Приговор от 04 апреля 2013 года №1-54/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-54/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    станица Брюховецкая Краснодарского края 04 апреля 2013 года
 
    Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мосьпан Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Жиляковой Е.А.,
 
    подсудимого Борисенко А.А,
 
    защитника Липина А.Л., представившего удостоверение <......> и ордер <......>,
 
    при секретаре Ульяницкой Г.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Борисенко А.А, <......> года рождения, уроженца <......>, проживающего по адресу:<......>, х. Красная Нива, <......>, <......>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Борисенко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В начале сентября 2012 года примерно в 16 часов 00 минут, подсудимый, находясь возле правого берега реки Бейсужек, расположенного примерно в 50-60 м с юго-западной стороны от домовладения <......> по <......> в х. Красная Нива Брюховецкого <......>, обнаружил одно дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли, без признаков ухода. Борисенко А.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, оборвал с обнаруженного им одного дикорастущего растения конопли листья и соцветия, после чего принес незаконно приобретённое им наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 7,18 грамм (в высушенном состоянии), по месту своего проживания, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, х. Красная Нива, <......>, где стал незаконно хранить его в кресле-кровати находящегося в зале дома, без цели сбыта, для своего личного употребления. Указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой – 7,18 грамм (в высушенном состоянии), которое согласно Постановлению Правительства РФ от <......> <......> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру, Борисенко А.А. незаконно хранил без цели сбыта до <......>, когда в период времени с 08 часов 20 минут до 10 часов 05 минут, в ходе проведённого обыска сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.
 
    Судья установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому судьей разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
    Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Борисенко А.А по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Борисенко А.А. – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – пакет <......> – 6,92 грамма (в высушенном состоянии) наркотического средства – каннабис (марихуана), находящегося в бумажном свёртке (остаток после проведения экспертизы), обнаруженного и изъятого <......>, в ходе проведения обыска в домовладении по месту жительства Борисенко А.А., расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, х. Красная Нива, <......> (в зале дома), две бирки; пакет <......> – металлическая сетка, обитая деревянным каркасом (сито), на поверхности которой ранее до проведения экспертизы находилось наркотическое средство – тетрагиддроканнабинол, обнаруженная и изъятая <......>, в ходе проведения обыска в домовладении по месту жительства Борисенко А.А., расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, х. Красная Нива, <......> (в кухонной комнате), две бирки; пакет <......> – полимерная бутылка с обрезанной нижней частью и фрагмент фольгированной бумаги с небольшими отверстиями в центральной части (на поверхностях которых до проведения экспертизы находились следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола), обнаруженные и изъятые <......>, в ходе проведения обыска в домовладении по месту жительства Борисенко А.А., расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, х. Красная Нива, <......> (за жилым домом), две бирки; пакет <......> – срезы, с ногтевых пластин взятые в ходе проведения обыска <......> у Борисенко А.А. (на поверхности которых до проведения экспертизы находились следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола), находящиеся в бумажном свёртке, две бирки, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий