Дата принятия: 20 мая 2013г.
        Номер документа: 1-54/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 2  - 54/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    20 мая 2013 г.р.п. Быково   
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Быковского района Костенко А.Ю.
 
    подсудимого Пятакова С.В.
 
    защитника Князева В.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Кужагалиевой Г.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  уголовное дело по обвинению
 
    Пятакова Сергея Владимировича <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>по ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
 
                Пятаков С.В. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА13> около 09  ч. 00 мин. имея умысел на совершения хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,  путем свободного доступа, находясь в кухонной комнате домовладения, расположенного  по адресу: р.п. Быково ул. <АДРЕС>   <АДРЕС> района <АДРЕС> области, тайно, совершил хищение шлифовальной машины «ДИОЛД» 1,8-220 стоимостью 1200 руб.,  принадлежащей <ФИО1>,  похищенное присвоил, причинив потерпевшему   материальный ущерб на указанную выше  сумму, то есть  своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158  УК РФ.
 
    Подсудимый Пятаков С.В. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено  им добровольно после консультаций с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился,   от него имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                Действия Пятакова С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА14> N 420-ФЗ)  как кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.
 
    Пятаков С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся,  преступление не повлекло тяжких последствий. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
 
    В соответствии со  ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Пятакову С.В. является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч. 3 ст. 158 УК РФ будет погашена <ДАТА15>
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает личность виновного, степень общественной опасности и характер наступивших последствий, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая, что в настоящее время условное осуждение Пятакову С.В. отменено  и он направлен в места лишения свободы, поэтому в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией  от общества в виде лишения свободы.
 
    Отбывание лишения свободы подсудимому Пятакову С.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Пятакова С.В., и кроме того, исходя из положений ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, суд считает, что в отношении подсудимого следует изменить избранную меру пресечения на заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА12>
 
                С учетом изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Пятакова Сергея Владимировича  признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10  (десять) месяцев.
 
    Окончательно назначить наказание Пятакову С.В. согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний,  в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания, с учетом ст. 58 УК РФ, в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Пятакову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Срок содержание под стражей исчислять с <ДАТА>.      
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Быковский райсуд через мирового судью судебного участка № 2 Быковского района Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а подсудимому содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья с/у № 2
 
    Волгоградской области                                                                              Чебанько И.Ю.