Решение от 15 мая 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Турунтаево                                                                                                                                                          «15» мая 2013 годаИО Мирового судьи судебного участка № 1 Прибайкальского района Республики Бурятия, Мировой судья судебного участка № 2 Прибайкальского района Республики Бурятия Л.А.Мясникова, с участием государственного обвинителя прокуратуры Прибайкальского района РБ Фалилеева О.О., защитника Папахчян А.Э., представившего удостоверение № 584, ордер №100 от 15.05.2013 года, подсудимой Лесных М.В., при секретаре Игошиной М.В.,  
 
    рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинениюЛесных Марины Владимировны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, незамужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>  проживающей по <АДРЕС>, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Органами дознания Лесных М.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: Так, Лесных М.В. является матерью несовершеннолетней дочери <ФИО1> Владимировны, <ДАТА4> рождения. Решением Прибайкальского районного суда РБ от 15.07.2004 года Лесных М.В. лишена родительских прав в отношении дочери <ФИО2>, <ДАТА4> рождения. В соответствии с п.2 ст.71 Семейного Кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. Решением Прибайкальского районного суда РБ от 15.07.2004 года по иску прокурора Прибайкальского района Республики Бурятия Лесных М.В. обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> до совершеннолетия ребенка, начиная с <ДАТА5>. В июле 2004 года у Лесных М.В., проживающей на тот момент в <АДРЕС> в дальнейшем проживающей в <АДРЕС> в нарушение ст. 80 Семейного Кодекса РФ, устанавливающей обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, возник прямой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты денежных средств на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО3>. 23 августа 2004 года в отношении Лесных М.В. Прибайкальским отделом службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия на основании исполнительного документа- исполнительного листа № 2-258/2004, выданного Прибайкальским районным судом Республики Бурятия от 15.04.2004 года, обязывающего Лесных М.В. выплачивать в пользу органов опеки и попечительства алименты в размере 1/4 части заработка или иного дохода на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, ежемесячно до совершеннолетия ребенка, было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. В период времени с <ДАТА5> по <ДАТА9> Лесных М.В., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по вступившему в законную силу судебному решению средств на содержание своей несовершеннолетней дочери, осознавая, что не выполняет вступившее в законную силу судебное решение, обязавшее ее уплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, и желая уклониться от выполнения этой обязанности, умышленно, будучи неоднократно письменно предупрежденной 06 августа 2011 года, 26 октября 2011 года, 24 марта 2012 года, 20 апреля 2012 года, 15 августа 2012 года об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, из корыстных побуждений, будучи здоровой и трудоспособной, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в нежелании расходовать денежные средства на погашение задолженности по алиментам, и выплате текущих алиментов, изыскивая денежные средства на свое материальное содержание, бездействуя на изыскание средств на содержание своей несовершеннолетней дочери, являясь трудоспособной гражданкой, нигде официально не работала, занималась временными заработками, в ущерб соблюдению прав несовершеннолетней дочери на получение средств от своих родителей для полноценного физического и интеллектуального развития, в ГУ «Центр занятости населения Прибайкальского района», с целью избежания удержаний по исполнительному документу, игнорируя выданные судебным приставом- исполнителем Прибайкальского РОСП УФССП России по РБ направления от 26 октября 2011 года, 20 апреля 2012 года, самостоятельно не обращалась, не вставала, самостоятельно не трудоустраивалась, тратила заработанные временными заработками и имеющиеся у себя денежные средства на личные нужды. В результате преступных действий Лесных М.В. в период времени с 15.07.2004 года по 26.03.2013 года образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> Владимировны, <ДАТА4> рождения, и составила в денежном выражении 517038,06 рублей. Должник Лесных М.В. документы, подтверждающие свой заработок и (или) иной доход, не представила. Задолженность рассчитывается из среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по Российской Федерации. Согласно Бурятстатданным среднемесячная номинальная заработная плата по России на 1 работника составляет на <ДАТА15> 26256 рублей, соответственно 1/4 часть заработка или иного дохода составляет 6564 рублей. Период неуплаты должником Лесных М.В. средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> Владимировны, <ДАТА4> рождения, составил 104 месяца 11 дней с <ДАТА5> по <ДАТА9>. На день возбуждения уголовного дела Лесных М.В. задолженность по алиментам не погасила.
 
    Подсудимой Лесных М.В. обвинение понятно, полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Лесных М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (в заявлении) согласны на постановление решения судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное по ч.1 ст.157 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует действия Лесных М.В. по ч.1 ст.157 УК РФ, предусматривающей ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра-нарколога в Прибайкальской ЦРБ, РПНД и РНД Республики Бурятия  не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести.
 
    С учетом данных обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, также с учетом реального исполнения обязанности подсудимой по выплате алиментов, суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ условного осуждения, с учетом требований назначения наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ, оснований для освобождения от уголовной ответственности, от наказания.
 
    Гражданский иск не заявлен.  Вещественные доказательства в суд не поступали.
 
    Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката в порядке п.10 ст.316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства, взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Лесных Марину Владимировнув совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (месяцев) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденной в доход государства.
 
    В соответствие с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Лесных Марину Владимировну встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,  проходить ежемесячно регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. На приговор может быть поданы жалоба,представление в апелляционном порядке в Прибайкальский районный суд РБ в течение 10 дней с момента его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
    ИО Мирового судьи судебного участка № 1
 
    Прибайкальского района РБ
 
    Мировой судья судебного участка № 2
 
    Прибайкальского района РБ                                           
 
 
                                                                                                                                                                  Л.А.Мясникова