Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Богородское 24 мая 2013г.
Мировой судья судебного участка № 14 Индустриального района г. Хабаровска О.В. Шевцова, и.о. мирового судьи судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ульчского района Хабаровского края Ляпина Н.В.,
с участием защитника: адвоката Крымского С.Б.,
при секретаре: Кузнецовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края, уголовное дело в отношении Гриценко Г.В., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, с образованием 6 классов, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой мировым судьей судебного участка № 65 Ульчского арйона Хабаровского края 02.11.2011г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гриценко Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Так, Гриценко Г.В. в период времени, проживающая по адресу: <АДРЕС>, обязанная к уплате алиментов на содержание дочери- <ФИО1>, <ДАТА4> рождения в размере ? части заработка ежемесячно начиная с 25 июня 2007 года до совершеннолетия ребенка, в пользу <ФИО2>, проживающей в <АДРЕС>, зная об указанной обязанности, от уплаты алиментов в период времени с 17 января 2012 года до 08 декабря 2012 года, умышленно злостно уклонялась от исполнения обязанностей, являясь трудоспособным человеком, на умете в центре занятости не состояла, постоянного места работы не имела, не желала исполнять решение суда. Будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности за неисполнение обязательств по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, обязательства не исполняла, иной помощи на содержание ребенка не оказывала. На 08 декабря 2012 года задолженность Гриценко Г.В. по уплате алиментов на содержание Гриценко Г.В., 12 сентября 2000 года рождения, составила в календарном исчислении 10 месяцев 21 дней, в сумме 138852, 10 рублей.
В судебное заседание подсудимая не явилась, обратилась к суду с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, вину в предъявленном обвинении признает полностью.
В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие
Из показаний подсудимой Гриценко Г.В., данных при производстве дознания по делу в качестве подозреваемой, и оглашённых судебном заседании с согласия сторон, в связи с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, судом установлено, что она проживает <АДРЕС>. В 2007 г. ее лишили родительских прав на дочь- <ФИО1>, в связи с тем, что она не занималась ее содержанием и воспитанием, злоупотребляла спиртными напитками, в доме было грязно. Опекуном ее дочери была назначена <ФИО2>. <ФИО2> увезла Елену в <АДРЕС>. С июля 2007 года она не видела <ФИО3>, не интересовалась жизнью ребенка, воспитанием дочери не занималась. В связи с тем, что она нигде не работала и не работает, она не уплачивает алименты на свою дочь. Она знает, что устроиться на работу, но этого не делает, так как не хочет,не желает уплачивать алименты на содержание своей дочери. Она живет на случайные заработки, ловит рыбу, копает огороды, вяжет носки, за эту работу получает денежные средства, которые тратит на спиртное и на еду, дочери ничего не посылает. Она была предупреждена неоднократно судебными приставами о том, что в случае неуплаты алиментов на содержания своей дочери Гриценко Елены, 2000 года рождения до совершеннолетия, она может быть привлечена к уголовной ответственности, но игнорировала эти предупреждения. В центре занятости населения не состоит. Вину свою в том, что не выплачивала алименты, признает в полном объеме, раскаивается / /л.д. 63-65/
Кроме полного признания вины подсудимой в предъявленным ей обвинении, ее вина в инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Показаниями подсудимой Гриценко Г.В., данными при производстве дознания по делу в качестве подозреваемой, согласно которым, она <АДРЕС>. В 2007 г. ее лишили родительских прав на дочь- <ФИО1>, в связи с тем, что она не занималась ее содержанием и воспитанием, злоупотребляла спиртными напитками, в доме было грязно. Опекуном ее дочери была назначена <ФИО2>. <ФИО2> увезла <ФИО4> в <АДРЕС>. С июля 2007 года она не видела <ФИО3>, не интересовалась жизнью ребенка, воспитанием дочери не занималась. В связи с тем, что она нигде не работала и не работает, она не уплачивает алименты на свою дочь. Она знает, что устроиться на работу, но этого не делает, так как не хочет, не желает уплачивать алименты на содержание своей дочери. Она живет на случайные заработки, ловит рыбу, копает огороды, вяжет носки, за эту работу получает денежные средства, которые тратит на спиртное и на еду, дочери ничего не посылает. Она была предупреждена неоднократно судебными приставами о том, что в случае неуплаты алиментов на содержания своей дочери <ФИО3>, 2000 года рождения до совершеннолетия, она может быть привлечена к уголовной ответственности, но игнорировала эти предупреждения. В центре занятости населения не состоит. Вину свою в том, что не выплачивала алименты, признает в полном объеме, раскаивается /л.д. 63-65/
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшей <ФИО5>,
