Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Решение по уголовному делу
1- 54/2013г г.Камызяк Астраханская область
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 г
Суд в составе мирового судьи Судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области
Арефьевой О.Ю.,
С участием гос.обвинителя - помощника прокурора Кислюк Е.В.
Подсудимого Маркова К.П.
Защитника МухортовойВ.П.
Предоставившего удостоверение и ордер
При секретаре Болдаревой М.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маркова К.П., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п. «б,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Марков К.П. внеустановленный дознанием день в феврале 2013года на рынке <АДРЕС> приобрел ставную сеть длиной 23 метра 7 сентиметров с размерами ячеи 60 миллиметров , которую хранил у себя по месту жительства по адресу <АДРЕС> . 23.04.2013года примерно в 04 часа 30 минут Марков К.П. имея умысел на незаконный вылов ( добычу ) водных биоресурсов , осознавая преступный характер своих действий , и возможность наступления общественно-опасных последствий виде незаконного изъятия рыбы из среды обитания , и желая их наступления, с целью незаконного вылова рыбы частиковых пород из среды ее обитания, не имея на то официального разрешения , установленного законом образца , в нарушение ст. 24 Федерального закона РФ от 20.12.2004г «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» , согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования , свободно и бесплатно с учетом ограничений , установленных ст. 26 указанного закона , в которой определено , что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования , могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи(вылова) водных биоресурсов , их размера и конструкции , в нарушение ст.29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009г ,в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи( вылова) водных биоресурсов , а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв с собой приобретенную им ранее ставную сеть из моноволокна длиной 23 метра , ячеей 60 миллиметров , являющуюся запрещенным орудием лова массового истребления рыбы объячеивающего типа , вышел на берег ерика <АДРЕС> , расположенный в <АДРЕС> , являющейся местом обитания и путем миграции на нерест частиковых видов рыб. Придя на берег ерика <АДРЕС> , он сел в резиновую лодку , при помощи шеста оттолкнулся от берега и установил в воде ставную сеть длиной 23 метра 7 сантиментов ячеей 60 мм , являющуюся запрещенным орудием лова массового истребления рыбы частиковых пород, тем самым перекрыв полностью вышеуказанный водоем. Установив ставную сеть Марков К.П. вышел из воды . В этот же день 23.04.2013г примерно в 06 часов 00 мин Марков К.П. , продолжая свой умысел, направленный на незаконный вылов рыбы частиковых пород из среды ее обитания , вышел на берег ерика <АДРЕС> ,расположенный в <АДРЕС> , являющейся местом обитания и путем миграции на нерест частиковых видов рыб, где сел в резиновую лодку отплыл на ней на место установки им ранее ставной сети и стал извлекать из воды установленную им ранее ставную сеть длиной 23 метра 7 сантиметров , ячеей 60 миллиметров , являющуюся орудием лова массового истребления рыбы частиковых пород. В это время был задержан сотрудниками полиции. По независящим от Маркова К.П. обстоятельствам рыбы им выловлено не было. При задержании у Маркова К.П. была изъята ставная сеть из моноволокна длиной 23 метра ячеей 60 миллиметров .
По предъявленному обвинению Марков К.П. полностью признал вину в содеянном , заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Марков К.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником .
Суд полагает , что Марков К.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства..
Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение предъявленное Маркову К.П. являетсяобоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на преступление не превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Маркова К.П. квалифицирует по ст.256 ч.1 п. «б,в» УК РФ по признаку - незаконная добыча(вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Марков К.П. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся , имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра не состоит , совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести , ранее Марков К.П. не судим , участковым уполномоченным характеризуется положительно .
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание Марковым К.П. своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный им особый порядок рассмотрения по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Маркову К.П. суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
Учитывая изложенное , данные о личности подсудимого Маркова К.П., характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства , отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, то что ущерб рыбным запасам не причинен , суд считает необходимым применить к Маркову К.П. ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
. На основании изложенного , руководствуясь ст.ст. 303,308,309,314, 315 и 316 УПК РФ , суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимого Маркова К.П.<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п. «б,в » УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с вычетом из заработка осужденного 10% в доход государства ежемесячно..
Назначенное Маркову К.П.. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства .
Обязать Маркова К.П. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции .
Меру процессуального принуждения Маркову К.П. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
Вещественное доказательство по делу - ставную сеть , хранящуюся в ОМВД по Камызякскому району Астраханской области - уничтожить как орудие совершения преступления , резиновую лодку, хранящуюся в ОМВД по Камызякскому району - конфисковать в доход государства .
Приговор может быть обжалован и опротестован в Камызякский райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью , с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ .
Приговор отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.
МИРОВОЙ СУДЬЯ : АРЕФЬЕВА О.Ю.
Приговор вступил в законную силу 22.06.2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 1
Камызякского района Астраханской области И.З. Синёва
«Согласовано»
И.о. мирового судьи судебного участка № 1
Камызякского района Астраханской области И.З. Синёва
24.06.2013 г.