Приговор от 07 июня 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-54/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Троицко-Печорск 7 июня 2013 года
 
    Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Колесников Е.В.,
 
    при секретаре Балака О.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Эйхман А.А.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    подсудимой Фоминой Н.И.,
 
    и её защитника – адвоката Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фоминой Надежды Ивановны, <данные изъяты>., ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Фомина Н.И. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 06 часов 00 минут 26 марта 2013 года до 10 часов 00 минут 27 марта 2013 года, Фомина Н.И., находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1, являющейся собственником данной квартиры, достоверно зная о месте хранения ФИО1 денежных средств, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащих ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
 
    Она же, Фомина Н.И., в период времени с 15 часов 00 минут до 26 марта 2013 года до 10 часов 00 минут 28 марта 2013 года, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1, являющейся собственником данной квартиры, достоверно зная о месте хранения ФИО1 денежных средств, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащих ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
 
    Подсудимая Фомина Н.И. вину в совершении преступлений в ходе предварительного расследования признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимая Фомина Н.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Вина подсудимой Фоминой Н.И. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При имеющихся доказательствах, суд квалифицирует действия Фоминой Н.И. по каждому совершенному преступлению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности виновной, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимой Фоминой Н.И. совершено два преступления, относящихся к категории средней тяжести, ранее Фомина Н.И. не судима, является вдовой, иждивенцев не имеет, на учете у врачей *** и *** не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно, инвалидности не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фоминой Н.И. по каждому совершенному преступлению, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фоминой Н.И. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Исходя из изложенного, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности Фоминой Н.И., которая ранее не судима, характеризуется положительно, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшей, просившей не наказывать строго подсудимую, суд приходит к выводу, что исправление Фоминой Н.И. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимой Фоминой Н.И. за каждое совершенное преступление наказание в виде обязательных работ.
 
    Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений и соответствует принципу справедливости.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Фоминой Н.И. преступных деяний, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимой Фоминой Н.И., суд применяет положения ч.2 ст.69 УК РФ и окончательно наказание назначает путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,    
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фомину Надежду Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей за каждое совершенное преступление наказание в виде обязательных работ:
 
    -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 20 000 рублей) сроком на 160 (сто шестьдесят) часов;
 
    -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 15 000 рублей) сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    По совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фоминой Надежде Ивановне наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фоминой Н.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В. Колесников