Решение от 15 мая 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                      Дело <НОМЕР>                                                                  
 
                                                                      П Р И Г О В О Р
 
                                                         Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                       <АДРЕС>, РБ                                             
 
 
    Суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС>  Республики <АДРЕС>   <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4>, потерпевшей <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рас-  смотрев в открытом судебном заседании  в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина  РФ, имеющего  среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  не имеющего судимости,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
                                                                  у с т а н о в и л :
 
 
    Гр. <ФИО3>  будучи обязанным на основании судебного приказа <НОМЕР> мирового судьи судеб-ного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА3> выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7>, <ДАТА4> рождения, в размере ? части со всех видов заработка, ежеме-сячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка, в пользу  <ФИО5>,  умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Несмотря на  неоднократные  предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП по РБ об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, тре-бования о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировал, алименты в добровольном порядке не выплачивал, никакой иной материальной помощи не оказывал. В период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> перечислений на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7> не осуществлял. Материальной и иной помощи не оказывал и не оказывает, мер к трудоустройству не принимал. Так, его  задолженность по алиментам за вышеназванный период составляет 143278 рублей.  <ФИО3>, не выполняя  свои родительские обязан-ности в указанный период времени,  поставил в трудное материальное положение <ФИО5>
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением. В присутст-вии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбира-тельства, заявленное в порядке, предусмотренном  ст. ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.   
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО5> не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью  собранных по делу доказательств. Действия <ФИО3> следует квалифицировать по ст.157 ч.1 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка».
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия решения судом не установлено.
 
 
    Назначая наказание подсудимому,  суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и сте-пень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягча щие ответственность,   а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание <ФИО3> суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; отягчающих обстоятельств не усматривает.
 
    С учетом изложенного,  суд  считает возможным назначить <ФИО9> наказание   в виде исправительных работ,  полагая, что такое наказание будет справедливым, соразмерным содеянному и отвечать целям, предусмотренным ст.43 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                          п р и г о в о р и л :
 
 
    признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.157 ч.1 УК РФ и  назначить ему наказание в виде  исправительных работ сроком на 9 (девять)  месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) % заработка.
 
     Меру пресечения <ФИО3>  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через Мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и гор. <АДРЕС>  Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.369 ч.1 п.1 УПК РФ.
 
 
                 Председательствующий
 
                       мировой судья                                           <ФИО1>