Решение от 17 апреля 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 апреля 2013 г.                                                     с. Буздяк РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Рыбакова В.М., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан, расп. по адресу: РБ, с. Буздяк, ул. Красная Площадь, 15,
 
    при секретаре Файрузовой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора  Буздякского района Мурзабаева Р.Р.,
 
    подсудимого Якупова Р.А.,
 
    защитника - адвоката Латыпова Х.Х., представившего ордер № **** от 11.03.2013 г.,
 
    потерпевшего ****,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54/13 по обвинению
 
    Якупова Р.А., **** г.р., ОБЕЗЛИЧЕНО
 
    в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Якупов Р.А.совершил умышленное преступление - кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    20.01.2013 г. около 19 час. 30 мин. Якупов Р.А., находясь во дворе личного хозяйства ****, расположенного по адресу: ****, после совместного употребления спиртных напитков с ****, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом, тайно, из корыстных побуждений, из самодельно изготовленных клеток похитил двух крольчих живым весом по 5 (пять) килограмм каждая, стоимостью одного килограмма 150 (сто пятьдесят) руб., на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) руб. Похищенных крольчих, выдав за свою собственность, Якупов Р.А. реализовал жителю ****, который по истечении некоторого времени данных крольчих забил на мясо и употребил в пищу.
 
    Преступными действиями Якупова Р.А. **** причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) руб.
 
    Подсудимый Якупов Р.А., ранее заявивший о своем  согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Якупова Р.А.  - адвокат Латыпов Х.Х. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший **** в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  Мурзабаев Р.Р. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Мировой судья, выслушав участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по делу соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Якупов Р.А., обоснованным, подтверждающимся совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Якупова Р.А.  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества.
 
    Согласно справке из больницы Якупов Р.А.на учете у врача-психиатра не состоит, поэтому, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. ст. 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Якупов Р.А.совершил уголовно-наказуемое деяние, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, вину признал,  на учете у врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд рассматривает явку с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в материалах уголовного дела мировой судья не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Якуповым Р.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений,  мировой судья считает необходимым назначить Якупову Р.А. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ, не связанное с лишением и ограничением свободы.
 
    Основания для применения к Якупову Р.А. положений ст. ст. 73, 64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Якупова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде  штрафа в бюджет государства в размере 5000 (пять тысяч) руб.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Якупову Р.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья               Рыбакова В.М.
 
 
             Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2013 года