данные при производстве дознания по делу, согласно которым, она проживает с мужем -<ФИО6> и внучкой - <ФИО7>, <ДАТА8> рождения. Мать <ФИО4> - Гриценко Г.В. не исполняла родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, за что была лишена родительских прав осенью 2007 года. Она (<ФИО2> является опекуном <ФИО4>. Гриценко Г.В. злоупотребляет спиртными напитками, никогда и нигде не работала, не имела желание трудиться. 07 августа 2007 г. по решению Ульчского районного суда Хабаровского края Гриценко Г.В. обязали выплачивать алименты на содержание дочери - <ФИО3>, в ее пользу в размере ? части всех видов заработка, начиная с 25 июня 2007 года. Гриценко Г.В. алименты не платила и не платит, была осуждена за это /л.д. 42-44/
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля <ФИО1>, данные при производстве дознания по делу в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которым, она проживает с бабушкой - <ФИО2> и дедушкой - <ФИО6> С бабушкой и дедом проживает с 2007 года, до этого времени она жила то с мамой - <ФИО9>, то с папой - <ФИО10>. Ей известно, что ее маму лишили родительских прав и бабушка является ее опекуном. Где в настоящее время проживает ее мама и чем занимается, ей не известно, мама не звонит ей, не интересуется как она живет, чем занимается, от ее мамы никогда не приходили посылки, ее мама ни разу не поздравляла ее ни с одним праздником, ни с днем рождения. С 2007 года она маму не видела. Ей нравиться жита с бабушкой, возвращаться к маме не хочет. Бабушка полностью содержит ее, обеспечивает всем необходимым /л.д. 47-50/
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО11>,
данные при производстве дознания по делу, согласно которым, в должности судебного пристава исполнителя она работает в 2012 года. В 2007 году в производство судебного пристава исполнителя <ФИО12> поступил исполнительный документ о взыскании алиментов с Гриценко Г.В. в пользу <ФИО2> на содержание дочери - <ФИО1>, 12 сентября 2000 г. рождения. Было возбуждено производство № 2- 86 от 07.09.2007 года. В рамках исполнительного производства, должник Гриценко Г.В. неоднократно предупреждалась за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>. Гриценко Г.В. ни разу не уплачивала алименты на свою дочь. С 01 сентября 2012 года в связи с декретным уходом в отпуск <ФИО13> ей было передано исполнительное производство в отношении Гриценко Г.В.. Из расчетов, Гриценко Г.В. не выплачивала алименты на <ФИО1>, 2000 г. рождения в размере 138852, 10 рублей. Задолженность в календарном исчислении составляет 10 месяцев 21 день. При неоднократных беседах с Гриценко Г.В. она ничего вразумительного пояснить не могла, говорила, что не интересуется жизнью дочери, денежными средствами не помогает /л.д. 51-54/
Вина подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании имеющимися в деле письменными доказательствами:
-исполнительным листом Ульчского районного суда Хабаровского края о взыскании с Гриценко Г.В. алиментов в пользу <ФИО2> на содержание дочери - <ФИО1> в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 25.06.2007г. и до совершеннолетия ребенка /л.д. 10-11/
-справкой о задолженности по алиментам, согласно которой задолженность составляет 138852,10 рублей /л.д. 30/
Анализируя показания потерпевшей <ФИО2>, несовершеннолетнего свидетеля <ФИО1>, свидетеля <ФИО11>, данные ими при производстве дознания по делу, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а также показания подсудимой Гриценко Г.В., данные им при производстве дознания по делу в качестве подозреваемой и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, суд признает их достоверными, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и другими добытыми по делу письменными доказательствами, которые суд признает достоверными, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Гриценко Г.В. в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а так же обстоятельства, влияющие на наказание.
Гриценко Г.В. на момент совершения преступления имела неснятую и непогашенную судимость, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, характеризуется отрицательно.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств наказания, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом влияния наказания на условия жизни подсудимой и его исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде исправительных работ, и считает справедливым применить ст. 73 УК РФ.
Вещественных доказательств нет.
Заявленный гражданский иск по делу о взыскании суммы задолженности по алиментам удовлетворению не подлежит, поскольку вопрос о взыскание задолженности по алиментам рассматривается в рамках исполнительного производства в соответствии с требованиями Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гриценко Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Гриценко Г.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленное им время.
Меру пресечения <ФИО9> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
В удовлетворении заявленных исковых требований отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края через судебный участок № 65 мирового судьи Ульчского района Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: О.В. Шевцова