 
    -оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля  Закирова И.Р. который показал, что 20.03.2013 г.примерно в 09 часов 40 минут, он находился на станции Одинцово, Московской области, когда к нему подошел  сотрудник полиции и  пригласил поучаствовать в качестве понятого  при осмотре отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина. Вместе с ним в качестве второго понятого был приглашен другой мужчина. Они были ознакомлены с правами и обязанностями понятых, им показали отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Жантороева <ФИО1>. Данную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина, предъявил при проверке документов ранее не известный ему мужчина, как потом выяснилось его фамилия Жантороев <ФИО1>. На вопрос сотрудника полиции «Действительно ли он проживает по адресу указанному в регистрации?» Жантороев Ж.   ответил, что по данному адресу официально не регистрировался и не проживает. Также  Жантороев Ж.  пояснил, что отрывную часть к бланку уведомления  он  приобрел у ранее  неизвестного ему мужчины на рынке «Южные ворота» г.  Москвы за 1000  рублей. После осмотра вышеуказанная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина была у гражданина Жантороева Ж.  изъята, упакована в бумажный конверт, опечатана печатью <НОМЕР> ЛО МВД РФ на станции Москва-Белорусская и скреплена подписями участвующих лиц (л.д.48-50).
 
    -оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Якупов Р.Л.который дал аналогичные показания (л.д.51-53);
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что  20.03.2013 года в 09 часов 40 минут  при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке документов в  парке отстоя электропоездов ст. Одинцово был выявлен факт использования гражданином  Жантороевым <ФИО1>, отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, с признаками подделки (л.д.4);
 
    -протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 22.03.2013 г.  в ходе осмотра, у гражданина  Жантороева <ФИО1> была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанная на его имя (л.д.7-8);
 
    -справкой из отдела УФМС России  по г. Москве по району Басманный, из которой следует, что гражданин <АДРЕС> Жантороев <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, с 03.03.2013г. по 01.06.2013г. по адресу: <АДРЕС>, не состоит на миграционном учете в отделе УФМС России по г. Москве по району Басманный (л.д.15);
 
       -заключением  судебной технико- криминалистической экспертизы <НОМЕР> от 29 марта 2013 года: Оттиск прямоугольного штампа: «Наименование территориального органа ФМС России__ УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___ наименование населенного пункта ПОДПИСЬ __/__ фамилия/ «__» ___20__г.», на оборотной стороне отрывной части  к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Жантороева <ФИО1>, со сроком  пребывания до 01.06.2013 года, нанесен при помощи форм высокойпечати. Изображение оттиска прямоугольного штампа: «Наименование территориального органа ФМС России__ УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___ наименование населенного пункта ПОДПИСЬ __/__ фамилия/ «__» ___20__г.», на оборотной стороне отрывной части  к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Жантороева <ФИО1>, со сроком  пребывания до 01.06.2013 года, получены не с оттиска прямоугольногоштампа: Наименование территориального органа ФМС России__ УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___ наименование населенного пункта ПОДПИСЬ __/__ фамилия/ «__» ___20__г.», экспериментальные образцы оттисков которого представлены  для сравнения (л.д.33-37);                                                                               
 
    -вещественным доказательством - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Жантороева <ФИО1>, которая  осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам дела (л.д.45).                                                                               
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, предъявленное  Жантороеву Ж.  обвинение в использовании заведомо подложного документа, поэтому его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст.327 УК РФ.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, следует считать совершение впервые преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания  в виде штрафа.  Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Жантороева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Жантороева <ФИО1> - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство: отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Жантороева <ФИО1> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
Мировой судья:                                                                                              С.Н. Судаков