Решение от 28 мая 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                    Дело № 1-54/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «28 » мая 2013 года р.п.Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Ануфриевой И.А., подсудимого: Горбунова Н.В, защитника: адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912, ордер № 131 от 28.05.2013 года, при секретаре: Великой Я.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-54/2013 в отношении:
 
    Горбунова <ФИО1>, <ДАТА3>:
 
               1). 17.11.2004г. осужден Голышмановским районным судом Тюменской области ст. 158 ч.2 п. «А,Б», лишение свободы 2 года , условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2). 18.07.2005 - осужден Голышмановским районным судом Тюменской области ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ лишение свободы 2 года 6 месяцев. На основании ст. 69 ч.5 присоединение приговора от 06.07.2005 года общий срок: 3 года лишение свободы. 27.04.2007- условное освобождение. Постановление Ленинского районного суда от 18.04.2007. Условно-досрочно срок: 11 месяцев 3 дня. Ст. 79 УК РФ 3).06.07.2005 - осужден Голышмановским районным судом Тюменской области ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 70 присоединение приговора от 17.11.2004 общий срок: 2 года 2 месяца лишение свободы колонии-поселения. 4). 20.11.2007 - осужден Голышмановским районным судом Тюменской области ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ лишение свободы срок: 2 года 5 месяцев на основании ст. 70 присоединение приговора от 18.07.2005 общий срок: 3 года лишение свободы. 10.09.2009 - условное освобождение. Постановление Калининского районного суда г. Тюмени Тюменской области от 09.09.2009. Условно - досрочно Срок: 9 месяцев 14 дней ст. 79 УК РФ. Решением Голышмановского районного суда Тюменской области от 27.12.2011 за гр. Горбуновым Николаем Владимировичем установлен административный надзор с 06.01.2012 по 23.06.2016г. 5).12.09.2012 года мировым судом судебного участка №1 Голышмановского района Тюменской области по ч.1 ст.157 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев условно, с испытательным сроком 1год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Подсудимый  Горбунов Н.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
    Горбунов <ФИО1>, проживая по адресу: улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, р.п. Голышманово <АДРЕС> области и зная о том, что на основании судебного приказа выданного мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области № 2-555/2009 от 17.12.2009 года обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части заработка или иного дохода ежемесячно в, пользу <ФИО2> начиная с <ДАТА16> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА17> рождения и до его совершеннолетия.
 
    В период с 22 августа 2012 года по 8 апреля 2013 года Горбунов Н.В. средства на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивает, так за указанный период Горбунов Н.В. лишь один раз выплатил 500 рублей 15 ноября 2012 года, что не соразмерно с суммой положенных ежемесячных выплат, предупрежденный 14 сентября 2012 года и 03 октября 2012 года судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, Горбунов Н.В. умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов, мер по выплате и погашению задолженности не предпринимает, на учете в центре занятости населения по Голышмановскомурайону как безработный не состоит. Являясь трудоспособным, мер к трудоустройству не принимает. Материальной и иной помощи взыскательнице <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА17> года рождения не оказывает, подарков не дарит, участие в судьбе ребенка не принимает, доход от случайных заработков тратит на личные нужды.
 
    В результате указанного бездействия Горбунова <ФИО1>, задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка, сына <ФИО3>, <ДАТА24> рождения, с  <ДАТА18> по 0<ДАТА19> составляет 52 678 рублей 45 копеек.
 
    Общая сумма задолженности по алиментам Горбунова <ФИО1>, на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА24> рождения, на 08 апреля 2013 года составляет 212 941 рубль 96 копеек.
 
               Подсудимый Горбунов Н.В в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что в настоящее время официально трудоустроился и будет выплачивать алименты. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником - адвокатом Дицембаевым С.М.В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Горбунов Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в содеянном признает полностью, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Самойлова О.М. в судебное заседание не явилась. О дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обратилась с заявлением о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ- злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, данные о личности подсудимого, его характеризующие данные. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. »и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание Горбуновым Н.В. своейвины и раскаяние в содеянном.
 
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений. Поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
         Ранее, Горбунов Н.В. судимк условной мере наказания за совершение  преступления  небольшой  тяжести. (л.д.94-97). Настоящее преступление совершил в период испытательного срока, установленного судом.
 
     С учетом  всех установленных по делу обстоятельств содеянного, сведений о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно,  его отношение к совершенному деянию, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им  новых преступлений, суд считает необходимым назначить  Горбунову Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. По мнению суда, достижение цели наказания, исправление и перевоспитание Горбунова Н.В. можетбыть достигнуто без изоляции от общества.
 
     Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ,  ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С целью контроля за исправлением подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на  Горбунова Н.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. При решении вопроса в порядке ч.4 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу о нецелесообразности отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 12.09.2012 года, так как подсудимым было совершено преступление небольшой тяжести, совершенный проступок подсудимый осознал, в содеянном раскаялся, в настоящее время официально трудоустроился, что по мнению суда, исправление Горбунова Н.В. может быть достигнуто путем самостоятельного исполнения настоящего приговора и приговора мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 12.09.2012 года.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ,  суд не находит.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    Гражданский иск по делу  не заявлен.
 
    Меру пресечения Горбунову<ФИО>  оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
 
 
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308—310, 316 УПК РФ, судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Горбунова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ  наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с  испытательным сроком  в ОДИН ГОД.
 
               Обязать Горбунова Н.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Горбунову<ФИО>  оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор  мирового  судьи  судебного участка  № 1 Голышмановского района Тюменской области от 12.09.2012 года в отношении Горбунова Н.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области, с соблюдениемтребований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
 
    Мировой судья                                                                         Р.В. Сафонов