Решение от 10 июня 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                10 июня 2013 г.                                                                                                             г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья <ФИО1>,  исполняющий обязанности мирового судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района РС(Я) с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора  г.  <АДРЕС> РС(Я) <ФИО2>, подсудимой <ФИО3>, защитника адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10.06.2013 г., потерпевшей <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>,  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
 
                                      <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки
 
                                      г. <АДРЕС>, Республики <АДРЕС> (Якутия), образование среднее профессиональное,
 
            в браке не состоит, не работающей, имеющей на иждивении 2 малолетних детей,
 
            проживающей по адресу: РС(Я), <АДРЕС> район, 
 
            г. <АДРЕС>, мкр. Новый город, <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,  
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                 <ФИО3>  совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
      22.03.2013 г. около 23 час. 00 мин. <ФИО3> находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла по адресу: РС(Я) г. <АДРЕС>, мкр. Новый город, <АДРЕС>, квартиру 103, из хулиганских побуждений стала стучать в дверь, требуя открыть. После того, как ей ответили отказом, вырвала ручку дверного замка, нанесла более пяти ударов кулаками в лицо <ФИО5> вышедшей в подъезд.  Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 09.04.2013г. потерпевшей причинены повреждения:  закрытая черепно-мозговая травма, сотрясения головного мозга, кровоподтеки области спинки носа, наружной поверхности левого плеча в его верхней трети, наружной поверхности правого предплечья в его нижней трети, полосовидной формы ссадина лобной области.
 
                 В судебном заседании подсудимая <ФИО3> вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением согласна,  поддержала заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия вынесения   приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник <ФИО4>  пояснила, что подсудимой разъяснено о порядке рассмотрения дела в особом порядке и его последствиях. Подсудимая вину признает полностью, поэтому поддерживает ее ходатайство.
 
                Государственный обвинитель считает ходатайство подсудимой обоснованным и подлежащим удовлетворению. Подсудимая свою вину признает полностью, собранные доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО5>  согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
                 Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, назначив последней наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не превышающему две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией  п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.
 
                С учетом представленных в деле доказательств, суд квалифицирует действия  подсудимой преступлением, предусмотренным п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ -  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.  
 
                По данным <АДРЕС> городской больницы у <ФИО3> отсутствуют психические заболевания, она не состоит на учете у  врача-психиатра, врача-нарколога, адекватно ведет себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой <ФИО3> суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно. Также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни ее семьи, принцип справедливости.
 
    Совершенное преступление относится в соответствии со  ст. 15 УК РФ, к  категории преступлений небольшой тяжести.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание <ФИО3> суд относит:  признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
                Принимая во внимание, что <ФИО3> имеет трудоспособный возраст, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ. 
 
                Вещественных доказательств по делу нет.
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката <ФИО4>, осуществлявшей защиту подсудимой <ФИО3>, оплачиваемые  за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимой в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать <ФИО7> Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.1  ст. 115 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
              Согласно ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать <ФИО3> после постановки на учёт, 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающие исполнением наказания, трудоустроиться в течение месяца.
 
     Меру пресечения  подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> районный суд.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи жалобы, представления, осужденный вправе подать возражение в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       <ФИО1>