Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-54/2013
Дело № 1-54/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Алексеевка 16 июля 2013 года
Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Григоренко Ю.И.,
при секретаре Шалаевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора С.Т,А.,
подсудимой Светличной Е.В.,
защитника адвоката Бирюкова А.Н., представившего удостоверение № 36 и ордер № 031020,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Светличной Е.В.,
<данные изъяты>, судимой:
- 24.03.2009 года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
- 10.06.2009 года по ст. 228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 4 месяца;
- 07.10.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменены условные осуждения по приговорам от 24.03.2009 года и от 10.06.2009 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлением от 22.07.2011 года освобождена от отбывания наказания условно-досрочно со дня его вступления в законную силу, т.е. с 02.08.2011 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Светличная незаконно сбыла наркотическое средство и содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершены в Алексеевском районе Белгородской области при таких обстоятельствах:
Так, она 11.12.2012 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 35 мин. во дворе домовладения № ... по ул. <...> с. <...> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла По. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,0068 гр., находящийся на <данные изъяты>.
В период времени с 08.02.2013 года по 13.04.2013 года она же систематически, умышленно предоставляла лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, помещение указанного дома для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, а также необходимые для его изготовления посуду и газовую плиту: 08.02.2013, примерно, в 14 час. – Па., 15.03.2013 года, примерно, в 16 час. 30 мин. – Р., 13.04.2013 года, примерно, в 14 час. 30 мин. – С..
На всех этапах предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая вину признавала полностью, не оспаривала квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были полностью соблюдены, права подсудимой не нарушены, что подтверждено было ею, а также государственным обвинителем и защитником.
Вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Светличной суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконный сбыт наркотического средства; по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимая при совершении обоих преступлений действовала с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, так как осуществила сбыт наркотического средства за денежное вознаграждение, что свидетельствует о корыстной направленности преступления, предоставляла свое жилое помещение третьим лицам для немедицинского потребления наркотических средств.
Совершенные подсудимой преступления относятся к категориям тяжких (ст.228.1 ч.1 УК РФ) и средней тяжести (ст. 232 ч.1 УК РФ).
При назначении наказания Светличной суд учитывает данные, характеризующие её личность, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, а также на условия жизни её семьи.
Светличная судима, имеет три неснятых и непогашенных судимости, вновь совершила умышленные преступления, по месту отбывания наказания и работы в ООО «Агротех-Гарант» характеризовалась положительно, участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Алексеевский» - отрицательно, воспитанием сына ранее занимались её родители, в настоящее время имеет на иждивении также двоих малолетних детей (<данные изъяты> года рождения), занимается их воспитанием, состоит на учёте у врача – <данные изъяты> с 21.12.2012 года с диагнозом: <данные изъяты>, привлекалась к административной ответственности 15.03.2013 года по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, к отягчающему -рецидив преступлений.
По мнению государственного обвинителя, подсудимая заслуживает наказания в виде лишения свободы, однако считает возможным отсрочить исполнение приговора до достижения двумя детьми, родившимися <данные изъяты>, возраста 14 лет.
По мнению суда, имеются основания для снижения категории преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую, т.е. с тяжкой на средней тяжести, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также совокупности смягчающих подсудимой наказание обстоятельств, в связи с чем судом применяются положения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года) и преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, определяется как средней тяжести.
Суд считает, что исправление и перевоспитание Светличной возможно без изоляции от общества, при этом также суд учитывает размер сбытого наркотического средства, который, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является небольшим, что позволяет с учётом личности подсудимой, снижения категории преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, отсутствия тяжких последствий, имеющихся смягчающих наказание обстоятельств в виде наличия малолетних детей, в том числе родившихся у Светличной после совершения преступлений, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, в совокупности считать их исключительными, в соответствии со ст.64 ч.1 и 2 УК РФ, и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено ст.ст.228.1 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ, т.е. в виде ограничения свободы с установлением необходимых ограничений.
Учитывая указанные обстоятельства, доводы государственного обвинителя о назначении Светличной наказания в виде лишения свободы суд считает необоснованными, поскольку им не были учтены количество наркотического средства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, факты надлежащего содержания и воспитания, осуществления ухода за детьми, в том числе и родившимися 27.05.2013 года, что подтверждено характеристикой с места жительства и Актом обследования жилищно-бытовых условий проживания семьи от 12.07.2013 года, составленным специалистом по опеке Управления социальной защиты населения с участием психолога, определения судебного разбирательства в особом порядке, при этом доводы защитника о возможности назначения подсудимой наказания в виде ограничения свободы с установлением необходимых ограничений оцениваются как убедительные.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, понесённые по делу процессуальные издержки по оплате труда защитника в сумме <данные изъяты> подлежат отнесению за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Светличную Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказания по этим статьям:
- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ с учётом положений ст. 64 ч.1 и 2 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года с установлением следующих ограничений:
Запретить Светличной Е.В.:
- без согласия филиала по Алексеевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области изменять место своего жительства и работы;
- выезжать за пределы муниципального района «Алексеевский район и г. Алексеевка» Белгородской области;
- уходить из жилого дома № ... по ул. <...> с. <...> Алексеевского района Белгородской области в течение суток в период с 22 час. до 06 час.;
- по ст. 232 ч.1 УК РФ с учётом положений ст. 64 ч.1 и 2 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:
Запретить Светличной Е.В.:
- без согласия филиала по Алексеевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области изменять место своего жительства и работы;
- выезжать за пределы муниципального района «Алексеевский район и г. Алексеевка» Белгородской области;
- уходить из жилого дома № ... по ул. <...> с. <...> Алексеевского района Белгородской области в течение суток в период с 22 час. до 06 час.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) года с установлением следующих ограничений:
Запретить Светличной Е.В.:
- без согласия филиала по Алексеевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области изменять место своего жительства и работы;
- выезжать за пределы муниципального района «Алексеевский район и г. Алексеевка» Белгородской области;
- уходить из жилого дома № ... по ул. <...> с. <...> Алексеевского района Белгородской области в течение суток в период с 22 час. до 06 час.
Возложить на осужденную Светличную Е.В. обязанность являться для регистрации в филиал по Алексеевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области два раза в месяц в назначенные филиалом дни и время.
Разрешить филиалу по Алексеевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области беспрепятственно посещать местожительство осужденной Светличной Е.В. в любое время суток, за исключением ночного.
Срок отбывания наказания осуждённой исчислять со дня постановки на учет в филиале по Алексеевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Меру пресечения Светличной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> по оплате труда защитника отнести за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- три пакета из полимерного материала с наркотическим средством – <данные изъяты> массой 0,0052 гр. и металлический ковш, с находящимся на его внутренней поверхности наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,2 гр., с полиэтиленовым пакетом, фрагмент шприца однократного применения без канюли и поршня с иглой и защитным колпачком, две таблетки препарата «<данные изъяты>» в упаковке из полимерного материала и фольги с полиэтиленовым пакетом, десять шприцов однократного применения различных емкостей– уничтожить;
- светлую дактопленку со следом пальца руки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст.355 ч.1 УПК РФ, апелляционная жалоба приносится через Алексеевский районный суд, при этом осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ю.И.Григоренко