Дата принятия: 01 августа 2013г.
        Номер документа: 1-54/2013
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-54/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    г.Белебей.                                                                   1 августа 2013 г.
 
    Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Мифтахова Т.З., с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К., защитника Шумихина С.И., при секретаре Агаповой С.В., а так же потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Устинова А.А., родившегося ...
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Устинов А.А. ДД.ММ.ГГГГ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка незаконно проник в складское помещение, расположенное по адресу: ..., откуда тайно похитил: трехжильный медный кабель 15 метров, стоимостью 250 рублей; одножильный медный кабель 20 метров, стоимостью 440 рублей; электродвигатель 3.5. кВт., стоимостью 500 рублей; наждачный круг, стоимостью 20 рублей; две рамы с сотовым медом стоимостью 1400 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Устинов А.А. с места преступления скрылся.
 
    Устинов А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суду пояснил, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном преступлении признает, раскаивается в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник возражений против применения особого порядка судебного разбирательства не представили.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу действия подсудимого подлежат квалификации по п.А,В ч.2ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Как личность Устинов А.А., характеризуется удовлетворительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного Устиновым А.А. не установлено, и оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Устиновым А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 г.)
 
    Заявленный потерпевшей гражданский иск в сумме 5000, учитывая необходимость представления дополнительных доказательств и производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Устинова А.А. признать виновным по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов
 
    Меру пресечения Устинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Подсудимому разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
 
                       Судья:                          подпись Мифтахов Т.З.
 
    Приговор вступил в законную силу 13 августа 2013 года.