Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Дело № 1-54/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Рыльск 14 июня 2013 г.
Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
подсудимого Висляева Юрия Ивановича,
защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Яковлева Н.С., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
при секретаре Грибове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Висляева Юрия Ивановича, <дата> года рождения, уроженца х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, работающего по гражданско-правовому договору, не военнообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Висляев Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
24 июля 2012 года около 15 часов 00 минут Висляев Ю.И. находился у <адрес>, расположенного в д. <адрес>, принадлежащего ФИО6, где у него возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из данного дома. С этой целью, действуя тайно, Висляев Ю.И., убедившись, что дома никого нет, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, рукой разбил стекло и сорвал оконную раму, после чего незаконно проник в <адрес> по адресу: д. <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: эмалированное ведро емкостью 12 л стоимостью 580 рублей с находящимся внутри него медом весом 12,78 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 2556 рублей, а также электрический лобзик «Интерскол» МП-65 Э-01 стоимостью 1620 рублей, а всего имущества на общую сумму 4756 рублей.
С места происшествия Висляев Ю.И. с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный вред на сумму 4756 рублей.
По ходатайству подсудимого Висляева Ю.И., заявленному на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитника адвоката Яковлева Н.С., государственного обвинителя Малышева В.А., потерпевшей ФИО6, выразившей свое мнение в заявлении, адресованном суду, дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
Предъявленное обвинение Висляеву Ю.И. понятно и он согласен с ним в полном объеме. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Висляев Ю.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что Висляев Ю.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение Висляева Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Висляева Ю.И., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Висляева Ю.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Висляева Ю.И., принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгом наказании Висляева Ю.И., суд приходит к выводу о необходимости избрания Висляеву Ю.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, полагая возможным исправление Висляева Ю.И. без изоляции от общества, не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд применяет предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ правила назначения наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, а также ч. 1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств по делу наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Висляевым Ю.И. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Висляевым Ю.И. преступления (с тяжкого на средней тяжести) в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ на Висляева Ю.И. надлежит возложить исполнение обязанностей в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.
Ранее избранная в отношении Висляева Ю.И. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Висляева Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать Висляева Ю.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться в этот орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Висляева Ю.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке - в течение 1 года с момента вступления в законную силу.
Председательствующий